Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: grub-install: ошибка: не будет продолжена с использованием blocklists  (Прочитано 3454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Сдох SSD (перестал загружать Ubuntu 18.04) - на чекдиске безнадежно зависал, при загрузке ругался на /dev/sda1...
Взял HDD с одним разделом, отформатил его в gparted в ext4 и переписал туда (загрузившись с флешки) содержимое трупа (удалось прочитать почти все, но весь день потратил на передергивание питания из SSD при ошибках чтения). Попытался сделать в gparted раздел на HDD активным - управление флагами "засерено". На диске каким-то образом есть только раздел /dev/sda (нету /dev/sda1).
Через grub-customizer пытался установить grub в mbr - получил:
Цитировать
Выполняется установка для платформы i386-pc.
grub-install: предупреждение: Файловая система «ext2» не поддерживает встраивание.
grub-install: предупреждение: Встраивание невозможно. При имеющихся параметрах GRUB можно установить только с помощью списка блоков (blocklists). Однако, список блоков является НЕНАДЁЖНЫМ механизмом и его лучше не использовать..
grub-install: ошибка: не будет продолжена с использованием blocklists.

То же самое получил выполняя:
xubuntu@xubuntu:~$ sudo mount /dev/sda /mnt
xubuntu@xubuntu:~$ sudo mount --bind /dev /mnt/dev
xubuntu@xubuntu:~$ sudo mount --bind /proc /mnt/proc
xubuntu@xubuntu:~$ sudo mount --bind /sys  /mnt/sys
xubuntu@xubuntu:~$ sudo chroot /mnt
root@xubuntu:/# grub-install --recheck --no-floppy /dev/sda
Как все таки загрузиться с этого HDD? (только так, чтобы вся инфа на нем сохранилась!!! - повторного переписывания я не перенесу...)

ЗЫ: сработала такая команда:

root@xubuntu:/# grub-install --target=i386-pc --force /dev/sda
Выполняется установка для платформы i386-pc.
grub-install: предупреждение: Файловая система «ext2» не поддерживает встраивание.
grub-install: предупреждение: Встраивание невозможно. При имеющихся параметрах GRUB можно установить только с помощью списка блоков (blocklists). Однако, список блоков является НЕНАДЁЖНЫМ механизмом и его лучше не использовать..
Установка завершена. Ошибок нет.

Оформляйте, пожалуйста, свои посты согласно правил форума.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 09:19:44 от Morisson »

shamanhuev

  • Гость
На диске каким-то образом есть только раздел /dev/sda (нету /dev/sda1).

Надо было создать раздел.

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Что надо было, я уже понял, но что теперь делать? как ничего не стирая на диске исправить ситуацию? Мне не обязательно, чтобы был sda1, пусть остаётся sda, главное чтобы xubuntu  на нём нормально работала.

И каким сочетанием переключать клаву после загрузки с xubuntu 20.04 live usb сразу после загрузки в русском варианте ничего не настраивая? В настройках клавы упоминается какая-то мистическая Compose клавиша, которой я на стандартной 105 клавишной клавиатуре для мелкомягких окон не вижу в упор!

Сама загрузка после вышеприведённой команды уже пошла, но ругается на read only file system и доходит только до текстового логина, не грузя lightdm. При этом после логина для sudo тоже read only file system и ничего не даёт менять на диске...

Пользователь добавил сообщение 14 Апреля 2021, 22:38:00:
Нашёл такое, ща попробую:

sudo umount /dev/sda
sudo fsck -y /dev/sda
sudo mount /dev/sda /mnt
sudo mount --bind /dev /mnt/dev
sudo mount --bind /dev/pts /mnt/dev/pts
sudo mount --bind /proc /mnt/proc
sudo mount --bind /sys /mnt/sys
sudo mount --bind /etc/resolv.conf /mnt/etc/resolv.conf
sudo chroot /mnt
chmod 777 /tmp
dpkg --configure -a
apt -f install
apt update
apt dist-upgrade
apt autoremove
apt clean
umount /mnt
exit
sudo reboot
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 09:20:43 от Morisson »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
Как все таки загрузиться с этого HDD? (только так, чтобы вся инфа на нем сохранилась!!! - повторного переписывания я не перенесу...)
Кратко, никак. Подробного описания я не перенесу. Все, что ты написал, белиберда полная.
Цитировать
Взял HDD с одним разделом, отформатил его в gparted в ext4
В это время был sda1? В любом случае, с этого надо было начинать, сделать правильную разметку.
Потому груб и не установился, что нет нормальной разметки.
А для этого, еще раньше задать себе вопрос, БИОС или УЕФИ...

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
В настройках клавы упоминается какая-то мистическая Compose клавиша, которой я на стандартной 105 клавишной клавиатуре для мелкомягких окон не вижу в упор!
Compose это вообще вот это, если касательно настроек клавиатуры… Она может быть любой из того списка… Но думаю, что в беде которая у Вас случилась это не главное…

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Compose ... может быть любой из того списка…
Т.е.когда я загружаюсь с флешки никакие клавиши для переключения раскладки творцами live-cd не назначены, а нужно самому заходить в настройки клавиатуры и что-то выбирать? Я хотел именно этого избежать, а использовать комбинацию, которую назначили создатели xubuntu-live-cd...


