Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Медиаплеер VLC и другие.  (Прочитано 1833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LoganBrew

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Медиаплеер VLC и другие.
« : 03 Января 2016, 23:59:10 »
Всем привет, пользоваться Ubuntu начал недавно, а точнее сегодня. по сути много чего не знаю, но в то же время гайды везде на доступном языке.
Проблема такая, стоит Ubuntu 14.04.3 LTS, установил медиаплеер VLC - самый популярный в центре приложений, так вот не работает перемотка, как и в Smplayer.
Стандартный проигрыватель работает, т.е перемотка и т.д, кроме субтиров - там иероглифы какие то, в VLC этого уже нет.
устанавливал это еще, думал мб заработает, но ничего не изменилось sudo apt-get update && sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras
в чем может быть проблема?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 04/01/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 21:50:18 от zg_nico »

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #1 : 04 Января 2016, 00:10:18 »
Попробуй установить последнюю версию VLC или Smplayer с сайта либо из репозитория
Для VLC:
sudo apt-add-repository ppa:videolan/stable-daily
sudo apt-get update
sudo apt-get install vlc
Для Smplayer:
sudo add-apt-repository ppa:rvm/smplayer
sudo apt-get update
sudo apt-get install smplayer
Так же в Smplayer можно попробовать использовать mpv вместо mplayer. Для этого в Настройках/Общее в пункте исполнительный файл "/usr/bin/mplayer" изменить на "/usr/bin/mpv"

Оффлайн LoganBrew

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #2 : 04 Января 2016, 00:30:19 »
Попробуй установить последнюю версию VLC или Smplayer с сайта либо из репозитория
Для VLC:
sudo apt-add-repository ppa:videolan/stable-daily
sudo apt-get update
sudo apt-get install vlc
Для Smplayer:
sudo add-apt-repository ppa:rvm/smplayer
sudo apt-get update
sudo apt-get install smplayer
Так же в Smplayer можно попробовать использовать mpv вместо mplayer. Для этого в Настройках/Общее в пункте исполнительный файл "/usr/bin/mplayer" изменить на "/usr/bin/mpv"
не, ничего не изменилось, в терминале пишет, что установлена последняя версия VLC и SM.

Оффлайн wajnon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2778
    • Просмотр профиля
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #3 : 04 Января 2016, 00:33:15 »
LoganBrew,
Цитировать
установил медиаплеер VLC - самый популярный в центре приложений, так вот не работает перемотка, как и в Smplayer
что за файл? Не битый?

Оффлайн LoganBrew

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #4 : 04 Января 2016, 00:57:56 »
LoganBrew,
Цитировать
установил медиаплеер VLC - самый популярный в центре приложений, так вот не работает перемотка, как и в Smplayer
что за файл? Не битый?
я даже не знаю, все установилось без проблем как vlc так smplayer, переустанавливал уже по 2 раза, один раз через сайт, другой через терминал. ничего не изменилось, что там, что там перемотка не работает, не знаю, может видео скинуть надо, но мне кажется тут и так все понятно, стандартный проигрыватель нормально работает.

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #5 : 04 Января 2016, 01:30:39 »
LoganBrew,
Попробуй удалить конфиг плеера:
/home/<имя юзера>/.config/vlc или /home/<имя юзера>/.config/smplayer.
Если не поможет - то в настройках плеера подбирать кодек для воспроизведения данного типа видео.
Кстати если не сложно поставь mediainfo и покажи (желательно в текстовом виде под спойлер), что за файл такой дикий, что его ни vlc ни smplayer осилить не могут.
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 01:47:11 от Tamer4 »

Оффлайн Sasha30

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #6 : 04 Января 2016, 01:51:15 »
попробуйте переустановить VLC, и обновления для системы поставить, обновить репозитории

sudo apt-get dist upgrade
sudo apt-get update
sudo apt-get purge vlc
sudo apt-get install vlc

Punko

  • Гость
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #7 : 04 Января 2016, 02:16:41 »
Sasha30,
Нафига обновлять c LTS? О_о
LoganBrew,
попробуйте запустить в терминале
mplayer /path_to/videofile.avi(mp4 etc)

