Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: php в ubuntu 23.10 выполняет команды только через sudo  (Прочитано 23143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hrach333

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
php не выполняет через обычного пользователя и это проблему я заметил еще 23.04. При попытке выполнить любую команду php  изначально выходит ошибка в терминале
 munmap_chunk(): invalid pointer
Аварийный останов (образ памяти сброшен на диск)
https://disk.yandex.ru/i/A1lhUzia2cq2vg
А в url можете видеть скрин я сколько смог выделил информацию которое там есть его очень много.  Что конкретно вы захотите я потом выложу.
Я пробовал переустановить php не помогло, установить из другого репозиторий (многие сайты рекомендуют ppa:ondrej/php).
Хотя надежда на него было. Кстати про репозиторий ppa:ondrej/php он не поддерживает или его нет в ubuntu 23. Пришлось в ручную поменять чтобы установить.
Кто-то сталкивался с этим и что могло повлиять такую проблему. В добавок хочу сказать что даже docker который был установлен через оф репозиторий ubuntu тоже не выполняется команды через обычного пользователя, но я смог решить этот с docker установив через оф. репозиторий docker и все нормально начало работать.
Вообшем ребят если кто-то является обладателем ubnuntu 23 и тоже работает с php то отзовитесь и скажите как у вас дела и сталкивались с такими проблемами?

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1120
    • Просмотр профиля
Подозреваю что сломано что-то у вас ещё до подключения репозитория от Андрея. Как до этого ставили PHP, до подключения репозитория от Андрея?

Ну и если вам работать, а не ошибки искать то лучше наверное использовать LTS-выпуски Ubuntu.



Оффлайн hrach333

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Спасибо я уже вот думаю прейти на LTS дело в том, что 23.04 тоже была это ошибка я даже бы не перешел на  23.10 если бы ни это ошибка. Только вот перейти сейчас на старую версию к примеру 22.04 пока не хочется это много заморочек (установка заново программ, может даже придется настраивать заново программы типо apache2.)
Насчет того что  я  что-то мог поломать, я как помню я устанавливал php из тех стандартных репозиторий ubuntu и я не помню чтобы там была какая-то ошибка. Разве, что вот когда я обновился из 22 на 23 может там пошло что-то не так.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1424
  • 20.04
    • Просмотр профиля
у вас чтото с памятью. простой скрипт вывода выполняется?
про причины можно почитать тут. или тут https://stackoverflow.com/questions/35889130/apache-crashes-with-munmap-chunk-invalid-pointer-after-update-to-php7-on-jess
сопротивление бесполезно

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.