Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: 22.04 требует раздел EFI на харде.  (Прочитано 6520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6840
    • Просмотр профиля
Re: 22.04 требует раздел EFI на харде.
« Ответ #15 : 29 Июля 2022, 05:17:11 »
Раз уж влез в чужую тему, то хотя-бы прочитай ее. Внимательно прочитай. Третий раз прочитай.
Буквально рядом, еще аналогичная тема.

Цитировать
на старом буке BIOS
Что за бук? Насколько старый? Точно БИОС?

Цитировать
ругается на отсутствие раздела UEFI
Предупреждает! А ты и не знаешь, нужен, не нужен.

Цитировать
невозможно выполнить или типа того
Покажи точный текст ошибки. А то, как в предыдущем случае, может и не ошибка, а "типа того".

Цитировать
пытаюсь по соседству с вин 10 поставить
Для ее-же блага - "выключи Windows". Не зря взято в кавычки. Ищи на форуме эту фразу, прямо так , с кавычками.

Цитировать
Диск один, hdd
Покажи разметку диска. Например, скриншот окна Гпартед или вывод команды:
sudo fdisk -l
Все, касаемое загрузки, нужно начинать с ответа на "три вопроса". Тоже, ищи на форуме эту фразу, вместе с кавычками.
Вдвойне актуально, если присутствует Windows. В этом случае придется плясать под ее капризы.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: 22.04 требует раздел EFI на харде.
« Ответ #16 : 29 Июля 2022, 12:43:34 »
пытаюсь по соседству с вин 10 поставить.
Пусть бук старый, но ты уверен, что на нём Windows установлена не в UEFI? В каком режиме поставлена Windows, в том и Linux нужно ставить. Определится просто если загружены в живом режиме, в Gparted смотрим наличие на диске виндового загрузочного раздела ESP, он отличается тем, что в формате fat32. Если раздел присутствует, устанавливаем в режиме UEFI. С флешки должны быть загружены в UEFI, путь для граба в установщике на этот раздел. Если Windows установлена в легаси, то виндового загрузочного нет и раз Windows установлена в легаси, то и Linux устанавливаем в легаси. Для этого с флешки мы должны загрузиться в режиме легаси и путь для граба в установщике будет на весь диск. У нас ведь с флешки можно загрузиться в двух режимах. В каком с неё грузимся, в том и ставим.

Оффлайн polusman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: 22.04 требует раздел EFI на харде.
« Ответ #17 : 30 Августа 2022, 12:36:46 »
Здравствуйте, Убунтоводы!
Я примкнул к вам недавно. До этого сидел на винде, и говорил что никогда не буду заниматься Линуксом.
Но, "никогда не говори никогда"!
Я решил установить Ubuntu на USB-HDD, что бы можно было загрузиться на любой машине. Для этого при установке не забудьте указать, что бы загрузчик тоже на USB-HDD записать.
А то пару раз наступал на "грабли"...
Действительно, Ubuntu 22.04 первая, которая стала требовать раздел EFI. Я не слабо удивился этому в первый раз, проигнорировал предупреждение и не сделал раздел.
Но не смотря на это Ubuntu загрузилась на моем ноутбуке ASUS TP501UQ, у которого UEFI-BIOS. Из загрузочных устройств выбирал свой USB-HDD в легаси режиме.
Потом загрузился на стареньком ноуте Samsung R410 plus. Там BIOS обычный загрузилься без проблем. (правда у Самсунгов есть свой прикол по загрузке с USB-устройств, кому интересно могу написать)
И казалось, вот оно счастье!... Но! Тут я добрался до рабочего ноута HP ProBook-470 G5...
У него UEFI BIOS, я включил режим легаси и выключил secure boot. Но мой USB-HDD в загрузочном меню только в режиме UEFI можно было выбрать. Что я и сделал.
В ответ чёрный экран. Далее провёл следующий эксперимент: снес 22.04 и поставил 20.04
В загрузочном меню диск появился уже в двух режимах UEFI и Legasy. Я выбрал Legasy и 20.04 загрузилась легко и непринуждённо.
Для чистоты эксперимента вернул 22.04 без создания EFI раздела. Результат, как и в первый раз: Legasy загрузки нет, в UEFI не грузится.

Эксперименты по созданию универсального загрузочного USB-HDD продолжаются. Сейчас установлю с EFI разделом и посмотрим как будет.
Если забуду отписаться, а кому-то будет прям интересно спросите.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2022, 12:39:42 от polusman »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: 22.04 требует раздел EFI на харде.
« Ответ #18 : 30 Августа 2022, 16:00:38 »
которая стала требовать раздел EFI
Флешка загрузочная вставлена, оба загрузчика видишь в загрузочном меню ? Для этого в Биос должен быть включен режим CSM что-бы Биос увидел оба типа загрузчиков, в некоторых прошивках совместный режим не CSM, а выбираются только тот или другой или оба. Загрузишься в легаси, в нём и будешь устанавливать, минус установленного в легаси в том, что если комп сторонний не поддерживает легаси вообще (а такие встречаются), то уже не загрузится будет. И наоборот, установленный в UEFI не загрузить на компе имеющим старый Биос и никакого UEFI... но сейчас такоё ещё поискать. Потому универсальным будет установка в режиме UEFI, который сейчас поддерживает подавляющее большинство железа.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 22.