Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Настройка работы nVidia FX5700  (Прочитано 2284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DERENKOFF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Настройка работы nVidia FX5700
« : 28 Февраля 2013, 09:57:26 »
Сразу оговорюсь, что это мой первый опыт работы с Linux.
Во-первых мне в принципе интересно, во-вторых действительно возникла такая необходимость, в-третьих с удовольствием продолжил бы общение с Ubuntu.

Наверно, как мне кажется, проблема в старом железе, но может и не так. Ведь не у всех "не работает".

Intel Pentium 4, 2.93 GHz
1024 МБ оперативной памяти
nVidia FX5700 128 МБ AGP видеокарта
материнка ASUS (если важно модель позже напишу)

Наконец проблема в том что после установки драйвера из репозитория разрешение экрана становится 640х480 при загрузке системы с логотипом и после входа в систему. Кроме 640х480, в настройках монитора также доступно разрешение 320х240.
 
Из этого https://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_nvidia описания по установке проприетарного драйвера мне понятен только первый пункт,  что я и сделал.

Доступно было два драйвера "96" и "174 (рекомендуемый)". В обоих случаях результат одинаковый - разрешение экрана максимально доступное 640х480.
При этом можно судить о том что видеокарта "заводится" так как становятся доступными для выбора максимальные эффекты рабочего стола, когда окно становится "резиновым" и сворачивается не рамкой а анимацией (но может я и ошибаюсь).

Пробовал ставить разные версии Ubuntu:
10.04 - установка проходит без проблем (при первой загрузке разрешение стандартное 1024х780, кажется), система оповещает о доступном драйвере и после установки разрешение экрана - 640х480 (при установке любого из двух доступных драйверов результат один и тот же)

12.04 - установка проходит еще быстрее, при первой загрузке разрешение так же стандартное, система оповещает о доступном драйвере и после установки разрешение экрана - 640х480

12.10 - система устанавливается но не загружается. Если при установке поставить галочки на пунктах автоматической установки всех доступных обновлений и драйверов через интернет, то после установки система благополучно запускается, с уже установленным драйвером, но опять же с разрешением 640х480.

В 12-х версиях приятным оказалось то что вставленный 3G модем от МТС Huawei E171 сразу определился и после пары пунктов настройки подключился и дал интернет соединение.

Сам монитор у меня ViewSonic с разрешением 1280х1024. Ни разу не определился как таковой в настройках.

Данную тему я создал в разделе новичков, но там вопрос не решился.

Итак у меня два вполне логичных вопроса в моей ситуации:
1. На какой версии Ubuntu, для моей конфигурации оборудования, стоит остановиться для дальнейших действий, что бы не прыгать от одной версии к другой? (конечно хотелось бы на 12.04) "Мне посоветовали выбрать 12.04, что я вчера и сделал"
2. Какие же действия мне совершить что бы видеокарта заработала в нужном режиме, да и возможно ли это вообще?



Итак поставил 12.04, с автоматической загрузкой всех обновлений, пакетов и драйверов с интернета.
- перезагрузка - все работает - разрешение 640х480. Куда копать не знаю.
Удалил проприетарный драйвер, разрешение 1024х700 (точно не помню), но рабочий стол запускается только в режиме "Ubuntu 2D". Необходимое разрешение 1280х1024, ну и конечно хотелось бы запустить видеокарту.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Февраля 2013, 10:07:07:
Кстати!
Есть какая нибудь разница в автоматической установке драйверов из репозитория, и в ручной установке драйвера скачанного с сайта nVidia?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 10:07:07 от DERENKOFF »

Оффлайн m010103

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Настройка работы nVidia FX5700
« Ответ #1 : 28 Февраля 2013, 12:25:36 »
У меня похожая проблема после автоматического обновления системы.
В логах просит снести последнюю верчию нвида драйверов, а вместо них поставить 295,40 скачал а поставить не могу от судо говорит загрузитесь врековери рут, в рековери рут run файл не запускается, пишет что у рута нет прав на создание папки tmp абсурд какой-то.
Вобщем , вторые сутки пылают станицы.

Пользователь решил продолжить мысль 28 Февраля 2013, 13:13:19:
Решение неожиданное... и не объяснимое....
из соседней ветки.
Попробуй так:

sudo apt-get remove --purge nvidia-*
sudo rm /etc/X11/xorg.conf

sudo add-apt-repository ppa:xorg-edgers/ppa
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-x-swat/x-updates

sudo apt-get uddate
sudo apt-get upgrage

sudo apt-get install nvidia-common ubuntu-desktop
sudo apt-get install --reinstall xserver-xorg-video-nouveau
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg
sudo apt-get install --reinstall linux-headers-generic
sudo apt-get install --reisntall linux-source dkms
sudo reboot

sudo apt-get install nvidia-current nvidia-settings (либо sudo apt-get install nvidia-310 nvidia-310, либо sudo apt-get install nvidia-313 nvidia-313)
sudo nvidia-xconfig
sudo reboot

