Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Не могу поставить загрузчик  (Прочитано 1287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pthon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Не могу поставить загрузчик
« : 18 Октября 2020, 23:51:29 »
Есть два диска, ссд и жесткий, на ссд Windows clover, windows boot manager, на жестком мусор и линух, Linux mint, ubuntu 20, zorin os не могут установить grub, только OpenSuse смог это сделать, на /dev/sda1 папка EFI, как сделать так, чтобы Ubuntu смогла поставить граб?
Вывод консоли:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Conf: i3-8100, 16gb RAM, Amd RX580 4gb

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Не могу поставить загрузчик
« Ответ #1 : 19 Октября 2020, 00:11:10 »
Есть два диска, ссд и жесткий, на ссд Windows clover
А что маковский загрузчик clover у тебя делает, что ты им грузишь ? Гибернацию в винде отключил ?

Оффлайн pthon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Не могу поставить загрузчик
« Ответ #2 : 19 Октября 2020, 00:34:47 »
А что маковский загрузчик clover у тебя делает, что ты им грузишь ? Гибернацию в винде отключил ?
macos стояла, пока opensuse её не удалил. Отключил
Conf: i3-8100, 16gb RAM, Amd RX580 4gb

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Не могу поставить загрузчик
« Ответ #3 : 19 Октября 2020, 03:03:52 »
Выполняется установка для платформы i386-pc.
Почему так ? У тебя ведь UEFI.  i386-pc это загрузочный код для обычного BIOS (режим легаси),efi-64 - загрузочный код для UEFI систем, у тебя образ залит на флешку для загрузки в режиме легаси. Windows-то шевелится ? Загрузись в неё, руфусом залей образ на флешку, в настройках руфуса только для UEFI, в fat32. Перед загрузкой с флешки в Биос должен быть выставлен режим UEFI. Кстати zorin os спортился, пошли по пути ubuntu 20, имхо mint получше будет.

Оффлайн pthon

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Не могу поставить загрузчик
« Ответ #4 : 19 Октября 2020, 19:43:11 »
руфусом залей образ на флешку, в настройках руфуса только для UEFI, в fat32. Перед загрузкой с флешки в Биос должен быть выставлен режим UEFI.
Спасибо, помогло

Пользователь добавил сообщение 19 Октября 2020, 19:46:53:
Кстати zorin os спортился, пошли по пути ubuntu 20, имхо mint получше будет
Юзал минт, мне дизайн его не понравился, Зорин из всех линуксов, выглядит красиво, ,только анимации на нём фризят, возможно проблемы с драйверами на видеокарту
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 19:46:53 от pthon »
Conf: i3-8100, 16gb RAM, Amd RX580 4gb

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Не могу поставить загрузчик
« Ответ #5 : 20 Октября 2020, 00:48:18 »
Зорин из всех линуксов, выглядит красиво, ,только анимации на нём фризят
А ты найди и попробуй старенький релиз, будет нормально работать. Нас подтягивают к тому, что-бы брали железки помощней, каждый дистрибутив прожорливей предыдущего, это касается и *buntu и debian и zorin и даже МХ 19 (уж на что она лёгкая....была).
А то, что выглядит "красивей"... так у нас у каждого подход разный совершенно к интерфейсу. У меня что в винде, что в linux на рабочем столе ни одного ярлычка и одна и та-же картинка, панелька всегда внизу, в трее везде одинаково. Даже тестируя что-то вживую я сразу ставлю свои привычные иконки (Ollis-Icons-Blue) и тему ( BlackMATE) и затем смотрю уже что там и как.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.