Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2  (Прочитано 53486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Orphan Black

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« : 21 Марта 2014, 19:00:36 »
«Изкоропки» поддерживает аппаратное ускорение видео с помощью vdpau и vaapi. Начиная с Ubuntu 14.04 видеоплеер включен в официальные репозитории дистрибутива.

Обсуждение плеера и статьи https://help.ubuntu.ru/wiki/mpv_player

Пользователь решил продолжить мысль [time]21 Март 2014, 19:02:24[/time]:
Что мне понравилось дык это отсутствие теаринга под моей Intel HD  :)

Всякие GUI типа SMPlayer его не поддерживают, но тут граф. интерфейс особо и не нужен. Имеется On Screen Controller (OSC) — минимальный GUI для управления плеером с помощью мыши. Правда в MPV в Ubuntu его нет, но и без него с клавы все прекрасно управляется.

upd: Добавил установку версии с графическим интерфейсом из ppa
« Последнее редактирование: 10 Октября 2014, 12:48:22 от Orphan Black »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #1 : 21 Марта 2014, 19:05:52 »
надеюсь что-то нормальное сделали, а то mplayer/mlayer2 и vlc весьма глюкавые на счёт аппартного ускорения.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #2 : 21 Марта 2014, 21:43:49 »
Ещё один форк форка..
Чем он лучше mplayer-vaapi, к которому ГУИ в виде Gnome-Mplayer можно прикрутить?

Оффлайн Orphan Black

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #3 : 21 Марта 2014, 21:47:31 »
Чем он лучше mplayer-vaapi
1. Установка без подключения стороннего ppa. 2. mplayer-vaapi лично у меня часто крешался при активном использовании перемотки, а этот стабильно работает. 3. с mplayer-vaapi у меня разрывы изображения (теаринг), а с mpv нету его.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 21:58:47 от dreams_of_a_life »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #4 : 21 Марта 2014, 21:53:31 »
1. Установка без подключения стороннего ppa. 2. mplayer-vaapi лично у меня часто крешался при активном использовании перемотки, а этот стабильно работает. 3. с mplayer-vaapi у меня разрывы изображения (теаринг), а с mpv нету его.
Нагрузку на проц при декодировании Full HD не смотрели? Он только с ffmpeg работает, или в Убунте с libav?
Интересно, в принципе, его посмотреть, потому что ничего лучше mplayer-vaapi я пока не встречал.

Оффлайн Orphan Black

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #5 : 21 Марта 2014, 21:57:19 »
Нагрузку на проц при декодировании Full HD не смотрели? Он только с ffmpeg работает, или в Убунте с libav?
Интересно, в принципе, его посмотреть, потому что ничего лучше mplayer-vaapi я пока не встречал.
~3% с hwdec=vaapi. В Ubuntu с libav http://packages.ubuntu.com/trusty/mpv
Ubuntu 16.04 64-bitная

fuss

  • Гость
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #6 : 27 Марта 2014, 18:20:25 »
Хм, новая серия, да?) Сегодня только посмотрел.
По сабжу, что на счет тем для него?

Оффлайн Orphan Black

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #7 : 28 Марта 2014, 19:10:10 »
Ничего ибо On Screen Controller (OSC) — минимальный GUI. Во всяком случае пока ничего...
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #8 : 29 Апреля 2014, 17:35:08 »
Что выбираем и почему.
Озадачился я, что использовать для просмотра HD с аппаратным ускорением с открытым AMD драйвером, mplayer2 или mpv. В идеале правда VLC, но нет, так как на нём не работает аппаратное ускорение с открытыми амд драйвером. Собственно тетеринг или как вы его называете отсутствует у меня на mplayer2, какие либо преимущества mpv не заметил над mplayer2 особенно если речь про плеер который по умолчанию в репозитории лежит, без псевдогуи. Но даже если я выберу mpv, mplayer2 не будет удалён в системе, так как он является обязательной зависимостью для youtube-dl. Поэтому если нет разницы, зачем ставить лишний второй плеер в систему?

Ошибка в руководстве пользователя?
Почему в конфиге рекомендуете писать hwdec=vaapi если это открытый AMD драйвер? Ведь работать будет только если указать hwdec=vdpau во всяком случае в Ubuntu 14.04 с установленным пакетом mesa-vdpau-drivers

А может у mplayer2 есть преимущества?
Хотя я не прочитал и четверти руководства http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/ru/ тем не менее заметил приятную фишку в mplayer2 при нажатии на кнопку на клавиатуре которая по сути дублирует правую клавишу мыши, я включаю понятный счётчик сколько времени идёт видео

А в mpv такого нет, во всяком случае в версии из центрального репозитория, именно данную фишку я не проверял на версии из ppa. Возможно всё дело в том, как именно ментейнер скомпилировал mpv. При попытке включить эту фишку, вижу вот это

А мне нравиться возможность показа времени на экране, в mpv нет такой возможности?

Оффлайн Orphan Black

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #9 : 29 Апреля 2014, 19:04:41 »
www777,
Цитировать
возможность показа времени на экране
Есть такое. Есть все возможности mplayer/mplayer2. Нажатие клавиши с английской буквой O включает/отключает показ времени.


