Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Обьясните!  (Прочитано 991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн staf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Обьясните!
« : 25 Мая 2008, 13:12:23 »
День добрыый!Не могу понять одну вещь - ubuntu-8.04-alternate-i386 и ubuntu-8.04-desktop-i386 -в чем разница?Понятно что десктоп-версия это вроде как финальная версия.А alternate-это тестовая ?Если так то почему тестовая версия (у меня по крайней мере)работает гораздо шустрее,стабильней(в плане сети),гораздо лучше и больше русифицированна(десктоп -процентов 25; alternate процентов 90) - вобщем лучше чем финал??Образы проверил на кривизну-все нормально и скачались и прожглись.В этом и есть "религия"ubuntu-в плане России-тесты,чтобы тестили везде и у нас тоже.А в финале черти что?!Если кто еще кто сидит на alternate-версии-у вас тоже все нормально ?

Оффлайн Сет

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
  • сволочь
    • Просмотр профиля
Re: Обьясните!
« Ответ #1 : 25 Мая 2008, 13:17:34 »
Ох, чувствую, обругают сейчас незадачливого 5221.

desktop - версия для домашнего компа. Т.е. - не для сервера.

alternate - это вариант установочного диска, для установки Ubuntu с командной строки, либо обновления уже установленной ОС более ранней версии. Т.е. - это не liveCD, с которого можно было просто загрузиться и работать.

В общем, это 2 разные категории.

Оффлайн staf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Обьясните!
« Ответ #2 : 25 Мая 2008, 14:08:50 »
Ну вот кое что понял.По поводу -не для сервера -это само собой.Больше интересовал вопрос: alternate -тест или нет?Я так понимаю все же не тест-и это уже радует.По поводу установки с команндной строки -да нет -руками писать при установке практически не надо практически все автоматизированно.Да и лицо какое то тоже есть.Обновления-дак вроде каждый новый релиз любого дистра является обновлением старого.Единственное на скока мне извесно в ASP сейчас идет два двд-установочный и второй специальный -обнова-полностью одни rpm-ки.А здесь полноценная ubuntu -не думаю чтобы они собирали отдельную специальную верию для обновы-смысл?Обновиться можно и с десктопной версии.Да и в томже асп новые релизы редко,а ubuntu - каждые полгода.Не liveCD -да,этого нет(именно по этому возникла мысль что alternate - тест).Мне  live-функция и не нужна-не пользуюсь.Ругать-да наздоровье!Незабывайте токо пожалста между обзываниями и т.д. отвечать веж и по теме.Уж очень надо мне понять что есть что.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2008, 14:11:28 от 5221 »

Оффлайн staf

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Обьясните!
« Ответ #3 : 25 Мая 2008, 14:21:35 »
Все вопрос закрыт!Я нашел ответ про альтернативную версию- остаюсь на ней.

Оффлайн 12d3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 674
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: Обьясните!
« Ответ #4 : 25 Мая 2008, 15:25:17 »
Обновиться можно и с десктопной версии.
Нельзя. Есть метод, но через большую задницу, и он мне не нравится =)
А вот на alternate диске прямо в корне лежит скриптик  cdromupgrade, его запускаешь, и все автоматом обновляется.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 23.