Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Переключение раскладки клавиатуры  (Прочитано 1323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivanuser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Не знаю как объяснить, но попробую. ОС Ubuntu 14.04.02. Сегодня скачал несколько книг по Linux, названия  файла (книг) для примера: "index.pdf". Хочу переименовать (вроде просто) название книги (реальное название): "Linux справочник"(одной из книг). Переключаю раскладку на английский пишу Linux, переключаю раскладку на русский и опа!! (когда нажимаю на shift (переключение shift + alt)) файл "выходит" из режима "переименовать"(не знаю как назвать это по другому) и снова приобретает название "index.pdf". приходится сначала писать слово "Linux" клацаю мышкой в стороне чтобы применить изменения (если вы меня поняли) теперь файл приобретает название "Linux" потом переключаю раскладку на русский клацаю на файле правой кнопкой мыши, снова выбираю "переименовать" (в контекстном меню) и уже дописываю русское слово "справочник" (после "Linux).  В Windows я могу (да простят меня линуксоиды за такие слова) в режиме "переименовать" менять раскладку и дописывать слова без таких проблем. И собственно вопрос: КАК ЭТО СДЕЛАТЬ В UBUNTU?

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки клавиатуры
« Ответ #1 : 07 Марта 2015, 17:18:44 »
Ivanuser, у меня ubuntu gnome 14.10 таких проблем нет. Это с файловым менеджером что-то не то.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

alex_ander

  • Гость
Re: Переключение раскладки клавиатуры
« Ответ #2 : 07 Марта 2015, 21:05:38 »
Не подтверждаю - работает без проблем переключение раскладки во время переименования файла на любой из трех языков. Переключение L_Alt+Shift.

Ivanuser, если тебе ехать, то делай название в текстовом редакторе, а затем просто вставляй.

Оффлайн Ivanuser

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки клавиатуры
« Ответ #3 : 08 Марта 2015, 14:05:02 »
Или лыжи не едут или я ????????  :idiot2: Только что попробовал снова и все РАБОТАЕТ!!! Что за чертовщина?

Оффлайн qazawaq

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки клавиатуры
« Ответ #4 : 08 Марта 2015, 18:55:51 »
Или лыжи не едут или я ????????  :idiot2: Только что попробовал снова и все РАБОТАЕТ!!! Что за чертовщина?
возможно на эти кнопки прикручена еще какая то команда из другой софтины , помимо переключения языка . можно попробовать поменять режим смены языка на клаве 

Оффлайн Bear_Ukraine

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки клавиатуры
« Ответ #5 : 27 Апреля 2015, 21:21:45 »
Ubuntu 15.04. Такая же проблема как у ТС. Немогу переключить язык во время переименования файла так, чтоб не отключался режим переименования не возвращало название в первоначальный вид. Переключаю л-ктрл+Шифт.

Оффлайн DeadMetaler

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 428
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки клавиатуры
« Ответ #6 : 27 Апреля 2015, 21:44:22 »
Xneur не установлен у вас?
Arch Linux

Оффлайн Bear_Ukraine

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Переключение раскладки клавиатуры
« Ответ #7 : 27 Апреля 2015, 22:48:40 »
Xneur не установлен у вас?

Нет. Из всего, что делал в отношении клавы, это менял вызов Даш меню по нажатию кнопки Альт на альт+ф2 :)
Проверил опять этот глюк - прошел. Сейчас язык норм переключается во время переименования. Мистика. При том что даже ОС не ребутил.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 06:05:48 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 24.