Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Запуск установочной флешки  (Прочитано 1851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FackOfWN7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #15 : 15 Февраля 2016, 20:08:49 »
Как узнать?

Пользователь решил продолжить мысль [time]15 Февраль 2016, 21:12:57[/time]:
FackOfWN7, сообщите модель ноутбука.



Пользователь решил продолжить мысль [time]15 Февраль 2016, 21:14:31[/time]:
Это?

Просьба ознакомиться с Правилами форума.
Цитата:
Правила форума
1. Основные положения
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум».
Графику подправил.
-- it0r

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 15:33:33 от it0r »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #16 : 15 Февраля 2016, 20:24:37 »
Почти. Я имел ввиду DNS и потом буквы и цифры коммерческого названия модели. Наверняка есть наклейка снизу, где это написано. Но так тоже полезная информация.

Пользователь решил продолжить мысль 15 Февраля 2016, 20:33:24:
Так, 64 разряда поддерживаются. Другое дело, не совсем ясно, есть ли UEFI (скорее всего есть), и что же там за материнка?
У вас Windows стоит? Попробуете тогда поставить пробную версию AIDA - там можно будет взглянуть.
http://www.aida64.com/downloads
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016, 20:33:24 от maks05 »

kononvaler

  • Гость
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #17 : 15 Февраля 2016, 20:34:03 »
Я бы попробовал сменить флешку, о чем изначально говорил и о чем теперь как-бы намекает input-output error

Оффлайн FackOfWN7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #18 : 15 Февраля 2016, 20:42:38 »
Значит все таки дело в флешке :(

Пользователь решил продолжить мысль [time]15 Февраль 2016, 21:46:35[/time]:
Почти. Я имел ввиду DNS и потом буквы и цифры коммерческого названия модели. Наверняка есть наклейка снизу, где это написано. Но так тоже полезная информация.

Пользователь решил продолжить мысль [time]15 Февраль 2016, 21:33:24[/time]:
Так, 64 разряда поддерживаются. Другое дело, не совсем ясно, есть ли UEFI (скорее всего есть), и что же там за материнка?
У вас Windows стоит? Попробуете тогда поставить пробную версию AIDA - там можно будет взглянуть.
http://www.aida64.com/downloads

А что именно нужно в аиде посмотреть, много разделов...

Пользователь решил продолжить мысль [time]15 Февраль 2016, 22:09:56[/time]:
Почти. Я имел ввиду DNS и потом буквы и цифры коммерческого названия модели. Наверняка есть наклейка снизу, где это написано. Но так тоже полезная информация.

Пользователь решил продолжить мысль [time]15 Февраль 2016, 21:33:24[/time]:
Так, 64 разряда поддерживаются. Другое дело, не совсем ясно, есть ли UEFI (скорее всего есть), и что же там за материнка?
У вас Windows стоит? Попробуете тогда поставить пробную версию AIDA - там можно будет взглянуть.
http://www.aida64.com/downloads

Это?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль [time]15 Февраль 2016, 23:40:09[/time]:
Снова снес винду при повторной попытке установки убунты, и снова не винды не убунты ;D

Пользователь решил продолжить мысль 15 Февраля 2016, 23:46:34:
Качаю Ubuntu гином с торента, может она пойдет...
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2016, 23:46:34 от FackOfWN7 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #19 : 15 Февраля 2016, 23:57:48 »
Системная плата "Pegatron C17A" - вот искомое название материнки. Я в интернете под неё Linux-драйверов не нашёл. Так что одна надежда, что они уже сеть в ядре системы. Хотя вряд-ли. Можете попробовать поставить Ubuntu 15.10 - там более свежее ядро, а в нём, соответственно, более свежие драйвера. Но только 15.10 тестовая и сама по себе не очень стабильна, плюс летом поддержка закончиться.

А Ubuntu-Gnome в этом контексте ставить не нужно: ядро и драйвера там те же, а вот у рабочего окружения свои глюки обнаружиться могут.

Какая операционка на этом нетбуке была изначально? Windows 7 ставите в UEFI-режиме?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 00:04:32 от maks05 »

Оффлайн FackOfWN7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #20 : 16 Февраля 2016, 00:01:44 »
Системная плата "Pegatron C17A" - вот искомое название материнки. Я в интернете под неё Linux-драйверов не нашёл. Так что одна надежда, что они уже сеть в ядре системы. Хотя вряд-ли. Можете попробовать поставить Ubuntu 15.10 - там более свежее ядро, а в нём, соответственно, более свежие драйвера. Но только 15.10 тестовая и сама по себе не очень стабильна, плюс летом поддержка закончиться.

А Ubuntu-Gnome в этом контексте ставить не нужно: ядро и драйвера там те же, а вот у рабочего окружения свои глюки обнаружиться могут.

Когда я покупал ноут у меня Ubuntu стояла, потом снес и поставил винду... это было год назад.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #21 : 16 Февраля 2016, 00:05:58 »
Какая именно была версия Ubuntu? Она была "заводской" или вы покупали с рук и кто-то её ставил самостоятельно?

