Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как сделать звук при переключения раскладки CapsLock  (Прочитано 3795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Звук переключения раскладки
« Ответ #15 : 11 Января 2022, 18:23:42 »
Приветствую, Seregka74!

Поскольку conky у Вас нет. Возможно стоит воспользоваться советом относительно autokey
Предлагается два варианта:
sudo apt install autokey-gtk  # version 0.95.10-1, or
sudo apt install autokey-qt   # version 0.95.10-1
По поводу их достоинств или недостатков относительно друг друга сказать ничего не могу, не пробовал.
Не исключено, что программа autokey по клавише CapsLock будет запускать ваш скрипт для проигрывания звуков.

Конечно, ставить целую программу ради одного скрипта как-то не очень😕… Просто может оказаться проще чем предлагает г-н Morisson. Можете сразу выбрать между этими двумя предложениями.

Конечно, если есть путь настроить всё средствами системы его желательно пройти до конца…

2022 Jan 11; 10:23 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Seregka74

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • Сайт by Seregka
Re: Звук переключения раскладки
« Ответ #16 : 15 Января 2022, 15:12:34 »
ТС вероятнее всего через gnome-tweaks установил переключение на капс и теперь эта кнопка не может быть забиндена на другое действие.
Решение:
1) для Xorg-сессии
   - освободить капс
   - забиндить скрипт на капс посредством xkblayout и aplay
2) для Wayland сессии (универсальный)
   - освободить капс
   - забиндить скрипт на капс посредством gsettings и aplay
   например
gsettings бла-бла & aplay -l ваша_музыка
Доброго времени
Благодарю за отзывчивость, но к сожалению моих знаний и уверенности не хватает что бы реализовать это.
Не могли бы поэтапно расписать как это сделать "для чайников" я думаю что Ваш мануал многим пригодится.
И многие будут Вам благодарны за потраченное время им на просветление.
После знакомства с Ubuntu, заколотил все форточки в доме!

Оффлайн Seregka74

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • Сайт by Seregka
Доброго дня
В общем вся проблема в зощастром CapsLock система никоем образом не дает повесить на нее и звук и преключение. Хотя в mint это легко делается. Я попробовал xbindkeys работает как часа при нажатии на капс воспроизводится звук но как только в ключаешь в дополнительных настройках переключение раскладки капс локом престат.
После знакомства с Ubuntu, заколотил все форточки в доме!

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Предлагается два варианта:
Код: [Выделить]
sudo apt install autokey-gtk  # version 0.95.10-1, or
sudo apt install autokey-qt   # version 0.95.10-1
По поводу их достоинств или недостатков относительно друг друга сказать ничего не могу, не пробовал.
Не исключено, что программа autokey по клавише CapsLock будет запускать ваш скрипт для проигрывания звуков.

А по поводу этого варианты у Вас мысли есть? Т.е. чтобы уже исключить из списка😞…

2022 Jan 27; 11:43 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Seregka74

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • Сайт by Seregka
Приветствую!

Предлагается два варианта:
Код: [Выделить]
sudo apt install autokey-gtk  # version 0.95.10-1, or
sudo apt install autokey-qt   # version 0.95.10-1
По поводу их достоинств или недостатков относительно друг друга сказать ничего не могу, не пробовал.
Не исключено, что программа autokey по клавише CapsLock будет запускать ваш скрипт для проигрывания звуков.

А по поводу этого варианты у Вас мысли есть? Т.е. чтобы уже исключить из списка😞…

2022 Jan 27; 11:43 PM

c ее помощью да удалось релизовать но она прям программа как будто там период полураспада расчитываем она весит и кушает может что то полегче придумаем да и autokey какой то угловатый и убогий
« Последнее редактирование: 28 Января 2022, 15:42:58 от Seregka74 »
После знакомства с Ubuntu, заколотил все форточки в доме!

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую,Seregka74, понятно!
 
но она прям программа как будто там период полураспада расчитываем она весит и кушает может что то полегче придумаем да и autokey какой то угловатый и убогий
Вычёркиваем😞…

Жаль, что Вы conky не устанавливали. Одно время это модно очень было, чуть ли не обязательно все ставили…

Остаётся вариант когда кто-то с таким же DE как у Вас пройдёт ваш путь, но что-то пока кроме Morisson’а никто дельных советов не предлагал😞…

2022 Jan 28; 06:58 AM

« Последнее редактирование: 28 Января 2022, 15:00:38 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Seregka74

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • Сайт by Seregka
Приветствую,Seregka74, понятно!
 
но она прям программа как будто там период полураспада расчитываем она весит и кушает может что то полегче придумаем да и autokey какой то угловатый и убогий
Вычёркиваем😞…

Жаль, что Вы conky не устанавливали. Одно время это модно очень было, чуть ли не обязательно все ставили…

Остаётся вариант когда кто-то с таким же DE как у Вас пройдёт ваш путь, но что-то пока кроме Morisson’а никто дельных советов не предлагал😞…

2022 Jan 28; 06:58 AM
И вновь прощу у Вас помощи мой друг.
Я все же ради эксперимента установил conky и мне показался довольнго таки интересным единственный нюанс я правлю конфиг в домашней директории но у меня ничешго не происходит с этим я разберусь прошу Вас не могли бы вы написать детальный гайд как реализовать воспроизведение звука при нажатии нра caps_lock когда на ней висит переключение клавиатуры а это самыый сложный случай.
Я думаю что данный гайд будет полезен многим.
« Последнее редактирование: 30 Января 2022, 04:59:41 от Seregka74 »
После знакомства с Ubuntu, заколотил все форточки в доме!

