Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не удалось создать файловую систему ext4  (Прочитано 6805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось создать файловую систему ext4
« Ответ #15 : 16 Октября 2020, 11:07:27 »
А именно таблица разделов под ext4 не создаетс
Таблица разделов создается не весь диск вне зависимости от того, что там будут за файловые системы. Видимо вы так и не поняли как создается таблица разделов.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось создать файловую систему ext4
« Ответ #16 : 16 Октября 2020, 12:29:14 »
Насрать на гибернацию, тем более что винду он уже снёс
Уверен, что на уровне Биос не создаётся отметки, мол была включена гибернация и фиг вам не линуксовые разделы ? То, что он снёс винду уже не поможет. Хочу отметить, что это только мои мысли, на практике не сталкивался ибо гибернация всегда в винде сразу отключена у меня. Если ещё подёргается и ничего не получится, то тут только ставить по бырому любую винду, 10-15 минут можно посвятить этому, отключить там гибернацию, сон, перезагрузится и удостоверится что файл гибернации не создаётся, затем правильно выключить. В долбанных стоковых настройках электропитания винды на кнопку выключения бывает посажена гибернация или сон, отметить, что при нажатии кнопки завершить работу. Затем загрузка вживую (флешка-же уже есть), делаем в gparted новую таблицу, создаём разделы и устанавливаем.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4476
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось создать файловую систему ext4
« Ответ #17 : 16 Октября 2020, 13:05:47 »
Хочу отметить, что это только мои мысли
- вот именно...

Перечитай еще раз тему, ТС неоднократно просили дать информацию что и как он делал, но адекватных ответов так и не последовало...

Оффлайн KOSumosu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 278
  • Ом
    • Просмотр профиля
    • просто парковка
Re: Не удалось создать файловую систему ext4
« Ответ #18 : 16 Октября 2020, 14:19:22 »
Уверен, что на уровне Биос не создаётся отметки, мол была включена гибернация и фиг вам не линуксовые разделы ?
ммм... просто из практики: если венда ушла в гибернацию, то винт с ней можно даже попытаться подключить к другому компу, но никто кроме венды этот винт уже не прочитает. Ну или может и прочитает, я не бился насмерть об эту проблему, но в убунте у меня монтировать отказались все разделы такого винта. gparted сказал, что разделы повреждены, fdisk - что резервная таблица мертва, но всё ок с основной, показал разделы, но прочитать данные было никак нельзя. Ребутнулся в запасную венду - всё ок.

я к тому, что это не в биосе, это где-то на самом винте.
Ubuntu 16.04 x64

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось создать файловую систему ext4
« Ответ #19 : 16 Октября 2020, 14:21:17 »
просто из практики: если венда ушла в гибернацию, то винт с ней можно даже попытаться подключить к другому компу, но никто кроме венды этот винт уже не прочитает.
Чушь. Прочитает легко. Только запись может быть недоступна, но это решается тоже достаточно легко.
Не надо распространять недостоверные сведения. Да и к обсуждаемому вопросу это отношения не имеет вообще.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось создать файловую систему ext4
« Ответ #20 : 16 Октября 2020, 14:29:35 »
Цитировать
никто кроме венды этот винт уже не прочитает
Как уже заметили - чушь. И это ничуть не мешает разрушить все до основания, а затем...
Цитировать
это где-то на самом винте
Это в служебной информации файловой системы. А файловую систему ТС уже снес, следовательно и служебную информацию (...если повар нам не врет).

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось создать файловую систему ext4
« Ответ #21 : 16 Октября 2020, 18:04:35 »
я к тому, что это не в биосе, это где-то на самом винте
Возможно gparted отказывается почистить всё до копеечки ? Лично я иногда им пользуюсь изменяя размеры разделов, удаляя, добавляя, но для меня всегда надёжней заюзать портабельный виндовый парагон. С интересом смотрю за темой и удивляюсь... что так сложно любую винду на время приткнуть ? Будет намного быстрей чем тут целыми днями с траблом бороться.

Оффлайн Виктop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Не удалось создать файловую систему ext4
« Ответ #22 : 17 Октября 2020, 18:16:31 »
vladimirzhuravlev, не лезьте если не разбираетесь в теме, как с Вами не пересекаюсь, вечно всякий бред несёте.

Т. С походу просто пытается форматировать существующие разделы, а нужно создать новую таблицу разделов, вот и всё. В Ubuntu есть стандартная прога "диски", там есть раздел "форматировать диск" нужно выбрать пункт "Не перезаписывать" и "Совместимо со всеми устройствами" если для BIOS или "Совместимо с современными системами и накопителями" для EFI
« Последнее редактирование: 17 Октября 2020, 18:19:09 от Виктop »

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.