Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Флеш с Ubuntu - загрузка на любых ПК, ноутбуках и планшетах  (Прочитано 3505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Стандартные образы *бунту сделаны loopback-bootable. Т. е. для загрузки из образа используется меню груб самого образа.
Там все немного сложнее и немножко не так как вы говорите.

ISO образ UBUNTU - гибридный, на нем в мастер запись стандарта ISO9660 (CD/DVD формат дисков) внедрена MBR запись. Используется одновременно два загрузчика:
 - isolinux (вариант загрузчика syslinux) он используется для загрузки в BIOS режиме и размещается в MBR и специальной загрузочной записи ISO9660 стандарта, подробнее - тут).
 - grub (вариант grub-efi) он используется для загрузки в UEFI режиме.

EFS раздел (необходимый для загрузки в UEFI режиме) прописан и в таблицу разделов в MBR, и в каталог разделов iso9660 формата. По UEFI стандарту загрузчик по умолчанию должен находится в EFS разделе по пути: EFI\BOOT\BOOTx64.EFI

Такой «винегрет» позволяет грузиться с такого образа в следующих режимах:

в режиме BIOS/SCM:
 - как с CD/DVD (код isolinux берется из загрузочной записи ISO9660 стандарта)
 - как с HDD/USB-Flash (код isolinux берется из MBR)
в режиме UEFI:
 - как с CD/DVD (EFS раздел находится в каталоге записей ISO9660, и оттуда запускается EFI\BOOT\BOOTx64.EFI)
 - как с HDD/USB-Flash (EFS раздел находится в таблице разделов MBR, и оттуда запускается EFI\BOOT\BOOTx64.EFI)

Кстати в EFI\BOOT\BOOTx64.EFI (EFI\BOOT\BOOTia32.EFI для 32-х битных платформ) лежит не сам GRUB, а SHIM. Сам grubx64.efi/grubia32.efi (начальная стадия grub-efi) лежит рядом (в EFI\BOOT\) и его запускает SHIM.
SHIM имеет валидную подпись ключом от Microsoft для загрузки в режиме SecureBoot. И это позволяет загружаться с образа на большинстве компьютеров с включенной опцией SecureBoot
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

vladj

  • Гость
Ваша коробочка грузится в EFI-режиме или legacy. Если в EFI, то насколько я знаю, syslinux его не поддерживает.
Грузится только в EFI (легаси и его эмуляции нет), насчёт syslinux Вы правЫ, в тех образах которые грузятся такой папки не нашёл. Граб есть в boot/grub/x86_64-efi и плюс имеется в boot/EFI/BOOT/BOOTx64.EFI и grubx64.efi
 В одном из случаев при установке я устанавливал систему после беспорядочной замены и правки некоторых папок и файлов, но после перезагрузки не смог загрузится. Повторить ситуацию больше не смог. Зря снёс установленную, нужно было только поправить загрузку наверное. Что интересно на эту-же коробочку не могу установить вин 7, только 10 без проблем встаёт.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Грузится только в EFI ... на эту-же коробочку не могу установить вин 7
Если у Вас штатный образ 7 - то это и не получится. Образ нужен специальный, в котором реализована загрузка с EFI. Семерка EFI "поддерживает", но не так уж и нативно. Установка ее все равно в изначальном варианте всегда проходила в legacy. Как вариант установить семерку на флешку/диск, скопировать все до последнего файла на "коробочку" в отдельный раздел, далее ручками поправить BCD, озаботившись необходимыми к подсовыванию драйверами. Вот тут пример такой "борьбы".
« Последнее редактирование: 29 Октября 2018, 13:13:02 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
...все немного сложнее и немножко не так как вы говорите.
Вы правы. Я не так говорю. Потому что я говорю о другом.
Вы описали ЕФИ-загрузку. Причем, загрузку с устройства. "loopback-bootable" - это технология для облегчения загрузки линукса из исо-образа.
Суть ее в следующем. В образе должен быть файл loopback.cfg. Этот файл используется вместо grub.cfg когда загрузка ведется из исо-образа.
В некоторых образах это просто симлинк на grub.cfg. В образе Ubuntu они немного отличаются по содержанию.
Цитировать
Граб есть в boot/grub/x86_64-efi и плюс имеется в boot/EFI/BOOT/BOOTx64.EFI и grubx64.efi
Уже лучше. Но нужен еще конфиг. Если там есть файл /boot/grub/loopback.cfg, то должно появится меню груб, которое прописано в этом файле.
Далее как оюычно - выбираешь нужный пункт и т.д.
Если этого файла нет, то ядру будут переданы параметры из переменной key.
Но даже если нет loopback.cfg, а есть только grub.cfg можно внести очевидные изменения и загрузка пойдет с использованием grub.cfg.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Вы описали ЕФИ-загрузку.
Нет я описал 4 варианта загрузки в UEFI/BIOS c HDD/Flash и c DVD-диска, которые реализованы в стандартном образе Ubuntu.

Если говорить ТОЛЬКО про UEFI, то все куда как проще.
Для этого надо иметь раздел FAT32 на диске с флагом EFS и на этом разделе должен быть правильный UEFI-бинарик в \BOOT\BOOTx64.EFI (в загруженной системе это путь /boot/EFI/BOOT/BOOTx64.EFI). С точки зрения требований, это все что нужно. А реализуется это (стандартно) немножко сложенее: в \BOOT\BOOTx64.EFI засовывают SHIM а уже он грузит GRUB (grub-efi).

Никаких loopback.cfg для такой загрузи не нужно.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Руфус говорит при установке...."Данный образ использует Syslinux 6.03/20151222, но данное приложение
включает в себя только установочные файлы для Syslinux 6.03/2014-10-06.
Т.к.новые версии не совместимы друг с другом, необходимо скачать из
интернета дополнительные файлы (idlinux.sys and idlinux.bss)".
При заливке образа на флешку руфус подкачивает эту пару файлов и использует их, но всё-равно это не помогает.

Кроме одного из ваших мини писи, на других ПК эта флешка загружается? Если да, возможно это проблема конкретного мини писи или настроек его BIOS.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Никаких loopback.cfg для такой загрузи не нужно.
Я вас понял, а вы нет. Мы говорим о совершенно разных вешах.
То что вы описали - совершенно верно. Я это подтвердил.
Я вроде ясно, по русски написал, о чем говорю:
Цитировать
"loopback-bootable" - это технология для облегчения загрузки линукса из исо-образа.
Главное слово здесь "исо-образ".

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Я вроде ясно, по русски написал, о чем говорю:
Цитировать
"loopback-bootable" - это технология для облегчения загрузки линукса из исо-образа.
Главное слово здесь "исо-образ".
И зачем оно ТС?  :idiot2:
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.