Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Программа gparted не отображает разделы на flash drive.  (Прочитано 426332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!
Я очень давно не пользовался gparted и вот обнаружил такую странную для меня вещь. Эта программа не отображает разделы на обыкновенном flash drive :idiot2:
lsblk -f | grep sdb
sdb    iso9660  Xubuntu 22.04.2 LTS amd64 2023-02-23-04-46-39-00                             
├─sdb1 iso9660  Xubuntu 22.04.2 LTS amd64 2023-02-23-04-46-39-00                     0   100% /media/fjf/Xubuntu 22.04.2 LTS amd64
├─sdb2 vfat     ESP                       F7DB-4D56                                           
├─sdb3                                                                                       
└─sdb4 ext2     EXTtwoBK                  77dd6be7-9f20-4cd4-8d24-dc7c71b60d93   10.8G     0% /media/fjf/EXTtwoBK
Flash drive я создавал как привык в терминале, сначала dd заполнил нулями, потом записал образ xUbuntu.
Потом в терминале отформатировал sdb4 ну и присвоил метку. Flash drive работает, система с него устанавливается записать данные на другой раздел sdb4 тоже можно.
Установил программу gnome-disks там разделы видны. Может причина в sdb3 sdb2 которые записались когда dd писала iso
Может всё же что-то с gparted или последние образы как-то по другому составлены❓
2023 May 22; 04:12 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
потом записал образ xUbuntu.
если записывали dd - то на флешке не будет таблицы разделов (нет, будет, конечно, но - специфическая для hybrid-iso).
parted и fdisk будут врать про разделы.
Записывать на флешку, созданную с помощью dd из iso-образа, ничего нельзя.



« Последнее редактирование: 22 Мая 2023, 23:23:11 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Думается перемудрил сверх меры   :)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
dd заполнил нулями, потом записал образ xUbuntu.
Всю целиком - абсолютно не нужно. Просто первые 2048 байт затереть.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Думается перемудрил сверх меры   
Так вроде же наоборот😇 всё по минимуму😇! Только терминал и dd❗

sudo fdisk -l|grep '/dev/sdb'
The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.
Disk /dev/sdb: 14.45 GiB, 15502147584 bytes, 30277632 sectors
/dev/sdb1       64  6001387  6001324  2.9G Microsoft basic data
/dev/sdb2  6001388  6011455    10068  4.9M EFI System
/dev/sdb3  6011456  6012055      600  300K Microsoft basic data
/dev/sdb4  6012928 30277568 24264641 11.6G Linux filesystem

ALiEN175, так как понимать, что обе программы ошибаются❓ Я не создавал разделы на флешке, они готовыми оказались после записи образа, там /dev/sdb4 был пустым и как-то по другому был подписан. Я просто его отформатировал и присвоил метку.
2023 May 22; 04:49 PM

Пользователь добавил сообщение 22 Мая 2023, 23:54:19:
Да, простой parted (я им всегда пользовался) тоже показывает аналогично :idiot2:
проблема только именно с Gparted…
2023 May 22; 04:54 PM
« Последнее редактирование: 22 Мая 2023, 23:54:19 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
qpdb, внимательно:
parted и fdisk будут врать про разделы.
The backup GPT table is corrupt, but the primary appears OK, so that will be used.

Записывать на флешку, созданную с помощью dd из iso-образа, ничего нельзя.
Нельзя ни менять метки, форматировать, заполнять "пустые" разделы

Ventoy в помощь.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
ALiEN175, спасибо, я понял, имеется конфликт😞… Но для более глубокого его понимания придётся кое-что дополнительно почитать, если я, конечно, пойму, но пытаться буду!😇 Ещё раз спасибо❗
2023 May 22; 05:41 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Записывать на флешку, созданную с помощью dd из iso-образа, ничего нельзя.
не согласился бы, я недавно экспериментпровел, можно поделить и писать, и при этом установка работает

