Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Open-source проекты  (Прочитано 4748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad Zaytsev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Open-source проекты
« : 04 Мая 2013, 01:30:50 »
Я начинающий python'ист, изучаю питон около 3 месяцев.
Стало интересно поучаствовать в т.н. opensource-проектах. Я нагуглил, что их найти можно на sourceforge.net или github.com.
Разбирался в этих сайтах - ничего годного не нашел.
Форумчане, может кто-нибудь знает годные русские проекты, в которых можно поучавствовать? ???

delovoy

  • Гость
Re: Open-source проекты
« Ответ #1 : 04 Мая 2013, 01:42:13 »
как бы с тремя месяцами обучения - думаете будуте там полезна? =) Лучше тренируйтесь на скриптах, программках =) Вон по соседству тему откройте "Пишу скрипты за человеческое спасибо =)" Наберетесь навыка, а там глядишь и команда появится =)

Сколько не пытался заставить себя понять питон - не в какую, хотя нужны навыки программирования на питон в нашем веке!

Оффлайн quiet_readonly

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Open-source проекты
« Ответ #2 : 04 Мая 2013, 21:08:22 »
Форумчане, может кто-нибудь знает годные русские проекты, в которых можно поучавствовать?
В русских проектах общение тоже будет на английском.

Для вхождения в чужой проект знание предметной области важнее, чем знание языка, так что кроме питона стоит изучить одно из его конкретных приложений. К тому же мне кажется, что для активных разработчиков питоновских проектов питон был не первым языком, и могут понадобиться дополнительные знания.

Оффлайн rayanAyar

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1027
  • Да пребудет с вами совпавшая контрольная сумма
    • Просмотр профиля
Re: Open-source проекты
« Ответ #3 : 04 Мая 2013, 21:25:11 »
Согласен с quiet_readonly - знание предметной области может оказаться важнее.
И сразу влиться в серьезный проект может быть сложно. Тем не менее поковырять исходники можно. Может даже баги какие-то позатыкать. Вот пробегитесь по списочку:
apt-cache rdepends python | sort -u
Посмотрите для начала знакомые приложения, с которыми сами работаете.

Оффлайн Mixim

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Open-source проекты
« Ответ #4 : 05 Мая 2013, 08:09:53 »
Я начинающий python'ист, изучаю питон около 3 месяцев.
Стало интересно поучаствовать в т.н. opensource-проектах. Я нагуглил, что их найти можно на sourceforge.net или github.com.
Разбирался в этих сайтах - ничего годного не нашел.
Форумчане, может кто-нибудь знает годные русские проекты, в которых можно поучавствовать? ???
Ни смотрел выступление Торвальдса, где он представлял проект Git? Там он сказал примерно следующее (прошу прощения за резкость, но она оставлена практически в оригинальном виде - Торвальдс любит приложить человека об асфальт):
Цитировать
Git - замечательная вещь. По сравнению с SVN, Mercurial он имеет такие-то, такие-то преимущества... Ядро Linux, над которым я работаю, также выложено в Git и доступ для редактирования исходников ядра имеют всего несколько человек - не фиг всяким нехорошим людям это доверять. Если какой-то человек считает, что привнес в ядро что-то хорошее, то он может мне написать и если его изменения являются рациональными может быть они будут включены в ветку, но не факт
Вот так вот. На твоем бы месте я нашел только-только зарождающийся проект на GitHub (как правило, таким проектам нужны разработчики), связался бы с его родоначальником (e-mail), рассказал бы: "Я такой-то, такой-то. Хочу изучить Python на практике, ни могли бы Вы мне позволить работать над Вашим проектом и иногда смотреть мои правки, мой код?". Думаю, что не откажут
как бы с тремя месяцами обучения - думаете будуте там полезна? =)
Проекты бывают разные по сложности, точно также, как и задачи. Есть хорошее выражение: Ноев ковчег был построен любителями, профессионалы построили Титаник
« Последнее редактирование: 05 Мая 2013, 08:20:25 от Mixim »

