Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Firewoll, Webmin и php-скрипты  (Прочитано 1447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SeVlad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
    • Изготовление недорогих сайтов
Re: Firewoll, Webmin и php-скрипты
« Ответ #15 : 26 Мая 2011, 19:32:54 »
Скрипты же кем-то обрабатываются, они ведь не сами друг другу данные шлют.
В смысле? Это ПХП-скрипты. ПХП соответственно работает на Вебсервере (апач).

netstat вам покажет какие службы на каких портах висят
ммм а службы-то тут причем? (ну т.е. увижу я службу фаера - и что?)
в настройках модуля, который поднимает rpc тоже указан порт
Модуля чего?

Или я не понимаю чего Вы хотите сказать или...
Я говорю о формате\протоколе передаваемых данных:
http://ru.wikipedia.org/wiki/XML-RPC
http://www.xmlrpc.com/
http://codex.wordpress.org/XML-RPC_Support

А логирование смотрите в функциях библиотек, которые вызываете из скриптов.
????
Нуб в убунте.(Но не в ПК и Винде ;) )
Ubuntu  10,10 на ноуте. С инетом оч. туго

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Firewoll, Webmin и php-скрипты
« Ответ #16 : 26 Мая 2011, 20:03:04 »
Нервы сдают под конец рабочего дня, матерится охота.

фаерволл это одна из функций нетфильтра, который является частью ядра
данные которыми он оперирует - это пакеты

Пакеты не берутся из ниоткуда, их генерит служба, причем не просто так. Любая служба, общающаяся с внешним миром, делает это, закрепляясь на определенном порту определенного интерфейса, привязав туда, к примеру через xinetd сокет.
И порт с интерфейсом берется не изниоткуда, а из настроек.

так вот, вы разберитесь, для самообразования, каким образом ваш скрипт с исходными данными трансформируется в пакеты - легче станет жить

Еще раз.
1) прочитайте статью про netfilter на википедии.
2) запустите скрипт без правил фаера и netstat-ом посмотрите активные порты/службы
3) включите в вебмине правила, наберите sudo iptables-save и посмотрите какие правила закрывают нужные вам, для передачи данных порты.
4) добавьте разрешающие правила для этих портов
5) ...
6) PROFIT!!!
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Firewoll, Webmin и php-скрипты
« Ответ #17 : 26 Мая 2011, 20:31:03 »
podkovyrsty, не трать на него нервы. Этот тип из разряда "разбираться не желаю, просто скажи, какую кнопку ткнуть, чтобы заработало"...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн SeVlad

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
    • Изготовление недорогих сайтов
Re: Firewoll, Webmin и php-скрипты
« Ответ #18 : 27 Мая 2011, 14:02:58 »
Нервы сдают под конец рабочего дня, матерится охота.
Ты бы знал сколько матов стоит в моей комнате, когда читаю ответы на мои несчастные 2 топика (с, казалось бы, элементарными и, наверняка, простыми вопросам). По 10 раз говоришь одно и то же - нет, люди не понимают.. Не понимают ни того, что я в линуксах новичёк (хотя и в подписи специально написал и в топиках постоянно твержу), ни того, что обращение во множественном числе к человеку - это просто пи..ц (тут и неуважение к человеку и к русскому языку (не говоря уже о правилах оного) ни вообще..). Хотя даже несколько раз прямым текстом просил.


Помогаете, говорите? Есть в ответах хоть одна ссылка, хоть одна команда, хоть один путь до файла который нужно посмотреть?  Неужто до таких "спецов" не может дойти, что фразы аля "netstat может использоваться для того, что бы увидеть активные порты" для нубов явно не достаточно? (в данном случае я конечно догадываюсь что нужно сделать, но в общем случае подобная "помощь" ни разу не помогает)
Неужели не понятно что я задавал уточняющие вопросы потому как не понимаю о чем вы "там" говорите? (специально же цитировал именно те фразы, значение которых не понял). И толку что задал? Разве получил ответы на них? Даже наоборот.. диалог глухого со слепым получается...

А брошенные пространные фразы только за разъяснением которых были перерыты тонны гуглояндеков (не говоря уже о дальнейшем "рытье")? Хотя писал же - с интернетом туго.

Это я к тому говорю, что если хотите помочь нубу-виндузятнику - попробуете посмотреть на проблему его глазами. Попробуете написать так чтобы он понял (по состоянию текущих знаний\умений\возможностей).  А если не хочется - ну зачем напрягаться? Чтобы поумничать?  Так этого никто не оценит, а выйдет как раз наоборот.

Ок, таким спецам я помогу. Вот пример хорошей помощи. И таких примеров на форуме много. Вот так нужно помогать нубам (команды, пути\файлы, действия над ними, ссылки на топики\мануалы и тд..).

Ладно, проехали.. Кто хочет\способен понять - тот поймёт.

1) прочитайте статью про netfilter на википедии.
2) запустите скрипт без правил фаера и netstat-ом посмотрите активные порты/службы
3) включите в вебмине правила, наберите sudo iptables-save и посмотрите какие правила закрывают нужные вам, для передачи данных порты.
4) добавьте разрешающие правила для этих портов
5) ...
6) PROFIT!!!

Вот за это спасибо. Когда доберусь до ноута с убунтой попробую разобраться как всё это сделать.

Этот тип из разряда "разбираться не желаю, просто скажи, какую кнопку ткнуть, чтобы заработало"...
Книжки писать не пробовал? С такой-то фантазией?
А как насчёт нарушения п 2.2 правил форума?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2011, 14:17:54 от SeVlad »
Нуб в убунте.(Но не в ПК и Винде ;) )
Ubuntu  10,10 на ноуте. С инетом оч. туго

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Firewoll, Webmin и php-скрипты
« Ответ #19 : 27 Мая 2011, 16:15:54 »
И на будущее, у каждой нормальной команды есть страница справки.

например
man netstat

При отсутствии инета - сильно помогает.

Еще один момент, если тестируешь - нужно понимать как работает то, что тестируешь, иначе как отделить зерна от плевел при тестировании.

Это принцип никсов и хорошего тона в IT - от понимания к действиям.

И если вам что-то непонятно - то спрашивайте не "вообще", а по пунктам и максимально подробно, тогда и ответ будет такой же.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Firewoll, Webmin и php-скрипты
« Ответ #20 : 27 Мая 2011, 20:12:26 »
Книжки писать не пробовал? С такой-то фантазией?
http://anr-daemon.livejournal.com/
Вторую ссылку сам найдёшь, если интересно.

Цитировать
А как насчёт нарушения п 2.2 правил форума?
Я никого лягушкой и земляным червяком не обзывал.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.