Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Нелепая проблема с установкой ОСи и монтированием разделов  (Прочитано 790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lolwtoo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Доброго всем времени. Дабы описать всю проблему детально, скорее всего, придется очень много описать.
На ubuntu перешел только из-за того, что занимаюсь серверами в играх и на ней они ведут себя стабильнее. Но как показала практика, не на всех версиях. Изначально ставил ubuntu 14.04 c gui, т.к. на ней работают старые библиотеки и облегчить себе работу с файлами. Поработав немного с gui, решился на консольную. Скачал 19.04 server. При установке возникла путаница с дисками(стоит ssd-120gb и hdd-2tb). Система стоит на ssd. А hdd был разбит на 3 раздела. Так вот при установке было предложено изменить файловую систему, на этом hdd я не помню какая стояла и выставил ext4. Система установилась, но вот файлов которые были на hdd я не вижу теперь. Мне удалось восстановить малую часть подключив винт ко второму компу c виндой, но это не особо то что нужно было.
Вопросы: Как восстановить и достать те самые файлы которые каким-то образом занимают там пространство? Разделы примонтированы, но файлов нет в этих папках.(скрин 1)
Как сделать точно так же, как было.(скрин 3) то есть чтобы диски были под своими буквами? P.S. Скрин 3 был сделан на 14.04.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Уже запутался, как в последовательности, так и в правильности действий. Если что-то непонятно изложил, а я более чем уверен, что так и есть, прошу не ругаться и объяснить как лучше.

UPD. В устройствах не видно подключенных устройств. И при попытке входа в устройство через мой компьютер вылезает окно.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2020, 12:34:21 от lolwtoo »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Цитировать
при установке было предложено изменить файловую систему, на этом hdd я не помню какая стояла и выставил ext4.
Спокойно, все самое страшное ты уже сделал и даже более.
Ты уничтожил все файлы. Если-бы после форматирования ты хотя-бы не всносил изменения на этит разделы (установка системы), то некоторой шанс восстановления еще был.
Чем больше ты будешь пытыться что-то менять на этом диске тем меньше шансов. В таких случаях, нужно впервую очередь исключить всякую модификацию информации на диске.
Цитировать
Как восстановить и достать те самые файлы
Попробуй программу testdisk. Может удастся еще что выудить.
Цитировать
которые каким-то образом занимают там пространство
Те файлы уже ничего не занимат, они вне файловой системы. То, что на скриншоте, это занято служебной информацией и тем, что ты записал туда после форматирования.

Оффлайн lolwtoo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если-бы после форматирования ты хотя-бы не всносил изменения на этит разделы (установка системы), то некоторой шанс восстановления еще был.
Так форматнул я ssd, чтобы залить новую систему. Те файлы которые нужно выудить находятся на hdd. На нем я только поменял фс на ext4.
То есть при смене фс файлы тоже форматируются или как?
Цитировать
Попробуй программу testdisk. Может удастся еще что выудить.
Сейчас посмотрю что это, спасибо.
Цитировать
Те файлы уже ничего не занимат, они вне файловой системы. То, что на скриншоте, это занято служебной информацией и тем, что ты записал туда после форматирования.

Служебной информацией по 10гб? Какая-то странная информация на самом деле, с тем учетом что я только пытался на винде выудить файлы с винта.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Цитировать
ужно выудить находятся на hdd
Понятно.
Цитировать
На нем я только поменял фс на ext4.
Другими словами, уничтожил все, что там было.
Разделы создавал заново? Зайди на них файловым менеджером и посмотри, что там есть. Если ты прав - то увидишь там свои файлы, если прав я - то там пусто. Буду рад, если я ошибся.

Оффлайн lolwtoo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
Другими словами, уничтожил все, что там было.
Разделы создавал заново? Зайди на них файловым менеджером и посмотри, что там есть. Если ты прав - то увидишь там свои файлы, если прав я - то там пусто. Буду рад, если я ошибся.
С hdd я вообще никаких манипуляций не проводил, кроме как вот при установке "поменял фс на ext4"
Запустил ос и разделы просто не были примонтированы. При монтировании их, своих файлов не видать на убунте. А при сканировании hdd на винде(сторонними программами естественно) он выдаёт только незначительную часть этих самых файлов. Я думаю, что не всё потеряно, если диск занят чем-то. Просто моих знаний в этом недостаточно.

тестдиск вот показал намного больше занятого места чем gparted. Запустил анализ, буду ждать.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
С hdd я вообще никаких манипуляций не проводил, кроме как вот при установке "поменял фс на ext4"
И это называется не проводил?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн lolwtoo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
И это называется не проводил?
Я указывал это в первом сообщении. И указал на тот факт, что кроме этой ничего более не делал.

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
"поменял фс на ext4"
Вероятно, была ntfs? Только вот ntfs не умеет преобразовываться в другую фс без потери данных.
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн lolwtoo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вероятно, была ntfs? Только вот ntfs не умеет преобразовываться в другую фс без потери данных.
До этого стояла ubuntu 14.04. Разве Ubuntu может распознавать ntfs?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Цитировать
Разве Ubuntu может распознавать ntfs?
Может.
Цитировать
До этого стояла ubuntu 14.04
Странно, что ты виндовыми программами полез востанавливать.

Оффлайн lolwtoo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
Странно, что ты виндовыми программами полез востанавливать.
А потому что у меня они ломаные были вот и пытался ими, не подумав.

ТС, как видно по состоянию на 17/06/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 10/02/2020; последнее сообщение от ТС в топике: 09/02/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 07:42:40 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6836
    • Просмотр профиля
Цитировать
Служебной информацией по 10гб?
2%. И это еще далеко не все.
Вот тема на эту тему.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
С hdd я вообще никаких манипуляций не проводил, кроме как вот при установке "поменял фс на ext4"
Не вполне понимаю как можно "поменять ФС", не отформатировав

Оффлайн olej.tsil

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Как сделать точно так же, как было.
Никак. Плюнуть на это дело  :-\

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 24.