Оффлайн Daynin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Google+
Re: Open-source проекты
« Ответ #5 : 05 Мая 2013, 22:51:49 »
Mixim,
Даже начинающий проект никогда не примет ваш пул-реквест, если он не будет полезным. Я вам настоятельно не рекомендую сейчас никуда лезть. Читать код - пожалуйста! Форкните какой-нибудь проектик, попробуйте попользоваться им, почитате issue-tracker. Попробуйте хотя бы разобраться. Если это вам кажется сложным, то попробуйте написать что-то сами, но что-то полезное, чем бы вы пользовались бы, или другие программисты. Пусть это что-то будет не очень большим и глючным, но оно должно работать и приносить пользу.

P.S.
Изучить некоторые аспекты синтаксиса языка != изучить язык. Допустим, мне будет легко сейчас освоить синтаксис того же python, ruby, java или другого императивного языка, но это не значит, что я изучу язык. Язык - это нечто большее, чем синтаксис. Это идеология, подход к решению задач, стиль и так далее. Эти вещи приходят только с опытом.
Замечательный тут у вас форум! Много интересных людей.

Оффлайн Phlya

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2219
  • Фля, Цыганский барон, Винни Пух
    • Просмотр профиля
Re: Open-source проекты
« Ответ #6 : 06 Мая 2013, 00:49:36 »
Могу предложить продолжить развитие программки, которую я начал: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=217801.0 А то я подзабросил, а жалко, было интересно делать. Там много с инпутом от пользователя приходится работать, для меня вот это в таком количестве было впервые, интересно.

Я аналогично изучаю питон, правда, уже около года, вот и пишу такие вещи, не слишком большие, но работающие. Нравится, особенно если получается =)
Ubuntu 14.04 (Unity), MSI GE40

Оффлайн quiet_readonly

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Open-source проекты
« Ответ #7 : 06 Мая 2013, 02:17:10 »
Изучить некоторые аспекты синтаксиса языка != изучить язык. Допустим, мне будет легко сейчас освоить синтаксис того же python, ruby, java или другого императивного языка, но это не значит, что я изучу язык. Язык - это нечто большее, чем синтаксис. Это идеология, подход к решению задач, стиль и так далее. Эти вещи приходят только с опытом.
Не надо пугать человека, эти вещи приходят с опытом и продолжают приходить, и всё равно может статься, что особо трудную часть будет писать один человек из команды. Плюс чем больше опыта, тем меньше человек уважает собственный опыт. Впрочем, тут лучше процитировать:
Цитировать
95% всех резюме, которые я видел были 2х типов: «отлично знаю» == «при мне включали» и «имею представление» == «ну что я могу сказать о вопросе, которому посвятил всего 2 года напряженного труда?» Не впадайте в эти крайности.

Оффлайн Daynin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • Google+
Re: Open-source проекты
« Ответ #8 : 06 Мая 2013, 14:07:58 »
Не надо пугать человека, эти вещи приходят с опытом и продолжают приходить, и всё равно может статься, что особо трудную часть будет писать один человек из команды. Плюс чем больше опыта, тем меньше человек уважает собственный опыт. Впрочем, тут лучше процитировать:
А я и не пугаю. С базовым знанием одного лишь синтаксиса языка вряд ли куда возьмут (или примут pull request). Дело в том, что код новичка зачастую неэффективен, слабо поддерживаемый, сильно связанный и т.д. Но выход всегда есть. И выход этот в самостоятельном написании программ.

Вы правы в том, что не нужно впадать в крайности. Не нужно всего этого бояться, но и не нужно рисовать в воображении воздушных замков. Все приходит только с трудом.
Замечательный тут у вас форум! Много интересных людей.

delovoy

  • Гость
Re: Open-source проекты
« Ответ #9 : 06 Мая 2013, 14:13:10 »
Ну говорю же, темку поблизости создать "пишу скрипты", заодно и поправлять будут более грамотные программисты.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.