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
не согласился бы, я недавно экспериментпровел, можно поделить и писать, и при этом установка работает
Ну у меня тоже всё работало, но тут не в этом дело. 😞 Обоснование нужно почему так случилось, что работало😞… Тут по-моему что-то связано с новыми образами, читаю, но пока ничего вразумительного не нашёл.
Конечно, если записать не на всю флешку, а только на один ей раздел, то это будет правильно. А так по  теории флешка превращается в как бы DVD, если писать положим не sdb1, а просто на sdb.
2023 May 23; 12:32 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Конечно, если записать не на всю флешку, а только на один ей раздел
- а как насчет загрузки с такой флешки?..
- в принципе, вопрос риторический, ибо когда dd пишет образ на устройство, то пишет всё, и таблицу разделов, и загрузчик... а вот если записать только на один раздел, наверняка же понадобятся некие дополнительные манипуляции, чтоб ПК загружался именно с этого раздела...  нет?..

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
F12, я Вас категорически приветствую❗
- а как насчет загрузки с такой флешки?.
Если коротко, то никак😞… Не получилось, но теоретически и не должно было, моё предположение было неверным😞…
Но❗ Последний образ xUbuntu делает так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Подозреваю, что разработчики что-то сделали, чтобы сразу получить флешку с разделом для записи, могу ошибаться  :idiot2:
У нас же тут были очень знающие люди, хорошо разбирающиеся именно в вопросах загрузочных флешек, что-то никто не появился😞
В общем пытаюсь исследовать вопрос дальше…
Да, забыл сказать в таком виде как под спойлером, всё работает!
2023 May 23; 08:55 AM
« Последнее редактирование: 23 Мая 2023, 15:59:20 от qpdb »
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
qpdb, и я вас приветствую, причем не менее категорически!  :)

Подозреваю, что разработчики что-то сделали, чтобы сразу получить флешку с разделом для записи
Тоже заметил, что на установочной флешке, начиная то ли с 18.04, то ли может с 20.04, появился раздел writable, вот только не уверен был ли он там прям сразу после записи образа на флешку, или всё же появлялся уже позже, т.е. после того, как с этой флешки была установлена ОС на ПК, но точно помню, что когда первый раз заглянул в него, там уже был лог установки, а когда с этой же флешки установил ОС на ещё один ПК, логов там уже стало два, попробовал сохранить что-нибудь в этот раздел, а фиг, оказывается это можно сделать только как суперпользователь   ::)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2023, 18:26:37 от F12 »

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Всё отличие записанной с помощью dd флешки
sudo dd if=/home/fjf/Videos/2q/xubuntu-22.04.2-desktop-amd64.iso of=/dev/sdb1 bs=5M status=progress
от других где на свободном месте раздел для записи данных так это то, что разделов данной флешки не видно в Gparted😞…

А так всё как обычно, разделу writable назначить соответствующие права
sudo chmod -R 777 writable/и всё можно туда писать… https://termbin.com/hwuj
В общем ищу где про это чётко написано, что есть такие возможности и так можно делать…
2023 May 23; 01:21 PM; Oakville, ON, Canada.
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Записывать на флешку, созданную с помощью dd из iso-образа, ничего нельзя.
не согласился бы, я недавно экспериментпровел, можно поделить и писать, и при этом установка работает
Забавный был эксперимент.

Цитировать
...что-то никто не появился
...али нет никого.
Все уже писано-переписано десятки раз. Только поискать...
Например, про загрузочные флешки. Если прочитаешь всю тему, то там и про глюки после dd.
Немного про writable.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2023, 09:26:58 от andytux »

Оффлайн qpdb

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Спасибо, andytux, я это читал… Я знаю, что именно Вы один из тех, кто достаточно глубоко погружался в тему…

Я чего собственно хотел найти, так это объяснения от „производителей😇” образов ISO и не аморфное объяснение гибридности образа, а сравнительно простое объяснение какими средствами это достигается.

Сейчас проблем с установкой на более менее массовое „железо” нет. Рекомендаций тьма для традиционных ситуаций.

Вот как при записи с помощью dd рождается этот раздел writable пригодный для использования т.е. для записи данных❓ Хотя во многих местах пишется что после записи с помощью dd на флешке не может быть никаких разделов и что программы выдают неточную информацию.

В общем вопрос практической ценности не имеет, чисто так сказать познавательная цель, ну чтоб не скучно было😇❗

2023 May 24; 07:13 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.