Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Инсталятор не видит разделы  (Прочитано 3517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bas78

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • зачем нужно
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #15 : 02 Апреля 2013, 00:22:03 »
как хотите поставить только Ubuntu или рядом с 8

Оффлайн x.vts

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • x.vts
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #16 : 02 Апреля 2013, 00:25:24 »
как хотите поставить только Ubuntu или рядом с 8
у меня в данный момент стоит 7. я хочу ее убрать и полностью перейти на ubuntu, но мне нужно сохранить диск D:, т.к. он большой и почти весь занят, его даже скинуть некуда(((

Оффлайн bas78

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
  • зачем нужно
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #17 : 02 Апреля 2013, 00:31:32 »
Щас вам все распишу это займет пару часов распишу оба варианта

Пользователь решил продолжить мысль 02 Апреля 2013, 01:20:55:
И так назрел вопрос большинство из нас стали обладателями пк и ноутбуков с пропагандой мелкософта в виде UEFI
и как же нам поступить не торопитесь все сносить ибо все можно если захотеть.
1. Грузимся с levecd или с флешки не устанавливая систему как вам угодно но в режиме UEFI.вызываем программу gparted что мы видим  диск разбит на 4 части все под win 8 В GPT.Разбиваем диск диск так (пример скрин постом выше только раздел свап там не правильный если у вас 4г оперативки сделайте 2г если больше не нужен)
под Ubuntu еще 1 раздел 100мб fat32 ставим флаг boot,остальное как вам угодно
Запускаем установку при предложении Ubuntu на разметку диска выбираем другой способ точно не помню
И так раздел в 100мб(который с флагом boot изменить выбираем Загрузочный EFI)вот сюда и ставим grub
выбираем дальше как вам угодно свап и тд.
После установки по умолчанию грузится мелкий для выбора загрузки либо биос либо клавиша boot deviсе
там будет выбор загрузки.
Написано коряво прошу что не так дополнить исправлю да и вообще подредактировать и в FAQ
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 01:26:25 от bas78 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #18 : 02 Апреля 2013, 07:13:26 »
bas78,
Стилистика просто шикарная, особенно без запятых. Казнить нельзя помиловать. Даже я мало что понял. Думаете, новичок разберётся?

x.vts,
1.  Ставьте 12.04 - с ней точно проблем меньше будет, как при установке, так и при использовании.
2. В какой файловой системе у вас диск D?
Если собрались сносить Windows (что я пока не рекомендую, при условии, что Windows лицензионная), то раздел с данными вам будет нечем дефрагментировать. У самой Ubuntu на её родной ext4 фрагментация минимальная (при обычном использовании на порядки ниже чем в Windows), но за безфрагментарную работу с NTFS поручиться нельзя. Поэтому сначала скопируйте все данные на внешний носитель, а потом, с нуля, переразметьте диск.
3. Сам с GPT дела не имел, но по сообщениям с форума примерно так (только ждите подтверждения от корифеев, я могу ошибиться):

1) 100-200Mb - ext2 - точка монтирования /boot, соотвественно, загрузчик Grub ставим сюда.
2) 15-20GB - ext4 - / - корневой раздел Ubuntu
3) 2 размера оперативки для грамотного ухода в "сон", если "сон" не нужен, можно ограничиться 2Gb-и (споры не утихают) - swap (это одновременно и файловая система и точка монтирования)
4) Всё оставшееся место - ext4 - /home - "Домашний" каталог Ubuntu ("Домашняя папка пользователя").
В принципе - всё.
Если установка рядом с Windows, boot не трогаем, а Grub ставим на винчестер, то есть на sda, а не на sda1, sda2 и т.д.

Перед установкой лучше сначала запуститься с LiveCD/USB и разметить диск с помощью Gparted, затем закрыть Gpartred и с рабочего стола запустить установку системы, где на одном из этапов вы просто примонтируете (примените) части ситемы к только что созданным разделам.

Общая информация по установке (основы):
https://help.ubuntu.ru/manual/загрузка_с_livecd
https://help.ubuntu.ru/manual/разметка_диска
https://help.ubuntu.ru/manual/установка

По поводу рецептов устновки на машины с UEFI (что задача не всегда тривиальная), вам сюда:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.390

Почитайте 2-3 последние страницы темы, там, похоже, нашли рецепт.

Не спешите, ждите подтверждения или опровержения моих советов от как можно большего количества участников.

