Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ОС не видит Intel Fake RAID1 после апдейта на 22.04, пока я не запущу partprobe  (Прочитано 46054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SamVimes

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте,

Я использую Dual Boot: каждая ОС установлена на отдельном SSD, и дополнительно установлен RAID1-массив, сделанный с помощью софта мат.платы. Всё работало автомагически, когда я установил Kubuntu 20.04 пару лет назад. Этот "диск" используется просто как файлохранилище.

Недавно я обновился до Kubuntu 22.04, используя иснтрукции из официального гайда.

Не сразу заметил, но диск не появился в системе, несмотря на то, что он прописан в /etc/fstab. Когда стал разбираться, понял, что примонтировать его не получается даже вручную:

sudo mount /dev/mapper/isw_ecfidjbdhb_Storage /media/alex/temp
wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/mapper/isw_ecfidjbdhb_Storage, missing codepage or helper program, or other error

dmraid говорит, что диск уже активен:
sudo dmraid -ay
RAID set "isw_ecfidjbdhb_Storage" already active

Внезапно, partprobe помог:
sudo partprobe /dev/mapper/isw_ecfidjbdhb_Storage
После запуска этой команды, диск автоматически примонтировался. Пока что, в качестве костыля, я добавил автозапуск этой команды каждый раз при загрузке ОС. Но хотелось бы выяснить, что пошло не так?

Я не увидел ничего подозрительного в dmesg
sudo dmesg | grep /dev
sudo dmesg | grep mapper
sudo dmesg | grep raid
sudo dmesg | grep dm
sudo dmesg | grep isw

Есть ощущение, что при апдейте просто какой-то скрипт куда-то не добавился, но я не знаю какой и куда.

P.S. Пробовал загрузиться с Live Kubuntu 22.04 флешки, там ОС тоже не видит этот диск "из коробки".

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
sudo dmesg | grep -i ata
sudo mdadm --scan

с помощью софта мат.платы.
не рекомендовал бы
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн SamVimes

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
ALiEN175,

sudo dmesg | grep -i ata
https://pastebin.com/hvrNfcHP

mdadm не установлен. До недавнего времени я ничего не знал о dmraid/mdadm, но насколько я теперь знаю, хоть dmraid и считается устаревшим, именно он все еще рекомендуется при использовании FakeRaid.

Я пробовал поставить mdadm на днях. Это привело к
  • исчезновению /dev/mapper/isw_ecfidjbdhb_Storage
  • появлению /dev/dm126 и dm127
  • невозможности смонтировать раздел вообще никак, даже с помощью partprobe

После удаления mdadm, управление снова было "перехвачено" dmraid автоматически.

не рекомендовал бы
Насколько я понимаю, это единственный способ, если мне нужен доступ к этому диску из под Win и Ubuntu. Поправьте, если ошибаюсь.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.