Оффлайн FackOfWN7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #22 : 16 Февраля 2016, 00:09:11 »
Какая именно была версия Ubuntu? Она была "заводской" или вы покупали с рук и кто-то её ставил самостоятельно?

Я уже и не помню какая версия была, покупал ноут в днс и там по дефолту стояла ubuntu

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #23 : 16 Февраля 2016, 00:18:28 »
Я уже и не помню какая версия была, покупал ноут в днс и там по дефолту стояла ubuntu
Да, было такое. Тут даже один человек в своё время отписывался: он был знаком с руководством DNS и уговорил их запустить небольшую партию ноутбуков с Ubuntu. Но они там, по-моему, не LTS версию поставили. Было что-то вроде, то ли 12.10, то ли 13.04. Вам тогда на сайт DNS, скорее всего там драйвера. Только модель ноубука знать надо. Наклейку снизу посмотрите, там DNS и несколько номеров, один из них точно будет серийным номером экземпляра, а ещё один - номером модели.

Если драйвера не встанут сразу, то нужно будет установить именно эту версию Ubuntu, что была изначально, добавить драйвера, и попытаться обновить до актуальной версии системы. Хотя есть риск, что при обновлении всё снова поломается.

Ну и как уже здесь писали, вы точно уверены, что образ не битый и записан на флэшку правильно? Качайте не с разных торентов, а оф. сайта: ubuntu.com. Ещё можно с этого сайта - ubuntu.ru или с зеркал Яндекса.

Оффлайн FackOfWN7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #24 : 16 Февраля 2016, 00:25:32 »
Спасибо ребят за помощь и отзывчивость, буду изыскивать возможности)

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #25 : 16 Февраля 2016, 00:31:53 »
Ещё вариант. Попробуйте отключить вашем UEFI CSM или установить Ubuntu в UEFI-режиме:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi

Оффлайн FackOfWN7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #26 : 16 Февраля 2016, 00:39:44 »
Ещё вариант. Попробуйте отключить вашем UEFI CSM или установить Ubuntu в UEFI-режиме:
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/особенности_установки_на_платы_с_uefi
Я находил эту статью, ток не хрена не понял...

Пользователь решил продолжить мысль [time]16 Февраль 2016, 01:41:42[/time]:
И черный экран был, и без установки запускалось, только я не понял что делать...

Пользователь решил продолжить мысль 16 Февраля 2016, 00:44:57:
Цитировать
А пока смело выбирайте верхнюю строчку «Try Ubuntu without installing» и нажимайте Enter. После непродолжительного ожидания вы попадёте на рабочий стол Ubuntu, и, пока ждёте загрузки Ubuntu,

Какая загрузка если я на рабочем столе и чего я должен ждать? ;D
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 00:44:57 от FackOfWN7 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #27 : 16 Февраля 2016, 04:35:13 »
Какая загрузка если я на рабочем столе и чего я должен ждать? ;D
Ну да, "красное словцо" логику ломает.  :)

На самом деле инструкция правильная, подробная, с теорией и картинками. Более чётко и универсально изложить трудно. Если вы её не в состоянии понять, то у вас только два пути:
1) На каждом этапе установки создавать новую тему, излагать свою мысль о том, что, и главное, как вы хотите сделать, приводить скриншоты и просить совета. В прямую за вас ни кто ни чего делать не будет (да это и не возможно) и помощь вы получите только когда будет видно, что вы думаете, прикидывате свои варианты и хотите учиться. Именно так здесь всё устроено.
2) Отказаться от установки Ubuntu. Серьёзно. Если что-то не дано, то не стоит переть напролом, ведь можно просто наслаждаться тем, что работает, и является привычным и понятным (я про Windows).

Что же касается "Try Ubuntu", то полноценную установку системы лучше запускать из этого режима, так как можно предварительно с помощью программы Gparted разметить винчестер, и сверять свои действия он-лайн с помощью нашего сайта.
Начинать же обучение лучше с самого начала (и далее по оглавлению с правой стороны страницы):
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение

P.S. Есть ещё один вариант: нанять специалиста, который всё установит. Хотя, с учётом модели материнки и отсутствия на неё драйверов - надежды маловато.
P.P.S. Ах да, там же изначально стояла заводская Ubuntu. Это не особо облегчает задачу: возможно была специальная сборка под эту модель ноута или, как минимум, отдельные доп. драйвера. Как я уже писал, есть надежна, что искомое есть на сайте DNS, но нужно точно знать номер модели ноутбука.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2016, 04:59:59 от maks05 »

Оффлайн FackOfWN7

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #28 : 17 Февраля 2016, 00:45:28 »
maks05,какие именно дрова нужно искать, я отписался на форуме днс они меня к Nvidia отправили

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Запуск установочной флешки
« Ответ #29 : 17 Февраля 2016, 00:49:22 »
У вас же, по-моему, система либо не устанавливалась, либо отказывались работать клавиатура и тачпад, правильно?

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.