Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [РЕШЕНО] Звук на чипе VIA VT1818S, VT1708S.  (Прочитано 20096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Фёдоров

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
[РЕШЕНО] Звук на чипе VIA VT1818S, VT1708S.
« : 23 Апреля 2010, 11:49:27 »
Здравия всем гуру.

Вопрос у меня, как и у многих, с включением микрофона в Ubuntu 9.10.
Диспозиция такая:
Материнка: Asus M4A77D
Звук встроенный, определяется как ATI Technologies Inc SBx00 Azalia (в kernel modules указывается snd-hda-intel). В некоторых отчетах говорится, что звук построен на базе VIA VT1818S (аналог VT1708S, как говорит alsa-project)
На системном блоке звук разведен на задней панели (6 джеков) и на передней (2 джека).

Кроме этого есть еще звук от видеокарты тоже ATI... HD48x0 audio.

Пытаюсь подключить гарнитуру (наушники с микрофоном).
С задней панели не работает вообще ничего и никак :)
С передней панели работают только наушники, микрофон не работает.

Перечитал кучу статей по snd-hda-intel и по Azalia, в одних предлагается пересобрать alsa, в других убить pulse и т.д. и т.п.
Попробовал поменять настройки с alsamixer, настройщиком сервера PulseAudio (PulseAudio Device Chooser). Максимум, что получилось - это пустить звук из наушников в микрофон :) Т.е. микрофон может записать то, что я слышу в наушниках. Но вот запустить наушники или заднюю панель звука так и не получилось.

Прежде чем что-то делать дальше, я хотел бы понять как вообще работает звук в убунте.

Насколько я сейчас представляю (полазил по родным сайтам alsa и pulseaudio):
1. Есть некая звуковая карта;
2. Поверх железа в системе ставятся драйвера alsa;
3. Alsa уже генерирует звук и выдает его дальше;
4. Над alsa работает сервер звука PulseAudio, который делит звук между разными приложениями (на вход и на выход).

Т.к. в моем случае звук хотя бы из передней панели работает, звуковая карта должна была определиться, драйвера на нее сработать. Хотя то, что не работает микрофон может говорить о том, что драйвер заработал не полностью.

Заметил интересную особенность... хотя в настройках включены системные звуки, они не проигрываются.

Подскажите, люди знающие, где можно почитать про устройство звука в LInux вообще и в Ubuntu в частности. Чтобы знать куда дальше копать.
Ну и, если кто-то что-то подскажет по конкретике, тоже буду благодарен.

P.S.: Пробовал менять /etc/modprobe.d/alsa-base.conf
Добавлял в конце файла строку: options snd-hda-intel model=auto
Эффекта не дало

Пользователь решил продолжить мысль 23 Апреля 2010, 06:33:49:
Еще раз полазил по сайтам via и alsa, нашел, что поддержка моего чипсета VIA VT1818S была добавлена в alsa версии 1.0.22
Посмотрел версию alsa в моей Ubuntu 9.10 командой alsactl -vУстановлена версия 1.0.20 :) Т.е. мой чипсет банально не поддерживается.

Теперь буду копать как обновить драйвер alsa
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 14:03:08 от Александр Фёдоров »

Оффлайн Templar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #1 : 23 Апреля 2010, 14:18:13 »
Похожая проблема была. Решилась правильной конфигурацией звука. Необходимо было в настройках звука выбрать нужную конфигурацию. Вот тут можно посмотреть, где настраивать.



Если я правильно заметил, то по-умолчанию стоит опция Analog Stereo Output. Т.е. к звуковой карте подключены только стерео-колонки к одному выходу. Т.к. у меня подключено две пары колонок и микрофон, то я выбирал опцию Analog Output ...bla bla bla... 4.0 + Analog Stereo Input. Если у вас гарнитура с микрофоном, то Вам нужен Analog Stereo Duplex. После чего у меня все отлично стало работать, включая микрофон в Skype.

Надеюсь, я угадал. Если нет, то надеюсь помочь кому-нибудь другому, читающему этот топик, с аналогичной проблемой.

Оффлайн Александр Фёдоров

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #2 : 23 Апреля 2010, 15:04:53 »
Профили конфигурации я пробовал менять.

По умолчанию стоял Duplex, микрофон не работал. Пробовал менять и только на Output и только на Input и выключать. В первом случае в микрофон и колонки работали зеркально, т.е. в микрофон шла звуковая дорожка от колонок, во втором все выключалось, а после третьего микрофон вообще до перезагрузки не включался.

Нашел я на launchpad'е версию 1.0.22 alsa, но она только в 10.04. И т.к. на одном из компов она у меня нормально работает с состояния альфы, то я решил просто обновить дистрибутив  ;D

Посмотрю что получится...

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #3 : 23 Апреля 2010, 15:05:47 »
Посмотрел версию alsa в моей Ubuntu 9.10 командой alsactl -v

В общем случае, ключ -v выдает версию не всего пакета, а одной программы, они могут не совпадать.

Чтобы посмотреть версию пакета надо написать
aptitude show alsa-baseИли в synaptic-е посмотреть :).
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 15:07:19 от wl »
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн Александр Фёдоров

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #4 : 23 Апреля 2010, 15:28:24 »
... Чтобы посмотреть версию пакета...

launchpad говорит, что в 9.10 alsa-base стоит максимум 1.0.20 версии.
Дальше - либо собирать вручную (что не хочется), либо обновлять дистрибутив.

Пользователь решил продолжить мысль 23 Апреля 2010, 16:05:21:
Продолжаем исследования...

Версия alsa-base стала 1.0.22. В микрофоне появилось шипение... :)
Но записывать звук он пока так и не стал...

