Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu 12.04 / Видео драйвера для ATI Radeon HD 4300.  (Прочитано 2807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн j.Foxy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Собственно вот в чем проблема. Сначала я поставил Ubuntu 12.04 х64, но с ней возникли проблемы описаные в этой теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198476.0. Затем перешел на х32 и вроде все нормально. Но созрел я поставить дрова на видяху по этому мануалу https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0_ati. Неприятности не заставили себя долго ждать... Поставил дрова и получил такую вот ошибку при попытке запуска:
Инициализация Catalyst Control Center для Linux не удалась.   Возможные причины:

Графический драйвер AMD не установлен или функционирует неправильно.
 Пожалуйста, установите драйвер AMD, соответствующий вашему устройству AMD, либо настройте его с помощью утилиты aticonfig.
Но ведь пакет дров называется Linux x86 т.е. получается что для 32х разрядной он подходит... Или я тугой? Так какого хрена ему нужно?
Ха! Зато при попытке удаления дров коммандой
sudo sh /usr/share/ati/fglrx-uninstall.shтерминал заявляет мне что
sh: 0: Can't open /usr/share/ati/fglrx-uninstall.shЧто за ботва? Помогите разобраться пожалуйста.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Августа 2012, 13:16:46:
Более того. пропали все эффекты после установки дров. Как системные, типа размытия окошка уведомления, так и компизовские. Если честно, то я даже не знаю где они включаются...
Черт с ними с дровами. И без них замечательно все работало. Хотя бы подскажите как вернуть сейчас все назад. Т.е. удалить к чертям эти дрова.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Августа 2012, 20:08:32:
Переставил систему, обновился, поставил дрова которые предложила сама система, сверху компиз... Все идеально... Ubuntu, она такая Ubuntu.  :idiot2:
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012, 20:08:32 от j.Foxy »

Оффлайн di-erz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
  • Не ангел, крыльев нету...
    • Просмотр профиля
    • Sanaviron
Re: Ubuntu 12.04 / Видео драйвера для ATI Radeon HD 4300.
« Ответ #1 : 13 Августа 2012, 01:34:55 »
СТАВЬ ДРОВА ИЗ РЕП!
Большинство проблем от невнимательности, остальные от лени..
[Acer Aspire 5738G, ATI Mobility Radeon HD 4570, Ubuntu 12.04 LTS]
[HP ENVY m6-1106er AMD A10-4600M, Radeon HD 7660G/7670M, Ubuntu 14.04.2]

Оффлайн Toivo80

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04 / Видео драйвера для ATI Radeon HD 4300.
« Ответ #2 : 13 Августа 2012, 21:49:25 »
В UBUNTE 12.4 по релизе было багов много, и у меня Catalist хоть и формировал пакеты *.deb, но их установка вылетала на фатальной ошибке. Из реп всё вставало ровно, но висла на выключении. С тех пор как вышла, может и пофиксили Ubuntu. Вчера снова попробовал после загрузки всех обновлений поставить драйвера из реп. Вечер погонял, вроде ничего.

Полезно проверить на оф сайте AMD данные по карте, какая версия драйвера и проч. Там тоже информация меняется.

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 12.04 / Видео драйвера для ATI Radeon HD 4300.
« Ответ #3 : 13 Августа 2012, 22:45:49 »
Здравствуйте. Собственно вот в чем проблема. Сначала я поставил Ubuntu 12.04 х64, но с ней возникли проблемы описаные в этой теме https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=198476.0. Затем перешел на х32 и вроде все нормально. Но созрел я поставить дрова на видяху по этому мануалу https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0_ati. Неприятности не заставили себя долго ждать... Поставил дрова и получил такую вот ошибку при попытке запуска:
Инициализация Catalyst Control Center для Linux не удалась.   Возможные причины:

Графический драйвер AMD не установлен или функционирует неправильно.
 Пожалуйста, установите драйвер AMD, соответствующий вашему устройству AMD, либо настройте его с помощью утилиты aticonfig.
Но ведь пакет дров называется Linux x86 т.е. получается что для 32х разрядной он подходит... Или я тугой? Так какого хрена ему нужно?
Ха! Зато при попытке удаления дров коммандой
sudo sh /usr/share/ati/fglrx-uninstall.shтерминал заявляет мне что
sh: 0: Can't open /usr/share/ati/fglrx-uninstall.shЧто за ботва? Помогите разобраться пожалуйста.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Августа 2012, 13:16:46:
Более того. пропали все эффекты после установки дров. Как системные, типа размытия окошка уведомления, так и компизовские. Если честно, то я даже не знаю где они включаются...
Черт с ними с дровами. И без них замечательно все работало. Хотя бы подскажите как вернуть сейчас все назад. Т.е. удалить к чертям эти дрова.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Августа 2012, 20:08:32:
Переставил систему, обновился, поставил дрова которые предложила сама система, сверху компиз... Все идеально... Ubuntu, она такая Ubuntu.  :idiot2:

Посмотрите по этой ссылке поддержку версиями драйверов различных моделей видео карт.
http://wiki.cchtml.com/index.php/Hardware

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.