Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помощь с вики  (Прочитано 69044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с вики
« Ответ #30 : 17 Июня 2010, 17:48:10 »
можно, конечно, и так... но это надо специально ставить перед собой цель, просматривать каждую страничку... да еще и тормозит чего-то в последнее время (как и форум). а так бы между делом заглянуть, опа!
кстати, по какому принципу создаются тэги? объявляются присваиванием?
кстати2, есть идея создать эдакий отгороженный от общей кучи нэймспэйс, которые не выносить на глагне, а по возможности мб даже не индексировать. некий testing, в который и сваливать 1) наброски в состоянии зайчатков, а то и просто в формате "todo"; 2) статьи, имеющие к тематике отношение весьма косвенное; 3) специфические костыли и особые извращения, которые нормальной публике не рекомендуются; 4) в роли некой площадки, на которой можно накатать заметку (разумеется, хоть косвенное, но имеющую отношение к сабжу) и поделиться сцылкой с интересующимися (не у каждого есть сайт/блог, куда можно закинуть материал, а вот живой пример: переезд на Reiser4 - основной массе юзеров это нафиг сдалось, однако же, есть энтузиасты. можно, конечно, кидаться ссылками на форумные посты, но их поди откопай, к тому же вики-формат позволяет обобщать опыт разных людей в одной статье). в идеале сие позволить расчистить основную вики, оставив только допиленные (по содержанию, оформлению, актуальности) статьи, а остальное выдерживать в тестинге до созревания
лучше на "ты"

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Помощь с вики
« Ответ #31 : 17 Июня 2010, 21:02:45 »
Пункт раз: у нас не вики для новичков. Точнее у нас вики не только для новичков. Поэтому можно выкладывать статью любой сложности и специфичности, лишь бы она была корректно написана и имела отношение к Ubuntu. Хотите писать про Reizer -вай нот.
Пункт два: никаких статей, не относящихся к тематике вики, быть не должно и не будет. Исключение (возможно) - личные статьи участников "для себя", и то в отдельном физическом неймспейсе. В /wiki - только статьи про какие-то Ubuntu'шные вещи.
Пункт три: никаких закрытых разделов а-ля песочница не будет просто потому, что туда никто не будет заглядывать, а значит никто и править не будет. Вся соль затеи в том, чтобы любой мог дописать в любой момент любую статью, таким образом её улучшив.
Пункт четыре: у администрации есть списочек статей без тегов - обращайтесь;)

Ещё вопросы? :coolsmiley:
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с вики
« Ответ #32 : 27 Июня 2010, 22:07:34 »
Цитировать
Исключение (возможно) - личные статьи участников "для себя", и то в отдельном физическом неймспейсе
если такое реально - было бы неплохо. пример: сел человек писать статью, накидал скелет и полторы строчки, как вдруг.. и что делать с таким чудом? сохранять в /wiki в виде обрывка с припиской "TODO: ой, когда-то потом доделаю"?
ну это ладно...
я вообще вот что хотел сказать: интервики - штука хорошая и полезная, только стоило бы, пожалуй, поменять en.wikipedia.org на ru (в ссылках вида [wp>сабж]). а то неприлично, коли уж мы есть русскоязычный ресурс
лучше на "ты"

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Помощь с вики
« Ответ #33 : 27 Июня 2010, 23:10:11 »
Тег называется [[wpru>сабж]], кроме того там fr, de, es...
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с вики
« Ответ #34 : 28 Июня 2010, 01:47:47 »
о, даже так! надо в syntax добавить тогда, пущай все узнают
лучше на "ты"

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Помощь с вики
« Ответ #35 : 28 Июня 2010, 01:52:25 »
Надо. Собственно, уже  :coolsmiley:
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с вики
« Ответ #36 : 28 Июня 2010, 02:52:23 »
отлично! а полный списочек таких интервики-тэгов можно где-нибудь увидеть?
лучше на "ты"

Оффлайн madaxus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с вики
« Ответ #37 : 20 Июля 2010, 07:29:57 »
Наш вики-раздел получился слишком закрытым.
Закрытым от желающих его изменить или дополнить.

Приведу пример:
1. Пользователь увидел неточность и желает её исправить
2. Ищет кнопку "Редактировать" - не находит (только просмотр)
3. Понимает, что редактировать анонимам не дают, :coolsmiley: ищет "Регистрацию" - не находит :P
4. Решает, что предложат зарегистрироваться на входе, жмёт "Войти" - обламывается, т.к. там нет никакого намёка на регистрацию. :o Лишь текст:
Цитировать
В данный момент Вы не в системе. Авторизируйтесь при помощи следующей формы. Замечание: для работы у вас должны быть включены cookies.

В зависимости от настырности, пользователь отказывается от своей затеи на шаге 2-4. На 4 не отказываются только очень упрямые или желающие разместить статью.

