Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Серый экран после обновления.  (Прочитано 3346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arbaz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Серый экран после обновления.
« Ответ #15 : 29 Января 2021, 20:33:16 »
archuser Та же проблема - логи за 27-е число.

Я своим скудным умом понимаю, что всё падает на самом старте когда Grub пытается "дёрнуть" ядро и поэтому в /var/log ничего вообще не пишется(там все логи старые)?

Но у меня в отличие от Десктопа никаких шаманств с Grub и /boot нет - тупо "EFI", "/", "swap" и всё на одном диске - Grub в партициях потеряться не может.

archuser Чтобы Вам было проще - я могу переинсталлить c нуля Ubuntu или любой другой Дистрибутив - правда ниодин кроме Убунты не ставиться - даже у Debian-а немогу вот это обойти: 
Debian install Firmware Bug TCS_DEADLINE disabled due to Errata; please update microcode to version: 0x52 (or later)Т.к. просто некуда sudo apt-get install intel-microcode вписать(и версия с проприоритарными дровами ту же ошибку кидает)

И до апдейта и соответственно крэша сделать/установить всё, чтобы Вам легче было мне помочь.
« Последнее редактирование: 29 Января 2021, 20:59:16 от Arbaz »

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Серый экран после обновления.
« Ответ #16 : 30 Января 2021, 23:00:14 »
ничего вообще не пишется(там все логи старые)?
Даже контрольные суммы совпадают.
Чтобы Вам было проще - я могу переинсталлить c нуля Ubuntu или любой другой Дистрибутив
Это явно сейчас лишнее.
Вообще очень странная ситуация, что после выбора системы ничего не происходит.
Если у Вас есть еще один компьютер, то можно дебажные сообщения ядра проблемной системы вывести с помощью netconsole на другую машину сети. Это я и рекомендую сделать. Полученный лог выложите на форум. Также задайте параметр ядра nomodeset и удалите quiet и splash.
Напоследок несколько общих вопросов:
-Как установлена система: UEFI или Legacy BIOS?
-Состояние Secure Boot (вкл. или выкл.)?
-Какие установлены еще системы помимо проблемной? Есть ли среди них актуальная версия Windows и если да, то отключена ли опция быстрого запуска? Пользуетесь ли в Windows драйвером поддержки файловых систем ext2/ext3/ext4 Ext2Fsd?
-Укажите точную модель ноутбука.
-Актуальная ли версия BIOS?
Исходя из Ваших ответов и предоставленного лога, будем двигаться дальше.
« Последнее редактирование: 30 Января 2021, 23:03:07 от archuser »

Оффлайн Arbaz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Серый экран после обновления.
« Ответ #17 : 31 Января 2021, 16:45:41 »
archuser, ещё раз спасибо за помощь. Пока я туплю с установкой netconsole через chroot на проблемный комп(походу переустановлю Ubuntu и установлю пока она работает нормально, чтобы быть уверенным, что всё правильно встало) - отвечу на остальные вопросы:
1. Система UEFI
2. Secure Boot - disabled
3. На момент крэша и после переустановки Ubuntu 20.04 и потом 20.10 в системе был только один SSD, полностью размеченный под одну Ubuntu: /EFI, /, /swap. При последней переустановке убунты сохранил 500GB и вчера поставил Win10, разбив это место под неё. Опция быстрого запуска выключена. Пока не успел поставить драйвер ext2fsd(я так понимаю пока этого не делать?).
4. Ноутбук System76 Galago Pro(galp3) выпущен осенью 2019 года.
5. BIOS не апгрейтил и честно говоря боюсь. Сейчас конечно не начало 2000-х, когда в случае фейла нужно бежать за программатором, но учитывая компетенцию саппорта system76 я думаю в случае фейла дистанционно они мне фиг помогут и прийдется ехать в США им ноут отправлять FedEX-ом изнутри страны, чтобы конские налоги не платить. :)
« Последнее редактирование: 31 Января 2021, 16:47:26 от Arbaz »