В Параметры звука - Устройства про мою плату написано:
Встроенное аудиоустройство
1выход / 1 вход
Analog Stereo Duplex

Может быть в этом проблема... по спецификации карточка 8-ми канальная (насколько я понимаю, 5.1 + стерео-микрофон).

Кто-то знает где и как можно поменять тип звуковой карты и количество входов-выходов?

А также могут ли быть какие-нибудь шутки с определением гнезда подключения микрофона и колонок со стороны самой звуковой карты...?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 16:05:21 от Александр Фёдоров »

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #5 : 26 Апреля 2010, 18:04:34 »
Поставьте gnome-alsamixer - с ним сразу всё станет более понятно и конфигурибельно.
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Александр Фёдоров

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #6 : 26 Апреля 2010, 18:09:27 »
Поставьте gnome-alsamixer - с ним сразу всё станет более понятно и конфигурибельно.

Добавил, Дмитрий. Специально просмотрел все, что есть в репозиториях на тему звука и установил его. Ни GUI-шный, ни консольный alsamixer результата не дали.

На скриншоте выше я увидел, что есть выбор из 4.1 звука и HDMI, буду пока копать в эту сторону...

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #7 : 26 Апреля 2010, 18:20:32 »
Звук встроенный, определяется как ATI Technologies Inc SBx00 Azalia (в kernel modules указывается snd-hda-intel). В некоторых отчетах говорится, что звук построен на базе VIA VT1818S.

Вот здесь похожая карта (и проблемы вроде бы решили):
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=69911.msg578836#msg578836

Оффлайн Александр Фёдоров

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #8 : 26 Апреля 2010, 20:47:57 »
Демагог, спасибо за ссылку.

В списке оборудования OSS моего чипа пока нет.

Если не сложно, может кто-нибудь объяснить чем OSS отличается от ALSA?
Насколько я понял, ALSA была разработана как раз как замена OSS... Нет?

И, честно признаться, не хочу я сносить PulseAudio. Тем более, что ни в одной инструкции по его удалению конкретно не объясняется чем же он плох... Да и не в нем дело, насколько я понимаю.

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #9 : 26 Апреля 2010, 20:54:05 »
Демагог, спасибо за ссылку.

В списке оборудования OSS моего чипа пока нет.

Если не сложно, может кто-нибудь объяснить чем OSS отличается от ALSA?
Насколько я понял, ALSA была разработана как раз как замена OSS... Нет?

И, честно признаться, не хочу я сносить PulseAudio. Тем более, что ни в одной инструкции по его удалению конкретно не объясняется чем же он плох... Да и не в нем дело, насколько я понимаю.

А что вам нужно? Список или звук?

Особо выбирать не приходится. Радуйтесь тому, что работает.
А для некоторых карт вообще драйверов нет.

Читайте здесь:
http://wiki.archlinux.org/index.php/OSS

Оффлайн Александр Фёдоров

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #10 : 26 Апреля 2010, 21:19:09 »
Демагог, про материал - то, что нужно. Теперь я яснее понимаю что есть что.

По поводу того, что мне нужно - это промышленное решение, чтобы потом его растиражировать на 50 рабочих машин в офисе. И в этом смысле я хочу разобраться как же оно должно работать с "родными" средствами, т.е. ALSA и PulseAudio.

Особенного пожара со звуком у меня нет, поэтому буду копать то, что есть до победного конца, а уж, если не получится, буду накатывать OSS.

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #11 : 26 Апреля 2010, 21:46:12 »
Демагог, про материал - то, что нужно. Теперь я яснее понимаю что есть что.

По поводу того, что мне нужно - это промышленное решение, чтобы потом его растиражировать на 50 рабочих машин в офисе. И в этом смысле я хочу разобраться как же оно должно работать с "родными" средствами, т.е. ALSA и PulseAudio.

Особенного пожара со звуком у меня нет, поэтому буду копать то, что есть до победного конца, а уж, если не получится, буду накатывать OSS.

Если промышленное решение, то ваше любимое PulseAudio придётся удалить, если не хотите рисковать своей репутацией.

Загрузите для начала ArchLinux LiveCD и протестируйте звук (там можно выбирать с какими видео драйверами загружаться)
Посмотрите, например, видео в YouTube
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=69911.msg686070#msg686070

Оффлайн Александр Фёдоров

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #12 : 26 Апреля 2010, 22:07:17 »
Демагог, Arch не не очень подходит, т.к. нужна более дружелюбная система (коей является Ubuntu), кроме этого, насколько я понял, на Арче нет Wine, а он мне нужен для некоторых специальных программуль.

Да и не готов я сейчас менять Ubuntu на другую систему. И т.д. и т.п.

И, в любом случае, это не тема данной ветки.

P.S.: Pulse у меня на нескольких машинах работает без запинки, видимо надо его просто грамотно настроить.

Оффлайн Демагог

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #13 : 26 Апреля 2010, 22:12:30 »
Демагог, Arch не не очень подходит, т.к. нужна более дружелюбная система (коей является Ubuntu), кроме этого, насколько я понял, на Арче нет Wine, а он мне нужен для некоторых специальных программуль.

Да и не готов я сейчас менять Ubuntu на другую систему. И т.д. и т.п.

И, в любом случае, это не тема данной ветки.

P.S.: Pulse у меня на нескольких машинах работает без запинки, видимо надо его просто грамотно настроить.

Протестируйте ALSA с ArchLinux LiveCD.
Вы, наверное, по профессии социолог, или политолог, или философ. Верно?

Оффлайн Александр Фёдоров

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Как устроен звук в Ubuntu?
« Ответ #14 : 26 Апреля 2010, 23:24:25 »
:) По профессии я - руководитель небольшого ИТ-отдела (недавно сам эникеил). Хотя тяга к прекрасному мне не чужда :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 23:26:03 от Александр Фёдоров »

 

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 25.