Дальнейшие действия шибко настырного:
5. Решает идти с корня, жмёт "Ubuntu Wiki по-русски" - облом, нет ничего про регистрацию :'(
6. Упрямо начинает перебирать всё странички, на которые ссылается корень - не видать нигде :-
7. Внимательно перебирает те же странички, находит раздельчик "Хотите помочь?" - ДАААА!!!, но где регистрация ???
8. Совсем ошалев от горя, уже просто так, на удачу, идёт ознакамливаться с "правилами и рекомендациями по использованию данной вики" - и вот:
Цитировать
help.ubuntu.ru/wiki - пользовательская документация, открытая для редактирования всем зарегистрированным участникам forum.ubuntu.ru
:2funny: истерически смеясь и плача, он начинает догадываться, что нужно зарегистрироваться на форуме и попробовать применить форумский логин и пароль к вики. :D
9. БИНГО!!! А шо я тут хотел на... Страничку исправить? А где это было?
10. Дошедшие до шага редактирования - самые целеустремлённые.
Я дошёл, т.к. очень хотел добавить статью. В случае исправления - плюнул бы на четвёртом шаге.

Это у нас типа фильтра такого что ли? Искусственный отбор?

Предлагаю:
1. поправить странички для шагов 5, 7 и 8 - это сам могу
2. поправить страничку для шага 4 (под кнопкой "Войти") - не могу
нужно заменить текст
Цитировать
В данный момент Вы не в системе. Авторизируйтесь при помощи следующей формы. Замечание: для работы у вас должны быть включены cookies.
на
Цитировать
В данный момент Вы не в системе. Авторизируйтесь при помощи следующей формы.
Если у вас ещё нет логина и пароля, то узнайте в разделе "Правила и инструкции" всё о правилах ресурса и регистрации на нём.
Замечание: для работы у вас должны быть включены cookies.
Что скажете? Пойдёт так?


Пользователь решил продолжить мысль 20 Июля 2010, 08:05:21:
п.1 выполнен.
как насчёт п.2 ?




Пользователь решил продолжить мысль 20 Июля 2010, 08:18:44:
Тег называется [[wpru>сабж]], кроме того там fr, de, es...
Практика показала, что [[wpru>сабж]] ведёт на гуголь, в результате иногда попадает в вику, а иногда нет, иногда даже лучше, чем в вику.
вот.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2010, 08:19:12 от madaxus »

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Помощь с вики
« Ответ #38 : 20 Июля 2010, 10:54:14 »
Текст для действия "Войти" поправил, wpru ведёт куда надо (для google есть свои интервики теги).
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн madaxus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с вики
« Ответ #39 : 20 Июля 2010, 14:20:51 »
Проверил, всё работает.
Только я теперь попал, т.к. "wpru" использовал именно как гуголь.
Мне нужно исправлять ссылки. Интервики теперь соответствуют вот этим?

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Помощь с вики
« Ответ #40 : 21 Июля 2010, 17:31:09 »
Интервики теперь соответствуют вот этим?

Должно.
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с вики
« Ответ #41 : 18 Августа 2010, 00:07:04 »
По-моему, слишком часто используется тег "Администрирование". На индексной странице написано
Цитировать
Ubuntu - это прежде всего Linux, а следовательно в нем множество стредств администрирования различных серверов. Вот и разберемся с ними
однако тут же видим
- Ошибка при монтировании NTFS раздела
- Администратор в Ubuntu, или что такое sudo
- Очистка загрузочного меню GRUB
- ...
Это всё-таки общие вопросы. Настройка рабочей станции это всё ж не администрирование. Так ведь? Я правильно понимаю задачу этого тега?

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Помощь с вики
« Ответ #42 : 18 Августа 2010, 09:25:52 »
В общем и целом да, правильно. Однако сложные темы, которые строго говоря обычному пользователю знать не надо, всё же не хорошо выносить в Систему. Я вот думаю, может быть разделить администрирование на администрирование рабочих станций и администрирование серверов?
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Помощь с вики
« Ответ #43 : 18 Августа 2010, 12:18:38 »
Я вот думаю, может быть разделить администрирование
Да.

администрирование рабочих станций
Лучше "Настройка системы" или типа того, потому что:
а) то же ковыряние fstab нужно и на десктопах, и на серверах;
б) неофитов слово "администрирование" может отпугнуть;
б) в линукс-сообществе этот термин принято применять к серверам, а над админами локалхоста обидно смеются :)

Оффлайн Malamut

  • Автор темы
  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Помощь с вики
« Ответ #44 : 18 Августа 2010, 12:29:37 »
Да, настройка системы выглядит лучше)) Ну а по поводу разделения серверов и рабочих станций - у нас же теги, так что одна статья вполне может быть и там, и там. Сегодня попробую пошустрить вики на эту тему.

Плюс есть ещё один вопрос: у меня есть желание сделать кроме общего индекса администрирования сводные статьи по конкретным типам серверов, т.е. файловый сервер, почтовый сервер и т.д. Соответственно завести и нужные теги.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.