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Серый экран после обновления.
« Ответ #18 : 31 Января 2021, 17:38:23 »
Пока я туплю с установкой netconsole через chroot на проблемный комп
Там ничего сложного нет:
1. На неисправной системе отредактируйте файл /etc/default/grub, приведя параметр GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT к виду:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="debug ignore_loglevel"Обновите grub командой:
sudo update-grub
2. На проблемной системе добавьте строку с названием модуля netconsole в конец файла /etc/modules:
sudo sh -c 'echo netconsole >> /etc/modules'И задайте опции модуля в новом файле /etc/modprobe.d/netconsole.conf:
sudo sh -c 'echo options netconsole netconsole=6666@192.168.88.100/lan,6666@192.168.88.2/ff:ff:ff:ff:ff:ff > /etc/modprobe.d/netconsole.conf'Здесь следует немного пояснить, как видоизменить строку netconsole=6666@192.168.88.100/lan,6666@192.168.88.2/ff:ff:ff:ff:ff:ff
Выше красным выделена часть строки, отвечающие за настройки отправителя (проблемной системы), зеленым - получателя (исправной системы).
Настройки отправителя (6666@192.168.88.100/lan) состоят из следующих компонентов:
6666 - номер порта, оставляем как есть;
192.168.88.100 - ip адрес отправителя (теоретически можно указать любой свободный адрес из той же сети, что и второй компьютер)
lan - название сетевого интерфейса; следует выяснить заранее командой ip a (обычно называется наподобие enp0s3)
Настройки получателя (6666@192.168.88.2/ff:ff:ff:ff:ff:ff) состоят из следующих компонентов:
6666 - порт получателя; оставляем как есть
192.168.88.2 - ip адрес получателя; следует задать реальный ip адрес сетевой карты компьютера с исправной системой, выделенный DHCP сервером маршрутизатора или статически назначенный в конфигурационном файле.
ff:ff:ff:ff:ff:ff - MAC-адрес, соответствующий сетевому интерфейсу с ip-адресом 192.168.88.2 (как в примере выше). MAC -адрес можно выяснить командой ip a.
3. На рабочем компьютере в терминале запускаете команду:
netcat -l -p 6666 -u | tee ~/netconsole.log4. Перезагружаете проблемный компьютер.
Лог будет записан в файл ~/netconsole.log и выведен на экран. Лог будет пустой только в одном случае, когда произойдет  ранний kernel panic ядра.

Оффлайн Arbaz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Серый экран после обновления.
« Ответ #19 : 07 Февраля 2021, 23:46:08 »
archuser
Чтобы Вас понапрасну не тревожить, попробовал всё, в конце-концов переустановил Ubuntu на проблемном ноуте и сделал настройки из предыдущего поста - пока что система не крэшится(т.к. не делал апдейт/апгрейт), но логи на второй комп не долетают.
В файле ip -a с обоих компов и вверху 4 варианта содержимого /etc/modprobe.d/netconsole.conf при которых логи не долетают. Да, логи исправно пишутся на проблемном компе в консоль - т.е. я где-то наплужил с настройками netconsole, т.к. на нормальном компе и в терминале и в файле 'netconsole.log' пусто

Сейчас пытаюсь разобраться почему не долетают логи и потом апдейтну Ubuntu.

Да, что интересно - саппорт попробовал на такой же модели ноута установить Pop_OS - у них он в серый экран сразу при установке не уходит, начали мне рассказывать, что у меня плохой LiveUSB. С такого же образа как и у них нормальный комп без проблем идёт в установку Pop_OS. Может таки проблема в том, что у них новая версия BIOS-а раз железо одинаковое? Ну или настройки BIOS-а другие - хотя я ничего не менял.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2021, 23:54:07 от Arbaz »

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Серый экран после обновления.
« Ответ #20 : 14 Февраля 2021, 16:14:48 »
Arbaz, если выполнили правильные настройки в свежей системе, то в логах должны появиться похожие строки:
Цитировать
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: netpoll: netconsole: local port 6666
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: netpoll: netconsole: local IPv4 address 192.168.88.100
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: netpoll: netconsole: interface 'enp2s0'
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: netpoll: netconsole: remote port 6666
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: netpoll: netconsole: remote IPv4 address 192.168.88.47
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: netpoll: netconsole: remote ethernet address d4:6e:0e:0e:ce:60
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: netpoll: netconsole: device enp2s0 not up yet, forcing it
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: RTL8211B Gigabit Ethernet r8169-200:00: attached PHY driver [RTL8211B Gigabit Ethernet] (mii_bus:phy_addr=r8169-200:00, irq=IGNORE)
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: r8169 0000:02:00.0 enp2s0: Link is Down
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: r8169 0000:02:00.0 enp2s0: Link is Up - 1Gbps/Full - flow control off
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: IPv6: ADDRCONF(NETDEV_CHANGE): enp2s0: link becomes ready
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: printk: console [netcon0] enabled
Feb 14 00:08:33 LiveOS kernel: netconsole: network logging started
Следует отметить, что, как следует из статьи, ссылку на которую я приводил выше, netconsole работает только с интерфейсом ethernet, сетевой драйвер которого поддерживает netpoll api, следовательно использование беспроводного адаптера не принесет ожидаемго результата.
Да, что интересно - саппорт попробовал на такой же модели ноута установить Pop_OS - у них он в серый экран сразу при установке не уходит, начали мне рассказывать, что у меня плохой LiveUSB. С такого же образа как и у них нормальный комп без проблем идёт в установку Pop_OS. Может таки проблема в том, что у них новая версия BIOS-а раз железо одинаковое?
То что модель ноутбука одинаковая, еще не означает, что и ревизия железа одна и та же. И почему Вы боитесь обновить BIOS? Ведь прошивку криворукого производителя можно убить не только в результате обновления, но и даже в результате внесения корректных настроек (проверено на практике).

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.