Мне пару раз уже помогало после неудачных экспериментов с дровами :)
Если что пиши в асю, помогу чем смогу 47968О21О

то что под кодом кинул в рун файл, дал права на запуск, запустил.
ответил на пару вопросов, пингвин ребутнулся, картина не изменилась, переткнул монитор 23" из VGA в HDMI через переходник. Снова запустил систему, все стало как нужно.
дале продолжил эксперимент, подключил монитор к системнику через KVM switch. Снова все кривое.
Если не протов, задам вопрос здесь, как жестко сказать убунте использовать настройки экрана. Т.е. подключить моник на прямую к ХДМИ , установить все настройки. Затем их зафиксировать навечно с тем что бы после подключения через КVM все оставалось правильно?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2013, 13:13:20 от m010103 »

Оффлайн DERENKOFF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Настройка работы nVidia FX5700
« Ответ #2 : 28 Февраля 2013, 18:11:01 »
Проблема не совсем в этом. У меня устанавливается драйвер, но, то ли неправильно распознается монитор (или не распознается вообще), то ли криво становится. Вследствие чего нет доступных разрешений экрана для выбора, и по умолчанию 640х480.
Сегодня буду ставить драйвер вручную, с ковырянием xorg.conf.

Оффлайн m010103

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 155
    • Просмотр профиля
Re: Настройка работы nVidia FX5700
« Ответ #3 : 28 Февраля 2013, 18:55:34 »
Проблема не совсем в этом.
именно в этом. Насколько я понимаю, то новые нвидевские дрова не корректно работают с VGA иначе с чего это по ХДМИ картинка с нужными параметрами, а по ВГА все криво, через квм (он тоже на ВГА) тоже криво. Ставил другую карту 315-ю , вроде бы и не очень древняя, но тот же затык. Все чего смог добиться разрешения 1400*900, а стандартный 1920*1080.
Посмотри в лог там будет указано что не нравится х-серверу

Оффлайн DERENKOFF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Настройка работы nVidia FX5700
« Ответ #4 : 01 Марта 2013, 09:37:10 »
Вчера поставил драйвер вручную (для моей FX5700 173-й)
Никаких сдвигов в лучшую сторону...
Производительность улучшается, но с монитором все по прежнему - неизвестный с разрешением 640х480. И в свойствах системы видео неизвестно.
После ручной установки драйвера система предложила поставить драйвер из репозитория, где стало доступно три пункта (всегда был только один 173):
173-й
173-й обновление
и 96-й
Ну и зная что ничего хорошего не получиться запустил 96-й.............. (у меня уже начался метод "тыка")
Сегодня переустановлю всю систему,- буду начинать сначала.

Оффлайн DERENKOFF

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Настройка работы nVidia FX5700
« Ответ #5 : 02 Марта 2013, 10:39:36 »
Итак все получилось.
Решением стало редактирование файла xorg.conf
Насколько я не разбираюсь в Linux, я считаю что некорректное изображение на экране было вызвано тем, что система просто не знала его возможности (параметры) и ставила минимум для хоть какого то отображения.
Мой файл содержал только одну секцию (уже не помню, но что то там по умолчанию)
Для исходника был взят работающий xorg.conf для FX5200 (напомню моя FX5700) и отредактирован в соответствии с параметрами моих видеокарты и монитора.

Цитировать
Section "ServerLayout"
   Identifier     "Minimal layout"
   Screen         "Screen0" 0 0
EndSection

Section "Module"
   SubSection "extmod"
      Option       "omit xfree86-dga"
   EndSubSection
EndSection

Section "Monitor"
   Identifier   "ViewSonic VA702 (75Hz)"
   DisplaySize  280   210
   HorizSync    30.0 - 82.0
   VertRefresh  50.0 - 85.0
EndSection

Section "Device"
   Identifier  "Card0|0"
   Driver      "nvidia"
EndSection

Section "Screen"
   Identifier "Screen0"
   Device     "Card0|0"
   Monitor    "ViewSonic VA702 (75Hz)"
   DefaultDepth     24
   SubSection "Display"
      Modes    "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"
   EndSubSection
EndSection

Интересно то что разрешений доступных для выбора стало намного больше чем указано в
Цитировать
SubSection "Display"
      Modes    "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"

Система не прям что бы летает, но в интернете, с почтой и картинками работать можно (для чего собственно и делался комп). Наверняка это не предел возможностей для данной конфигурации оборудования (Windows 7 летает после установки "месяц"), но сил и терпения нет больше, оставляю так и отдаю брату.

Для меня тема закрыта, но может кому то еще понадобится.
Жаль конечно что откликнувшихся предельно мало, проблему пришлось решать самому разбираясь в том в какую сторону копать,  в туче параметров и что они означают. Потратил все свободные вечера в течение недели.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.