И озвучте своё железо.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2013, 07:20:32 от maks05 »

Оффлайн x.vts

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • x.vts
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #19 : 02 Апреля 2013, 18:22:13 »
Спасибо за развернутые ответы. Попробовал установить Ubuhtu 12.04.2 результат тот же. Видит как чистый винчестер. Пробовал запускать установку openSUSE - ее инсторятов видит диски. Правда пишет что "нет предложенных вариантов", но нажимаешь "изменить разметку" и там видны все 3 диска. Но меня эта ОС не устраивает, т.к. она сложнее в понимании, по крайней мере для обучения.

По поводу железа, вот report.txt от Аиды
http://vk.com/doc194670059_164055215?hash=a22a1cf057c811e916

Оффлайн ystasenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #20 : 02 Апреля 2013, 20:42:20 »
Без паники щас все распишу
Было бы очень даже хорошо)))

 Приветствую!
Ребят - один в один - такая же ситуация...
С одной лишь разницей - win7 - уже поставил и перелопачивать заново - совсем не хочется...
Сегодня - вся ночь просидел, и весь день с работы "ковырял" ...
Толкового решения - не нашел.
 ... Если решили как нибудь - пожалуйста - методику в студию.
Заранее - благодарен, жду!

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #21 : 02 Апреля 2013, 21:06:26 »
x.vts, а дисковая утилита Windows что показывает? Может быть тогда воспользоваться ей?

Можно ещё попробовать сделать загрузочную флэшку (или диск) Parted Magic - это что-товроде ремонтного Linux-дистрибутива, там тоже есть Gparted.
http://partedmagic.com/doku.php?id=screenshots

Оффлайн x.vts

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • x.vts
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #22 : 02 Апреля 2013, 21:18:07 »
x.vts, а дисковая утилита Windows что показывает? Может быть тогда воспользоваться ей?

Можно ещё попробовать сделать загрузочную флэшку (или диск) Parted Magic - это что-товроде ремонтного Linux-дистрибутива, там тоже есть Gparted.
http://partedmagic.com/doku.php?id=screenshots
Дисковая утилита?:



Проблема не с винтом - он новый, смарт зелененький, да и бэдов нет.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #23 : 02 Апреля 2013, 21:36:32 »
Я не знаю, что где смотреть в W7. Поищите где-то там же, как у вас создан диск - в GPT или MBR (MS-DOS), потому как на GPT ничего пока не указывает, хотя это было бы логично.
Какие в BIOS есть пункты натройки UEFI?

Оффлайн x.vts

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • x.vts
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #24 : 02 Апреля 2013, 22:41:51 »
Я не знаю, что где смотреть в W7. Поищите где-то там же, как у вас создан диск - в GPT или MBR (MS-DOS), потому как на GPT ничего пока не указывает, хотя это было бы логично.
Какие в BIOS есть пункты натройки UEFI?
В биосе есть Легаси саппорт и УЕФИ мать его. Пробовал разные варианты в том числе и с Сата мод, без разницы. А что насчет GPT?

Оффлайн 1eo

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #25 : 03 Апреля 2013, 09:46:29 »
1. Загрузиться в liveCD\USB.
2. Набрать в терминале fdisk. В выхлопе будет видна разметка диска: если используется GUD\GPT, fdisk об этом скажет.
3. sudo apt-get install gparted - установит parted с графической мордой (соединение с интернетом должно быть предварительно установлено).
4. sudo gparted - размечаем винчестер. В случае GUD\GPT никаких расширенных разделов создавать не нужно, все разделы указываются как первичные.
5. Устанавливаем ubuntu прямо из liveCD\USB.
(Примечание: если винчестер размечен производителем под т.н. 'Advanced Format' могут встретиться значительные траблы как на стадии установки, так и дикие тормоза в работе после установки).

Оффлайн x.vts

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • x.vts
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #26 : 03 Апреля 2013, 22:21:02 »
Как я понял у меня диск не в GPT, и именно из-за этого установщик не видит разметку винта. Нагуглил подробную инструкцию по конвертации MBR -> GPT без потери данных (с пометкой о том что автор статьи не несет никакой ответственности)!!!
http://howto-press.blogspot.com/2012/08/mbr-gpt_6.html

...но на официальном сайте microsoft, так же есть статья по теме, и там говорится про необходимость резервирования информации.
http://msdn.microsoft.com/en-us/windows/hardware/gg463524.aspx

Считаю, что в целом в теории все понятно, и для себя ставлю РЕШЕНО

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Инсталятор не видит разделы
« Ответ #27 : 04 Апреля 2013, 00:00:32 »
Да как бы GPT не влияет на "видимость". Скорее наоборот, в MBR-DOS ставить привычнее и без проблем. Тут, всё же скорее дело в UEFI. Почиайтё соотвествующую тему, я ссылку уже выше давал.

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.