Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Отвалился left click у мыши Ubuntu 8.10  (Прочитано 1859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн erop

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Отвалился left click у мыши Ubuntu 8.10
« Ответ #15 : 05 Декабря 2008, 12:00:02 »
 ;D
Понял. Спасибо!

Оффлайн otpadaet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Отвалился left click у мыши Ubuntu 8.10
« Ответ #16 : 16 Декабря 2008, 21:38:44 »
Привет! Аналогичная проблема на стационарном компе, с простейшей ps\2 мышой. Обвинить обновление ядра в этом не могу, т.к. после обновления с неделю все работало. Забавно получается, ни значки рабочего стола, ни значки на панели на левую кнопку никак не реагируют, однако если вызвать контекстное меню правой, то выбрать что-либо из меню левой кнопкой удается.
И еще, если зайти под другим юзером (гостевой или создать нового), то все работает корректно...
erop, попробуй у себя зайти под другим юзером, будет работать или нет?
2all, есть идеи из-за чего это происходит?

Оффлайн erop

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Отвалился left click у мыши Ubuntu 8.10
« Ответ #17 : 16 Декабря 2008, 22:04:33 »
Честно говоря, мне стыдно, но я поборол эту проблему Windows-стайл. То бишь, переустановкой системы. Правда перед этим где-то мельком на англоязычном форуме подсмотрел как народ рекомендует отключить визуальные эффекты System -> Preferences -> Appearance -> Visual Effects -> None. Поэтому я поставил систему с нуля, отключил эффекты, а потом уже запустил апгрейд. Баг НЕ вылез, все работает нормально. Видимо действительно где-то в недрах Visual Effects сидит какой-то баг.

Оффлайн otpadaet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Отвалился left click у мыши Ubuntu 8.10
« Ответ #18 : 17 Декабря 2008, 16:05:45 »
УРА! Вчера хватило усердия разобраться, на самом деле все оказалось банально. Я обратил внимание, что у другого юзера все работает нормально, сделал бекап домашнего каталога, стал удалять по одному все каталоги и перезапускать иксы. Удаление .gnome2, .gconf и .nautilus ничего не дало, хотя думал, что где-то там и кроется проблема. Результат появился после удаления .config. Стал копать дальше, вернул все обратно и таким же методом стал анализировать папку .config. После удаления .config/.autostart опять все заработало. Ну и тут дело за малым - стал смотреть что в автозагрузке, виновным оказался gxneur и установленный в нем на последней закладке флажок "Обрабатывать события мыши".
Снял, перезагрузился и все работает... Так я и не понял зачем в gxneur'е этот флажок.

Оффлайн erop

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Отвалился left click у мыши Ubuntu 8.10
« Ответ #19 : 17 Декабря 2008, 16:10:06 »
Ну и тут дело за малым - стал смотреть что в автозагрузке, виновным оказался gxneur и установленный в нем на последней закладке флажок "Обрабатывать события мыши".
Снял, перезагрузился и все работает... Так я и не понял зачем в gxneur'е этот флажок.

Блин, а у меня ведь тоже gxneur был установлен. Но и сейчас он тоже автостартует. Посмотрю дома, что там с этим флажком.

Оффлайн erop

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Отвалился left click у мыши Ubuntu 8.10
« Ответ #20 : 17 Декабря 2008, 16:14:10 »
Вот тут чего-то есть про мышь http://xneur.ru/wiki/Settings#GrabMouseparam

Оффлайн otpadaet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Отвалился left click у мыши Ubuntu 8.10
« Ответ #21 : 18 Декабря 2008, 10:36:09 »
GrabMouse param
Определяет, будет ли xneur производить перехват событий мыши для очистки собственного буфера.
То есть теоретически, если включен этот флажок, должно отрабатывать так: я набирал текст, после этого я мышкой переместил курсор на другое поле и буфер xneur'a должен очиститься. Надо будет проверить дома, работает ли это на самом деле, но вот перехват событий мыши какой-то жестокий получается...

Оффлайн Nebulosa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Re: Отвалился left click у мыши Ubuntu 8.10
« Ответ #22 : 18 Декабря 2008, 11:45:29 »
УРА! Вчера хватило усердия разобраться, на самом деле все оказалось банально.
skip...
Семён Семёныч!..(с)  ;D

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 23.