Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [Решено] Lenovo S10-3 & Intel WiMAX/WiFi Link 5150 Series vs ZyXEL P-330W  (Прочитано 8403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miramoro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Купили бук, с некоторым скрипом поставили Ubuntu нетбук ремикс 10.4
вайфай (Intel Corporation Wimax/WiFi 5150 series) с нашим роутэром (ZyXEL P-330W) работать незахотел - воспользовались инструкцией :

Нужно включить бэкпорты
sudo apt-get install linux-backports-modules-jaunty
Система->Администрирование->Источники приложений
Обновить систему
apt-get update
apt-get upgrade
apt-get update

Скачать файлик отсюда
http://www.intellinuxwireless.org/?n=Downloads
Под свою карточку.  У меня был нужен вот этот
5150 Images - for Intel Wireless WiFi 5150AGN
wget http://www.intellinuxwireless.org/iwlwifi/downloads/iwlwifi-5150-ucode-8.24.2.2.tgz

Распаковать его
Внутри лежит файлик
iwlwifi-5150-2.ucode
переименовываем
lbm-iwlwifi-5150-2.ucode

и копируем в каталог /lib/firmware

После этого ребут. Должно работать.

вайфай заработал, но через пару секунд после установки соединения теряет сеть, заного коннектитсо, теряет сеть и так постоянно.

Наткнулся на предложение установить wicd - установил - толку никакого, он точно также циклически теряет сеть, как и дэфолтный NM.

(под "другой операционной системой" вайфай работает нормально)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Помогите разобратьсо плиз.

UPD: Экспериментальный путем было выяснено что в нашем случае нэтбук не теряет вайфай соединение если не включено шифрование - видимо та же проблема что и тут :
Добрый день. Вчера на нетбук поставил ubuntu 10.04.Интернет раздается через вафлю.До этого проблем с подключением не было,есть еще два ноута Вин7,ХР и Блекберри еще подключаю.Хотел по вафле подключить нетбук- не получается.Постоянно слетает и снова подключается, и нет этому конца. Причем такае же хрень начинается и на других машинах.При отключении вафли на нетбуке все приходит в норму,от провода работает нормально и ни кому проблем не создает..Что делать,ось для меня новая и неизведанная,пол ночи потратил на поиск проблем,хотел уже роутер в ремонт везти...а оказалась что ubuntu бунтует...
Cейчас пишу с ноута от Макдональдса,вафлю не теряет....В чем проблема может быть и как решить, заранее спасибо.
Я так понимаю (предполагаю) в Макдаке работает из за не шифрованной тамошней сетки.

UPD 2: а еще может быть дело в роутэре... тема годовалой давности - такая же проблема при том же самом роутэре:
при установки Ubuntu 9.10
у меня ситуация немного другая.
wi-fi соединение постоянно рвется, использую ZyXEL P-330W
при нахождении сети проходит 20 сек, связь разрывается на такое же время, потом возобновляется и так бесконечно.
для соединения использую NetworkManager
как быть?

совсем уж аналогичная моей проблеме проблема. причем человек настроил вайфай ручками и все заработало. обнадеживает.
kubuntu 10.04
-Intel® WiFi Link 5100 (ноутбук)
После установки без проблем настроил wifi. И он даже работает в принципе, но примерно каждые 2 минуты пропадает сигнал и начинается коннект заново. И так постоянно. У висты и семерки такой проблемы нет. Роутер zyxel p-330w. Может кто сталкивался с такой проблемой?


Пользователь решил продолжить мысль 30 Марта 2010, 16:55:48:
В Ubuntu 9.10 и в kubuntu 9.10 та же проблема.

нужно было сразу гуглить не только по модели нетбука/вайфай-адаптера, но и по модели роутера. (изначально был введен в заблуждение девушкой, утверждавшей что бук ведет себя так во всех вайфай сетях)

Попробовал настроить строго по инструкции https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8_%D0%B2%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%83%D1%8E
не помогло.

[Решено]
Проблема решилась обновлением прошивки роутэра программой взятой с официального сайта (не стал изобретать велосипед и разбираться с прошивкой - скачал родной "прошивальщик" (http://zyxel.ru/content/support/download/product/575) и им из по винды перепрошил), после чего следуя инструкции опять же с официального сайта (http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1646 - основной момент настройки заключается в том чтобы после установки пароля не трогать никакие галочки) настроил роутэр через веб интерфейс.
После этих манипуляций WPA2 стал за пару секунд подхватываться NetworkManagero-м. ура.

(Очень надеюсь что дело действительно было в прошивке роутэра, а не в том что я случайно где-то что-то переключил пока копался с настройками: )
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 15:24:53 от miramoro »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo S10-3 & Intel WiMAX/WiFi Link 5150 Series
« Ответ #1 : 05 Октября 2010, 02:18:41 »
Только что обсуждали... отключи сжатие управляющего потока.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн miramoro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo S10-3 & Intel WiMAX/WiFi Link 5150 Series
« Ответ #2 : 05 Октября 2010, 08:45:14 »
Только что обсуждали... отключи сжатие управляющего потока.

К сожалению неимею понятия что это такое - уменя в компе Ubuntu три недели - знания на уровне учебнника от malamut-а  (плюс куча траблов решенных с помощью гугла). Поиск по "сжатие управляющего потока" тоже ничего не выдает.

Пожалуйсто не нужно говорить "это уже было, мы это уже знаем, дайте нам чевонибуть новенького..." - если у вас есть желание помочь - потратьте пару минут и скиньте ссылку на то где именно это было описанно.

AnrDaemon,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 05 Октября 2010, 14:09:45 от miramoro »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo S10-3 & Intel WiMAX/WiFi Link 5150 Series
« Ответ #3 : 05 Октября 2010, 15:32:58 »
Раз "только что обсуждали", значит стоит отмотать форум на пару-тройку страниц назад.
Я не знаю, как это делается, я только краем глаза видел фразу "неибук ремикс" и "отваливается интернет". У вас по описанию та же проблема. Ищите.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн miramoro

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo S10-3 & Intel WiMAX/WiFi Link 5150 Series
« Ответ #4 : 05 Октября 2010, 17:05:17 »
Эх... честно прочитал (кое-где даже понял о чем речь) все темы про вайфай до одинадцатой страници форума - убедился что различных проблем с вайфаем ровно столько же сколько видов буков. И конкретно моя проблема встречается еще у нескольких человек (с другим железом и как правило при привязке ноута к вин7)... самое печальное что решения этой проблемы я так и не увидел.

Ноутбуко и Нетбуко юзеры ждут пришествия Wi-Fi Гуру с большой универсальной таблеткой для всех) (или мешком таблеток по меньше, персонального пользования)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Lenovo S10-3 & Intel WiMAX/WiFi Link 5150 Series
« Ответ #5 : 05 Октября 2010, 17:16:36 »
Пробовали на ubuntuforums.org искать? Там у них и гуру и таблетки видел, когда по своим делам заходил. По крайней мере некоторые общие темы у них очень хорошо организованы и управляются.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн pups_luber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Только что обсуждали... отключи сжатие управляющего потока.
вот тогда вопрос где? в системе или на роутере, на роутере не видел, да и в системе как-то не попадалось

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
В системе, software compression отключи.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн pups_luber

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
спасибо

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.