Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Комп с ubuntu как точка доступа = при подключении грузится только ya.ru [РЕШЕНО]  (Прочитано 3111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rovny_art

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
sudo -i
gedit /etc/network/if-up.d/iptables

в нем пишешь

#!/bin/sh
/sbin/iptables -t mangle -I FORWARD -p tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu

сохраняешь, потом:

chmod +x /etc/network/if-up.d/iptables

Оффлайн Evpen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
sudo -i
gedit /etc/network/if-up.d/iptables

в нем пишешь

#!/bin/sh
/sbin/iptables -t mangle -I FORWARD -p tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu

сохраняешь, потом:

chmod +x /etc/network/if-up.d/iptables


Сделал, ребутнулся, все работает. Спасибо еще раз. Сейчас запишу эту настроечку куда-нибудь в файлик)

Оффлайн rovny_art

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
напиши в названии темы [РЕШЕНО], а я пойду напьюсь на радостях, впервые в жизни человеку помог в линуксе ахахаха)))))

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Не забудь посмотреть, что будет в выводе iptables-save после пары недель работы шлюза...
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Evpen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Не забудь посмотреть, что будет в выводе iptables-save после пары недель работы шлюза...

Ссори за оффтоп, но мне вот интересно, почему линуксоиды так любят все делать через консоль (кроме того, все факи заточены именно под ручной ввод команд), когда большую часть действий можно выполнить через графический интерфейс (уже вроде не 83 год на дворе).  Это же реально отпугивает новичков, хотя система сама очень удобная, логичная и стабильная.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Почитай KB Microsoft.
Два экрана текста "как посмотреть(вариант - изменить) одну настройку системы", которые на линуксе укладываются в одну строку - команду консоли.
Не знаю, как тебя, а меня блевать тошнит каждый раз, когда приходится что-то там искать. И я по пальцам могу пересчитать случаи, каогда поиск по KB дал ХОТЬ СКОЛЬКО-НИБУДЬ положительные результаты. 99% времени это треш, не заслуживающий даже поверхностного чтения, предназначенный для полных идиотов, не знающих, как отличить RJ-45 от DVI.
Продуманый и удобный GUI - это хорошо для пользователя. Но когда надо поговорить с системой по душам, годится только системный подход.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Evpen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Почитай KB Microsoft.
Два экрана текста "как посмотреть(вариант - изменить) одну настройку системы", которые на линуксе укладываются в одну строку - команду консоли.
Не знаю, как тебя, а меня блевать тошнит каждый раз, когда приходится что-то там искать. И я по пальцам могу пересчитать случаи, каогда поиск по KB дал ХОТЬ СКОЛЬКО-НИБУДЬ положительные результаты. 99% времени это треш, не заслуживающий даже поверхностного чтения, предназначенный для полных идиотов, не знающих, как отличить RJ-45 от DVI.
Продуманый и удобный GUI - это хорошо для пользователя. Но когда надо поговорить с системой по душам, годится только системный подход.

Спорить не буду, просто с линуксом нужно действительно подружиться)

Оффлайн rovny_art

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Не забудь посмотреть, что будет в выводе iptables-save после пары недель работы шлюза...

Ссори за оффтоп, но мне вот интересно, почему линуксоиды так любят все делать через консоль (кроме того, все факи заточены именно под ручной ввод команд), когда большую часть действий можно выполнить через графический интерфейс (уже вроде не 83 год на дворе).  Это же реально отпугивает новичков, хотя система сама очень удобная, логичная и стабильная.

я конечно не претендую ваще на роль заядлого линуксоида, но мнение примерно уже составил. начал знакомство с линуксом с заказа по почте дистрибутива рэд хэт и запоротых разделов харда на мамкином компе, потом с разной периодичностью ставил мандриву (очень она мне почему-то понравилась), но нигде дело не доходило до того, чтоб линукс стал полноценной заменой винде, чаще всего - именно из-за того что искал решение проблем в GUI, а ИМХО ни в одном дистре не реализовано нормально управление параметрами системы, хотя бы дотягивающее до виндовой панели управления. везде фэйл на фэйле, что в рэд хэт, что в мандриве - да можно поменять шрифты и кнопочки, прописать айпи адрес, если повезет. поставив Ubuntu и обнаружив все такую же беду под названием "параметры системы" я окончательно убедился, что без консоли ты в линуксе как безногий слепой негр. потому что даже погоду себе в панельку добавить не сможешь. что отпугивает - согласен, но нужно лишь чуток вникнуть.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Цитировать
ни в одном дистре не реализовано нормально управление параметрами системы, хотя бы дотягивающее до виндовой панели управления.
Вот другой пример. В ни в одной версии Windows не реализовано нормальное добавление служб для сторонних программ.
Это я к тому, что сравнивать теплое с мягким, вовсе не нужно. Разные системы - разный подход.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.