а двойное нажатие O


Пользователь решил продолжить мысль 29 Апреля 2014, 19:06:55:
Цитировать
Почему в конфиге рекомендуете писать hwdec=vaapi если это открытый AMD драйвер?
Хм, ничего подобного там нет. Vaapi рекомендуется только для Intel, а Vdpau для Nvidia и AMD со свободным драйвером. Перечитайте внимательнее.


Пользователь решил продолжить мысль 29 Апреля 2014, 19:08:00:
Цитировать
hwdec=vdpau
(для видеокарт Nvidia и AMD со свободным драйвером)
Цитировать
hwdec=vaapi
(для видеокарт Intel)
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 19:13:13 от Orphan Black »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #10 : 01 Мая 2014, 17:43:36 »
Orphan Black,
Заметил, что в mplayer2 включение показа времени на экране происходит как при нажатии на кнопку повторяющую действие правой мыши, так и на английскую О, в mpv как я понимаю эти хоткеи выполняют уже разные действия. Скажите, в mpv вообще возможно выполнить кадрирование под размер экрана? Я не уверен что вы меня поймёте, поэтому поясню, в VLC так называлась эта опция, например если фильм снят в 4:3 то включение кадрирования 16:9 на экране 16:9 чёрные полосы по бокам экрана исчезают, за счёт того, что изображение просто увеличивается, а части кадра вверху и внизу обрезаются. Подобная возможность есть в totem, который по умолчанию идёт в Ubuntu, и включается она комбинацией ctrl+z называется "Увеличить". Хочу, что бы так можно было делать и в mpv. На данный момент использую версию из центрального репозитория, так как интерфейс для мышки не нужен, кстати слышал в конфиге этот интерфейс отключить можно.

Пользователь решил продолжить мысль 01 Мая 2014, 20:38:01:
Уже разобрался сам как делать это кадрирование. Методом тыка по клавиатуре определил, это клавиши "E" увеличивает пошагово "W" уменьшает, предел - кадр по умолчанию. А http://www.mplayerhq.hu/DOCS/HTML/ru/ на сколько вообще соответвует mpv?

Пользователь решил продолжить мысль 02 Мая 2014, 02:41:35:
На официальном сайте плеера mpv.io для установки в Ubuntu в качестве альтернативы официальному репозиторию дистрибутива, предлагается PPA https://launchpad.net/~blinxwang/+archive/mpv-builds?field.series_filter=trusty а в вашем (нашем) :) руководстве предлагается другой PPA https://launchpad.net/~mc3man/+archive/mpv-tests?field.series_filter=trusty и собственно почему?

Пользователь решил продолжить мысль 02 Мая 2014, 02:49:46:
Похоже в нашем руководстве предлагается некая тестовая версия, на официальном сайте типа стабильная. На данный момент наверное разница не велика, но по моему наш убунтовский help слишком уж минималистичен в плане развёрнутости информации... включая страницу этого великолепного плеера mpv. Я думаю на страницу надо дописать и второй репозиторий.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2014, 02:49:46 от www777 »

Оффлайн Orphan Black

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #11 : 02 Мая 2014, 12:40:01 »
www777,
Цитировать
например если фильм снят в 4:3 то включение кадрирования 16:9 на экране 16:9 чёрные полосы по бокам экрана исчезают, за счёт того, что изображение просто увеличивается, а части кадра вверху и внизу обрезаются
если я правильно вас понял, то для этого в /home/имя-пользователя/.mpv/config можно добавить опцию panscan=1.
Тогда все видео 4:3 автоматом будут на весь 16:9 экран и без искажения.



Пользователь решил продолжить мысль 02 Мая 2014, 12:44:50:
Цитировать
Я думаю на страницу надо дописать и второй репозиторий.
ok. Позже протестирую версию из того ppa и добавлю в вики. Также думаю надо добавить информацию по некоторым полезным опциям/хоткеям.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2014, 12:46:16 от Orphan Black »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн Orphan Black

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #12 : 03 Мая 2014, 22:42:13 »
Добавил к рекомендованному конфигу опцию subcp=enca:ru:utf8На MPV из ppa-репы она исправляет проблемы с виндовой кодировкой. Я так понял, что плеер для этого должен быть собран с поддержкой enca. Будет ли работать на версии из оф. реп неизвестно.
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #13 : 13 Июня 2014, 01:50:45 »
https://launchpad.net/~blinxwang/+archive/mpv-builds
Цитировать
The included FFmpeg is the real deal (not Libav), up-to-date, and statically linked.
Правильно ли я понимаю смысл цитаты, автор решил в пакет mpv впихнуть ffmpeg вместо принятого стандартного libav, доступного в репозитории Ubuntu? Если это так, кто нибудь знает зачем?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Новый видеоплеер MPV - форк MPlayer2
« Ответ #14 : 13 Июня 2014, 02:43:41 »
www777, libav ненужен же. Он более глючный, чем ffmpeg. Я бы его из репозиториев выкинул, но нет, зоопарк разводят и велосипеды поддерживают.

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 24.