Оффлайн LoganBrew

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #8 : 04 Января 2016, 02:43:40 »
LoganBrew,
Попробуй удалить конфиг плеера:
/home/<имя юзера>/.config/vlc или /home/<имя юзера>/.config/smplayer.
Если не поможет - то в настройках плеера подбирать кодек для воспроизведения данного типа видео.
Кстати если не сложно поставь mediainfo и покажи (желательно в текстовом виде под спойлер), что за файл такой дикий, что его ни vlc ни smplayer осилить не могут.
надо же, я думал, что проблема общая, но после твоих слов решил фильм скачать какой нибудь, и все нормально там работает, перемотка и т.д,
насчет конфига, чет фигня какая то, его нету в этом пути, который ты указал, он просто ведет в домашнюю папку, где ничего нету такого.
а что там по кодекам вообще? я чет потыкал, понять не могу, что именно за такую проблему отвечает? я скриншот выложил вроде с медиаинфой http://itmages.ru/image/view/3367681/84debdc7
Sasha30,
Нафига обновлять c LTS? О_о
LoganBrew,
попробуйте запустить в терминале
mplayer /path_to/videofile.avi(mp4 etc)
после непонятных манипуляций, я решил проблему с смплером, но vlc так же тупит, для себя я решил - хочу пользоваться именно vlc, как то по приятнее выглядит. но на всякий случай еще спросить хочу, как в smplayere норм субтитры сделать, что бы они не как иероглифы отображались?

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #9 : 04 Января 2016, 03:22:12 »
LoganBrew,
Не, mediainfo это утилита такая, ее в центре приложений можно установить, там больше сведений о медиа. А чтобы увидеть в домашней папке скрытые (название начинается на точку) каталоги нужно нажать ctrl+h (если у тебя стандартный файловый менеджер), ну или в меню поискать "показать срытые файлы"

Оффлайн LoganBrew

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #10 : 04 Января 2016, 03:53:27 »
LoganBrew,
Не, mediainfo это утилита такая, ее в центре приложений можно установить, там больше сведений о медиа. А чтобы увидеть в домашней папке скрытые (название начинается на точку) каталоги нужно нажать ctrl+h (если у тебя стандартный файловый менеджер), ну или в меню поискать "показать срытые файлы"
да, кфг удалил, ничего не изменилось, так же не работает перемотка. тыкал почти на всё в кодеках - нигде не угадал, хз как smplayer заработал.
http://itmages.ru/image/view/3367765/86c6d670

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #11 : 04 Января 2016, 05:11:59 »
LoganBrew,
Это общие данные, там в mediainfo в меню вид (view) есть пункт текст и html - там будут полные данные фильма. Если не трудно - выбери текст, скопируй их и выложи под сполер.

Пользователь решил продолжить мысль [time]04 Январь 2016, 06:22:07[/time]:
Хотя наверное ответ уже нашел по запросу в гугле "AVC High@L3.2 нет перемотки":
Цитата: Армянское Радио @gbg
Значит, этот файл нагло сперт с сайта. Он кодирован специально для стриминга, и поэтому не содержит индекса. Отсюда проблемы с перемоткой.

Чтобы создался индекс, скормите его ffmpeg и переложите в другой контейнер
ffmpeg -i file.flv -acodec copy -vcodec copy -f mp4 out.mp4
где
file.flv - исходный файл
out.mp4 - желаемый файл с индексом

« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 05:32:20 от Tamer4 »

Оффлайн LoganBrew

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #12 : 04 Января 2016, 16:23:28 »
так все сводится к обычному конвертированию видео? ок, только у меня таких файлов 200+, как отконвертировать их в пару кликов?
« Последнее редактирование: 04 Января 2016, 17:10:05 от Azure »

Punko

  • Гость
Re: Медиаплеер VLC и другие.
« Ответ #13 : 04 Января 2016, 16:26:41 »
LoganBrew,
Сначала попробуйте переконвертировать один файл, если это решит проблему, то составить скрипт не сложно будет.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.