Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не видит деректорию и файл конфигурации, хотя она есть  (Прочитано 1499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nail2011

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Всем привет!

Уже сам над собой смеюсь и не могу понять в чем проблема... До этого все конфигурационные файлы правил и все было хорошо, все настраивал, сохранял и все работало... Сейчас хочу установить на сервер postfix для отправки почты с сайта, уже две инструкции что-то не помогли, пришлось почистить все, удалить и начать по новому (к сожалению, не делал копии исходных конфигураций, поэтому пришлось удалить и установить заново)...

В общем, нашел подробный мануал по установке и настройке postfix, все установилось, все хорошо, но не открывается файл конфигурации, вернее открывает, но пустой...

nano /etc/postfix/main.cf
Проверяю через FTP - все есть, только тип у файла main.cf - proto ... Так как всю жизнь пользовался виндой подумал - может нужно ввести main.cf.proto

nano /etc/postfix/main.cf.proto
и чудеса - он открылся, ну подумал все хорошо, буду редактировать его... Внес изменения, сохранил, но когда проверяю при помощи

root@localhost:/home/nail# postfix checkpostfix: fatal: open /etc/postfix/main.cf: No such file or directory
В чем может быть причина?

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 03/05/2020 (последняя явка: 24/12/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 03 Мая 2020, 05:25:32 от zg_nico »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
main.cf.proto - так сказать, заготовка. Отредактируйте и сохраните как main.cf
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн nail2011

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
main.cf.proto - так сказать, заготовка. Отредактируйте и сохраните как main.cf

А не подскажите, как это легко и быстро сделать? Я немного нуб в этом :)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
sudo nano /etc/postfix/main.cf.proto
вносите изменения, CTRL+O
внизу появится строчка, как сохранить файл.
убираете .proto, жмёте enter
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн nail2011

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Спасибо большое! Ура, получилось сохранить файл!

Но почта так и не отправляется, но это уже другая тема... Почему же все так усложнили то, а... Сколько инструкций уже перекопал - не выходит... На фиг тогда пишут такие не рабочие мануалы, если все-все по инструкции делаю, а оно не работает...

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
На фиг тогда пишут такие не рабочие мануалы
смотрите на дату инструкции. Ну и мозг включать тоже надо. Бездумно копировать буковки - затея так себе.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн nail2011

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Да, я понимаю, что нужно внимательно смотреть на дату и думать какие изменения ты вносишь... Но я стараюсь читать описания различных директив на сторонних сайтах, что они значат, на что влияют и так далее... Что касается даты, то 2017-2018 год это самые последние редакции, которых я нашел, я думаю они считаются свежими... Но все равно не получается отправить письмо... Я раньше устанавливал SMTP на Windows XP и письма отправлялись с сайта с моего компа на Apache + PHP 4, с динамического IP-адреса... Сейчас же у меня статичный IP-адрес, выделенный сервер на Linux Ubuntu 18.04, Nginx + PHP 7.2 и я даже не могу отправить письмо на свой ящик... А куда копать так и не знаю даже... Стыдно...

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Почитайте вот это руководство администратора. Все, что там описано переноситься по-родственному на Ubuntu.

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.