Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Автоматическое восстановление PPPoE-подключения в случае разрыва  (Прочитано 10197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mankiz

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
  • Стараюсь забыть винду как страшный сон...
    • Просмотр профиля
Как сделать так, чтобы в случае обрыва PPPoE соединение подключалось автоматически? А то провайдер у меня - лох. И спокойно я не усну, зная, что в любой момент может оборваться закачка.

Оффлайн WalkMan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
из терминала запусти sudo pppoeconf и там всё просто - в конце спросит мол держать соединине постоянно или типа того - согласиться и проблем не будет

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
в конфиге опция persist
man pppd

Оффлайн 4saken

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
можно подробнее?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 22:17:53 от 4saken »

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
подробнее, чем в man pppd наверное не бывает...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Команда man pppd вызывает руководство по настройке соединений типа точка-точка. =)
Подробности использования опции persist как раз в этом руководстве. стало понятнее?

Оффлайн Mankiz

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
  • Стараюсь забыть винду как страшный сон...
    • Просмотр профиля
man pppd почитал, понятнее как использовать эту опцию не стало. Можно пожалуйста подробно: как включить эту настройку? Очень уж часто инет обрываеся :(

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Ну хорошо... А если ты в строку поиска (да, да - та, что слева вверху) вставишь
Цитировать
pppoe persist
и нажмёшь на кнопарик Поиск, то в результатах, скажем, с первого по пятый, ты ничего не сможешь для себя найти интересного?...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Mankiz

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
  • Стараюсь забыть винду как страшный сон...
    • Просмотр профиля
я понял, что нужно редактировать некий файл лежащий в директории etc/ppp/peers     я в эту папку даже войти не могу
в etc/ppp лежит файлик options - а он для какой цели?
Подключение я создавал утилитой Network Manager
Народ, ну объясните пожалуйста на пальцах. Инет очень часто рвется. Поставишь на ночь фильм качать, а на утро вместо фильма - разорванное еще с вечера соединение.
Я Ubuntu неделю как поставил, до этого линуксов даже издалека не видел.

Оффлайн Mankiz

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
  • Стараюсь забыть винду как страшный сон...
    • Просмотр профиля
Я прочел результаты с первого по пятый. У меня даже файлов нет таких, про которые там говорится. Не возвращаться же в винду из-за такой мелочи!

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
Ну что же... Всего-то делов осталось угадать, как ты настраивал соединение, как ты его поднимаешь, а какие файлы у тебя есть... Раз плюнуть...
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн Mankiz

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 124
  • Стараюсь забыть винду как страшный сон...
    • Просмотр профиля
Заработало! Вся проблема была в том, что я создавал подключение при помощи Network Manager! Я удалил созданное им подключение, снес сам Network Manager и создал новое подключение с помощью pppoeconf И все сразу заработало! Все оказалось так просто...

Один вопрос только: можно как-нибудь сделать графическое отображение состояния подключения? Типо как в Network Manager значек в трее? А то каждый раз после включения компа лазить в консоль и пинговать какой-нибудь сайт, чтобы узнать подключено уже или нет, не слишком удобно. А подключается у меня не всегда с первого раза.

Оффлайн begemot

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
  • Я отказался от наркотического яда - никотина!
    • Просмотр профиля
Похоже, имеем дело с последствиями очередной "граблевой инновации" Ubuntu...

Я бы тебе, Mankiz, посоветовал просто сам DSL настроить роутером и забыть про pppoeconf'ы всякие, причём не важно - Windows или GNU/Linux и т.д., просто ip адрес сетевого подключения настроил и всё.
У меня тоже периодически обрывы случаются и я также по началу мучался, потом настроил модем на режим маршрутизатора и жить стало гораздо легче. (:

пэ.сэ.
Ubuntu 8.10 - какашка? О_О

shame

  • Гость
Ubuntu 8.10 - какашка? О_О

В неумелых руках да  ;) Все там настраивается и лучше всего без нетворк менеджера... Хотя если есть возможность в режиме роутера, то полностью согласен с бегемотом, лучшего варианта нету...

Оффлайн valet2valet

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Mankiz
Правой клавишей мыша по панели ->добавить на панель -> монитор сети.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 20.