Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Вывод звука не только на заднюю, но и на переднюю панель.  (Прочитано 201542 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vadv55

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Подобная проблема уже когда-то обсуждалась на форуме (https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=314541.0). В соответствии с приведенными рекомендациями по включению звука на передней панели, мною была выполнена следующая команда:
amixer sset 'Auto-Mute Mode' 'Disabled'В терминале был получен результат:
Цитировать
amixer: Unable to find simple control 'Auto-Mute Mode',0
Далее, была запущена такая команда:
amixer -c 0 sset 'Auto-Mute Mode' 'Disabled'Результат её выполнения был следующим:
Цитировать
Simple mixer control 'Auto-Mute Mode',0
  Capabilities: enum
  Items: 'Disabled' 'Enabled'
  Item0: 'Disabled'
К сожалению, это никак не повлияло на вывод звука в наушниках на передней панели: он отсутствует по-прежнему. Тем не менее, известно, что обе панели являются рабочими, так как в предыдущей версии ОС звук нормально на них выводится. Может ли быть такое, что новое ядро исключает возможность вывода звука на переднюю панель, и для изменения этой ситуации требуется его пересборка? Буду признателен за любой совет по данной проблеме.

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
в какой-то теме я здесь на форуме писал, в биосе на AC97 переключите где-то в настройках, не помню где, поищете, этого компа просто под рукой нет, после этого передние заработают, без шаманств в системе.
« Последнее редактирование: 21 Января 2024, 21:03:14 от Irshat »

Оффлайн sergey1o9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
 У меня давно аудиокарта, но когда была встройка, на переднюю панель переключался аналогично! Расположение всего только другое!
Клавишей "М" на Front Panel. Сейчас вообще переключаю с пульта ду.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн vadv55

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за советы, но, к сожалению, желаемого результата мне достичь так и не удалось. Во-первых, у меня в Bios Setup Utility (v02.58) на вкладке Onboard Device Configuration почему-то отсутствует необходимая опция Front Panel Type:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Во-вторых, вывод команды alsamixer у меня, увы, гораздо скромнее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн sergey1o9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
 Ну и?! Это панель пульс аудио! Там же написано! Нажмите F6 и выберите свою звуковую карту, а не пульс аудио!

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за советы, но, к сожалению, желаемого результата мне достичь так и не удалось. Во-первых, у меня в Bios Setup Utility (v02.58) на вкладке Onboard Device Configuration почему-то отсутствует необходимая опция Front Panel Type:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Во-вторых, вывод команды alsamixer у меня, увы, гораздо скромнее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
не там смотрите, надо южный порт смотреть, или как он там он называется
вообщем ищите souht, не nord
не поленился нашел, сфоткал
« Последнее редактирование: 24 Января 2024, 14:42:35 от Irshat »

Оффлайн vadv55

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Благодарю всех за уточнения. Во-первых, мне удалось отыскать в Интернете два описания bios v02.58. В первом из них (https://remontcompa.ru/zhestkiy-disk/265-ne-rabotaet-perednyaya-zvukovaya-panel.html) указывается, что необходимая опция Front Panel Type якобы находится на вкладке Onboard Device Configuration, а во втором (https://tehnichka.pro/working-with-bios/) - на вкладке South Bridge Configuration, но у меня на обеих вкладках эта опция отсутствует. Во-вторых, после запуска команды alsamixer, нажатия клавиши F6 и последующего выбора звуковой карты по умолчанию в терминале появляется экран, где отсутствуют колонки Master Front и Front Panel.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн sergey1o9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Попробуйте покрутить параметры, почитав ТУТ
Этот модуль snd-hda-intel, поддерживает целую толпу чипов! Возможно вам просто не повезло!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 27 Января 2024, 01:40:05 от sergey1o9 »

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
два описания bios v02.58.
Надо на сайте производителя железяки смотреть все мануалы...
Или если есть возможность обновить Bios-то обновить
"Поиграться" настройками, сбросить на дефолтные..Где-то те настройки "затерялись"...
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн vadv55

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем признателен за дельные советы, но решил далее не рисковать и не испытывать систему на прочность, вернувшись к первоначальному использованию задней панели для вывода звука на наушники.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 22.