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!
прошу Вас не могли бы вы написать детальный гайд
Попробую😇, но завтра😞…
2022 Jan 29; 11:11 PM


Пользователь добавил сообщение 31 Января 2022, 06:20:57:
Продолжаю…

Путь, который я предложил сам по использованию Conky оказался непростым😞…

Застрял я вот в этом выражении, в понедельник спрошу в разных местах знающих людей, моих любительских познаний явно не хватило😞…
${if_match  "${exec ~/.src/xkblayout-state/xkblayout-state print '%n'}" == "English"} ${exec  aplay  ~/.conky/Rear_Left.wav}${endif}Это работает, но нужно, чтобы не было повторов, а запускалось всего раз перепробовал много вариантов if_… и …exec… но результаты были отрицательными.

Испробовал вот такое wheelchair , назвать это костылями было бы комплиментом😇. По порядку:

Вот отсюда можно скачать xkblayout-state https://github.com/nonpop/xkblayout-state
Т.е. распаковать в домашней директории у меня это ~/.src или сюда же загрузить через git.
Возможно придётся установить :
sudo apt install libx11-devпотому перейти в /home/fjf/.src/xkblayout-state ❰~./.src/xkblayout-state❱ и просто выполнить make

Скрипт мой выглядит так:
#!/bin/bash
QQ=$(~/.src/xkblayout-state/xkblayout-state print '%n'|sed "s:Russian:us:;s:English:ru:")
sleep 0.5
setxkbmap $QQ
aplay  ~/.zFront_Right$QQ.wav
exit

Запускал hotkey’ем — работает… В Вашем случае это заветная клавиша keycode 66 Caps_Lock вместо раскладки.
setxkbmap — установите если её нет.

Ваши звуки для такого скрипта должны выглядеть так.
~/.zFront_Rightus.wav
~/.zFront_Rightru.wav
Т.е. Одинаковоus.wav и Одинаковоru.wav

Я уже сказал я невысокого мнения об этом моём, будем считать временном, изделии, или как говорит нынешняя молодёжь😇 „поделии” но оно рабочее. Во всяком случае у меня работает.

Продолжим я думаю, в зависимости от того, как пойдут дела.

2022-01-30 22:20:38 2022 Jan 30; 10:20 PM

« Последнее редактирование: 31 Января 2022, 06:20:57 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Продолжаю…
Не торопитесь применять, через 3 часа будет улучшенный „травоядный😇” вариант…
2022 Jan 31; 08:20 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Seregka74

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • Сайт by Seregka
Продолжаю…
Не торопитесь применять, через 3 часа будет улучшенный „травоядный😇” вариант…
2022 Jan 31; 08:20 AM
Очень нужно так как час я бился с прежним но он у меня так и не заработал только раскладка пеерестала переключаться флаги меняются а раскладка нет
После знакомства с Ubuntu, заколотил все форточки в доме!

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!
только раскладка перестала переключаться флаги меняются а раскладка нет
Да я приблизительно понимаю в чём дело, системы разные… А если у Вас ещё и wayland, то я вообще не знаю что с ним делать😞…

Будем исходить из того, что у Вас по умолчанию переключение win+space т.е. Super_L+space. Оставляем как есть.

Поскольку предыдущую «композицию» Вы уже испытывали. Надеюсь с этим у Вас всё в порядке:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Теперь нужно установить программу xmacro (можно пробовать с xdotool, но может не работать😞)…
sudo apt install xmacroТогда:
#!/bin/bash
echo "KeyStrRelease Super_L KeyStrPress space KeyStrRelease space KeyStrPress Super_L"|xmacroplay -d 250 ":0.0"
#echo "KeyStrPress Shift_L KeyStrPress Caps_Lock KeyStrRelease Caps_Lock KeyStrRelease Shift_L"|xmacroplay -d 250 ":0.0"
QQ=$(~/.src/xkblayout-state/xkblayout-state print '%n'|sed "s:Russian:us:;s:English:ru:")
sleep 0.5
aplay  ~/.zFront_Right$QQ.wav
exit

У меня настроено кое что по другому и я пробовал на Shift_L+Caps_Lock ❰закоментированная строка ❨#❩❱
Скрипт запускал по Caps_Lock. Т.е. Вам следует тоже поместить скрипт на Caps_Lock, а настройку раскладки, как я уже писал выше, оставить по умолчанию.

Для xmacroplay Вы можете составить свои комбинации, но это нужно немного почитать как это делается в xmarco, но если надо  на один раз то можно отложить до лучших времён.

Пробуйте, если что продолжим. Относительно conky я получил пару не очень обнадёживающих ответов😞…

2022 Jan 31; 01:10 PM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Morisson

  • Гость
А если у Вас ещё и wayland,
xkblayout и прочее иксовое тут не работает и раскладки менять нужно через gsettings

Цитировать
gsettings set org.gnome.desktop.input-sources current 0 //английский
gsettings set org.gnome.desktop.input-sources current 1 //русский
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2022, 09:22:57 от Morisson »

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!
xkblayout и прочее иксовое тут не работает
У меня xUbuntu я вообще из виду выпустил этот Wayland😞. В xfce одним и тем же сочетанием клавишей можно переключать раскладку и запускать какой-либо скрипт…

Понятно, даже если и сочинять «костыли» то на других принципах😞…

2022 Feb 01; 07:33 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Seregka74

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • Сайт by Seregka
Как одно из самых простых решений средствами Ubuntu 20.04
Настойки -> Специальные возможности -> В разделе Зрение -> Звук при нажатии клавиш -> и там активировать переключатель звук NuM и Сaps
Два минуса не сменить звук и он одинаков для обеих раскладок
И есть некая бесячая пауза при нажатии и до момента преключения и подачи звука
После знакомства с Ubuntu, заколотил все форточки в доме!

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.