Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Вопрос к гуру консоли: как лучше изучать консольные команды и язык bash?  (Прочитано 3297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VolCh

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
За 3+ года работы под Ubuntu свои знания консоли пополнил (со времён CP/M-80 и MS-DOS) в лучшем случае на десяток команд типа man, apt-get и less. Прочёл несколько книг и онлайн руководств по командам Unix и bash, но вот беда - когда читаешь вроде всё понятно и очевидно в принципе, но практического применения не видищь особо, примеры какие-то не актуальные. С другой стороны, когда видишь вывод, например, lsusb -v или glxinfo, то понимаешь что можно было бы отфильтровать только нужное с помощью команд консоли, или когда 50 раз набираешь практически одну и ту же последовательность команд, то понимаешь, что можно было бы написать простенький скриптик с параметром в цикле. Но в обоих случаях кажется, что быстрее пролистать вывод или ввести команды ручками, чем разбираться с консолью.

Собственно вопрос к тем, кто пишет сходу "пятиэтажные" команды в консоли или разрабатывает тысячестрочные bash-скрипты, чуть ли не заменющие DE - как лучше достичь такого уровня? Зубрить в свободное время все подряд маны и доки в надежде, что когда понадобится что-то на практике, то в голове всплывут нужные команды и ключи? Наплевать на решение основной задачи и на часы, а может и дни, зарываться в те же маны и доки до тех пор пока не решишь маленькую подзадачу в консоли, не смотря на то, что в гуи или просто скроллингом решишь эту подзадачу за 5-10 минут? Или еще как? Поделитесь опытом, пожалуйста :)

Оффлайн ubuntu lamer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 612
  • BY
    • Просмотр профиля
Лучший способ - перейти на не столь "дружественный" дистрибутив :)
It began in Afrika

Оффлайн VolCh

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
В смысле поставить какой-нить Gentoo?

rapidsp

  • Гость
Просто отказаться от иксов :)

А для скриптов естессна нужны конкретные задачи. Для меня тоже в Ubuntu так и не возникло ни одной сколь нибудь серьезной задачи, достойной скриптования. Bash + скрипты скорее уместны при сетевом администрировании, веб-хостинге и прочая.

Искусственный путь: поднять несколько виртуальных машин. На них - роутинг, хостинг и т.д. :)
А рядом еще - АД, скрипт синхронизации с ldap ну и т.д. :)

ЗЫ: пока писал, тоже чтото руки зачесались на такие чтуки :)

Оффлайн le6681

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Linux Mint 12
    • Просмотр профиля
Arch подойдет? или обязательно генту? тоже хочу более толково пользоваться консольными командами и скриптами.....
Вы можете спросить ;)
Athlon 64X2 5400+, 3Gb DDR2, NV450GTS, HDD 750Gb, 4G modem
Blender 3D

Оффлайн VolCh

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Просто отказаться от иксов :)
Не так просто, сейчас вот попробовал через links сюда зайти - ужос...

Оффлайн le6681

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Linux Mint 12
    • Просмотр профиля
тоже попробовал links ))) даже ничего ))) только к транслиту привыкать надо... а так вполне сносно ))
Вы можете спросить ;)
Athlon 64X2 5400+, 3Gb DDR2, NV450GTS, HDD 750Gb, 4G modem
Blender 3D

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
В смысле поставить какой-нить Gentoo?
Нет надо что-то новенькое и адски сырое =) где без бубна вообще ни чего не работает.

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Чтобы научиться пользоваться bash надо использовать его в повседневной жизни. В чисто десктопном варианте жизни это конечно сложно. Восновном знания начинаю накапливаться почти сами собой, когда какие-нибудь сетевые сервисы админишь, желательно на разных дистрибутивах, чтобы каждый раз приходлось сначала выяснять где что лежит в этом дистре и только потом править.

Оффлайн VolCh

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Есть VDS под дебианом, но на "боевом" серваке экспериментировать не хочется...

В общем, как я понял, единственный путь самостоятельно освоить консоль на десктопе - отказаться от десктопа, ну разве что кроме браузера, остальную работу и сейчас, в принципе, могу делать в консоли (даже без mc, даже без nano - в vim намного дольше, но текст редактировать можно), лишь выучить ещё десяток команд типа rsynс  и часами разбираться как найти файлы, в которых содержится подстрока, вместо того чтобы нажать F3

Но вот что интересно - неужели все те, кто моментально отвечает на вопросы нубов "пятиэтажным" выражением професииональные администраторы *nix, неужели нет простых пользователей, например, веб-программистов?

Oni-chan

  • Гость
Личнно от меня совет: снеси гном, поставь что-нибудь вроде fvwm-crystal, либо openbox+tilda. Основная идея - чтобы был быстрый доступ к эмулятору терминала и не было других средств настройки. Редактор - vim, файловый менеджер - mc (если нужен). Настрой всё это под себя и будет тебе намного проще. И дистрибутив попробуй вроде арча - там тебе сразу придётся всё настраивать.

Оффлайн VolCh

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
vim для меня намного менее продуктивный редактор, чем тот же nano: простой пример: чтоб исправить первый символ в файле в виме нужно нажать 6-7 клавиш (точный пдсчёт не осуществял сейча, праздник типа, но, насколько я помню, примерно так:  i - <символ> - Esc - : - s - : - q), а в нано 4-5 (<символ> - Del - Control+x - Enter). Не спорю, может vim намного более продуктивный в умелых руках (да ещё с кучей плагинов, заменяющих полноценную GUI IDE), но для меня выбор между vim и nano почти тоже самое, что выбор между GUI и консолью - или долго (по сравнению с гуру, даже не обращая внимания на то, что они, скорее всего, владеют слепой печатью, а я нет), так как требует часовых копаний в манах для "правильного" перемещения на пару сотен строк вниз), или не продуктивно, так как пользуюсь только элементарными возможностями vim'а (переместил куда  надо курсор стрелками, в лучшем случае пользуясь hjkl, нажал i и т. д.) .

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Про vim есть волшебная команда vimtutor, после которой он становиться вполне удобной вещью ;)

От нано я отказался когда он начал пытаться автоперенос строк делать вставляя \n в файлах тех типов где этого делать нельзя. А к виму главное привыкнуть, и потом удивляться почему Esc + ':wq' + Enter не сработало в Kate или KDevelop :)

Оффлайн VolCh

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
vimtutor и прочее прошёл давно, но экстаза не словил явных преимуществ перед "традиционными" редакторами не заметил. Естественно, скриптов не писал, плагинов не ставил... as is "искаропки"  :coolsmiley:

Оффлайн VestniK

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 594
    • Просмотр профиля
Ну вим никаких сверхпреимуществ перед другими редакторами не предоставляет. Всё что можно сделать в vim можно и в Kate сделать и в gedit. Я работал какое-то время во второй линии саппорта одного интранет приложения, разруливал на клиентских машинах проблемы через SSH или RDP в зависимости от системы. Вот когда тебе на удалённом серваке нужно N конфигов поправить то вим осваиваешь и жёстко к нему привыкаешь.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.