В это время был sda1?
На этом диске была раньше xubuntu, но я по ошибке запустил туда посекторное копировании с другого диска через dd и опомнившись прервал его. Потом зашел в gparted, который обнаружил на этом диске незнакомый раздел, и отформатил его в ext4 - получился диск без таблицы разделов с единственным разделом sdx без номера, с которым gparted ничего не смог делать (изменять размер, править флаги и т.п.).

Пришлось скопировать все содержимое на другой винт, создать msdos partition, раздел ext4 и вернуть данные, но... ситуация с загрузкой никак не изменилась - ругается на read only file system! Может это потому, что мне не удалось перенести с умершего диска симлинки с /dev/* ? Остальные файлы я скопировал все кроме /var/cache/apt/pkgcache.bin (он не копировался, как я ни мучил тот трупак). Перенос рабочей системы обычным пофайловым копированием с одного устройства на другое вообще корректная процедура? Может эти симлинки можно как-то самому создать на новом диске? Как-то это можно заставить работать потом?
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 09:16:29 от vovchok »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Если не возражаешь, покомментирую твои слова. Сейчас уже все потеряно, но может позволит тебе в будущем избежать подобных ошибок.
Цитировать
запустил туда посекторное копировании с другого диска через dd
Уничтожил все, что там было, в том числе разметку.
Цитировать
опомнившись прервал его
Так так процесс не был завершен, то сложно сказать определенно, что получил. С большой вероятностью - мусор.
Цитировать
gparted, который обнаружил на этом диске незнакомый раздел
Уже определеннее - мусор.
Цитировать
отформатил его в ext4 - получился диск без таблицы разделов
Терять на нем уже было нечего. А чтобы не вылезли всякие косяки, нужно было полностью выполнить процесс разметки, начиная с создания таблицы разделов. После этого создать требуемые разделы.
Цитировать
с которым gparted ничего не смог делать
Это я и назвал - косяки.
Цитировать
Пришлось скопировать все содержимое на другой винт
Не стоило терять время на перемещение этого мусора в другой угол.
Цитировать
не удалось перенести с умершего диска симлинки с /dev/* ?
Нет. Во всяком случае, это наименьшее из зол, в выключенной системе там почти ничего нет.
Цитировать
симлинки можно как-то самому создать на новом диске?
В выключенной системе в каталоге /dev всего четыре симлинка. Их можно и создать. Еще там семь специальных файлов устройств. Их тоже можно создать, но сложнее, ибо специальные. Но можно просто все это скопировать из "живой системы".
Цитировать
Остальные файлы я скопировал все
Сильные сомнения в корректности этой информации.
Цитировать
все кроме /var/cache/...
На то, что в /var/cache не обращай внимания, можно даже смело удалить. Во всяком случае, запуску системы оно не мешает.
Цитировать
Перенос рабочей системы обычным пофайловым копированием с одного устройства на другое вообще корректная процедура?
Да. Бэкапы так и делаются.


Пользователь добавил сообщение 15 Апреля 2021, 10:00:40:
Цитировать
когда я загружаюсь с флешки никакие клавиши для переключения раскладки творцами live-cd не назначены
Вполне может быть. Для верности, мышкой ткни в панель, увидишь - есть там твой язык или нет.
Вообще, сейчас в моде "WIN+пробел", до этого был "Alt+Shift". В общем, зависит не только от DE, но и от конкретной версии.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2021, 10:00:40 от andytux »

Оффлайн vovchok

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Бэкапы так и делаются.
Возможно кто-то так и делает, но похоже, что восстановить такой бэкап без танцев с бубном не удастся. Я бэкаплю ubuntu копированием раздела в gparted. Просто в этом случае из-за сбойных секторов gparted зависал и не доходил до конца копирования. Пришлось изголяться пофайловым копированием с передергиванием питания на каждом затыке, иначе SSD переставал читать вообще что-либо. И странно, что нечитающийся файл после этого мог вполне себе прочитаться! Я думал, что такое возможно только на HDD, но оказывается и на SSD сотая попытка прочитать сбойный сектор может оказаться удачнее предыдущих 99ти... Хотя с точки зрения физики процессов хранения инфы в флеше такое явление я понять не могу!
Сильные сомнения в корректности этой информации.
Скопировал все файлы кроме симлинков и одного, который я выше указал - я все проверял по размерам каталогов и кол-ву файлов в них. Но получился напрасный труд - можно было ограничиться хомяком, т.к. пришлось установить систему наново со всеми ранее имевшимися приложениями и подменить в ней хомяк со старой системы - все завелось и работает, заодно обновил до 20.04. Зря только день убил, ну разве что для науки... Спасибо всем, кто откликнулся!

 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 25.