Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не запускается Linux после установки рядом с Win10  (Прочитано 1330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZombVamp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Доброй ночи, решил поставить Ubuntu рядом с вин 10 на ноут. Всё установилось, место выделил, всё поставилось, но после перезагрузки, грузится только вин10, но если зайти в boot load, то можно выбрать Ubuntu и она загрузиться, но хотелось бы выбор ОС при стандартной загрузке ноута. Линуксом до этого не пользовался особо, а тут такая волокита. Хотелось бы вашей помощи для решения данной проблемы, может быть она банальная и простая, но я совсем не в курсе, что тут, да как. Под спойлер спрятал, данные системы, разбивку дисков и что могу грузиться через выбор.









Ознакомьтесь с правилами. Там все очень подробно написано.
Вы загрузили изображения на запрещенный на нашем форуме ресурс, поэтому они не отображаются.
Изображения не нужно прятать под спойлер, но они обязательно должны быть с превью:

«Руководство по добавлению изображений на форум»
--Aleksandru
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 14:05:46 от ZombVamp »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Под спойлером пусто, сам-то проверял что у тебя под ним. Такие просьбы появляются через день - два. Поиском на сайтах не умеешь пользоваться ? Справа, вверху оконце Поиск, введи в него "рядом с Windows" (без кавычек)и по галочке правей.
Плюс для начала чуток изучи режимы загрузки уефи и легаси, ОС должны устанавливаться в одном режиме. Скрин из gparted с твоим диском сюда, если сам не разберёшся. Никогда не выбирай опцию рядом с Windows, выбирай нижнюю опцию, если установка в уефи, то путь для граба на виндовый раздел ESP, если в легаси, то путь для него на весь диск (sda если диск один).
Если не переустанавливать, то иногда может помочь приложение Grub customizer, установи его из синаптика.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 03:40:54 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
ZombVamp, так выставьте в настройках UEFI приоритет на Ubuntu.

P.S. не такой команды grub-update , откуда вы её взяли? в любом случае она сейчас бесполезна даже в правильном написании.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн ZombVamp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Ну ясень пень, что я ни хрена не понимаю, хотел просто впервые поставить линукс, а меня с ног до головы облили помоями, какой я тупой и не вижу очевидные вещи. Зачем ввел, прочитал, что надо делать, вот и ввёл. Критику я воспринимаю, но без оскорблений. Начитался всякого, насмотрелся, от того решил написать и услышать ответы на прямую.

Всё ставил на UEFI, функция сукьюрити бут отключена, диск отдельно делал, ставил не пошло. В итоге ток в режиме совместимости с вин10 пошло, когда выбрал галку верхнюю. Но в Ubuntu могу загрузиться, только через выбор, что и показал на фото.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 15:10:27 от ZombVamp »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
ZombVamp, сейчас главное без резких движений.
Установил все правильно. Второй скриншот, это "boot menu" или это в самом УЕФИ.
Если в самом УЕФИ, то ищи, там должно быть, как выставить приоритет на пункт загрузки Ubuntu.
Это уже из разряда особенностей твоего конкретного УЕФИ. Здесь сложно подсказать что-то определенное. Все УЕФИ очень отличаются.
Цитировать
Ubuntu могу загрузиться
Когда загружался в Ubuntu было меню с выбором Ubuntu и Windows. По логике должно было быть.

Оффлайн ZombVamp

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Это Boot manager, там нельзя вроде как менять очередность меню, там ты сам выбираешь, что конкретно тебе грузить. И да выбор есть, что грузить сперва, Вин10 или Ubuntu, но это только когда вручную в бут менеджере выберу OS Ubuntu.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2020, 18:32:56 от ZombVamp »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
выбор есть, что грузить сперва, Вин10 или Ubuntu, но это только когда вручную в бут менеджере выберу
Еще подтверждение, что система установилась правильно. В том числе груб и он обнаружил Windows.
Остается только особенность твоего конкретного УЕФИ. Задать ему приоритет загрузки.
Попадались такие, что приоритет можно было задать, но сам УЕФИ плевал на него и выполнял по своему усмотрению.
В некоторых нужно установить пароль на вход в УЕФИ, чтобы появились дополнительные настройки.
Внимание! Если установишь пароль, то хорошенько его запомни. Сбросить бывает весьма проблематично, иногда - невозможно.
Иногда открываются скрытые настройки, если нажать определенную комбинацию клавиш, например "Ctrl+S".

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
В том числе груб и он обнаружил Windows.
Это у него последствия автоустановки рядом с виндой, ставил-бы вручную указав путь для grub-а на раздел sda2 и давно-бы уже всё в норме было.
не такой команды grub-update , откуда вы её взяли?
Ну он ведь пока не в курсе, что эта команда даётся только после того, как вручную конфиг grub подправили. Вряд-ли он сможет вручную конфиг поправить, тут или переустановка ОС или попробовать посмотреть, что кастомайзер найдёт, там удалить не нужные записи и Сохранить.

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 24.