Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Масштабирование экрана в ubuntu 18.04, 4k 28" xrandr  (Прочитано 18577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnatolySt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Столкнулся со следующей проблемой: установил Ubuntu 18.04 LTS, пытаюсь настроить масштабирование экрана для комфортной работы - при 100% интерфейс слишком мелкий, при 200% слишком большой.

Нагуглил и пришел к
xrandr --output HDMI-0 --scale 1.75x1.75

При значении меньше единицы - экран становится "размытым".

К комфортной картинке пришел после того, как ввел вышеуказанную команду со значениями 1.75, а после выставил масштабирование в 200%. Однако после перезагрузки системы остается только масштабирование в 200%.

Не подскажете, как можно решить этот вопрос?) Чтобы каждый раз не настраивать вновь. В Ubuntu новичок)

 

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ко всем случайно сюда зашедшим: содержимое под спойлером повторять! На практике привело к неработоспособности системы!
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 00:59:45 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн AnatolySt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
zg_nico, после этой команды система перестала загружаться, черный экран, в тч в recovery mode. с помощью shell удалил файл, еще пришлось искать как в этом режиме с read-only на read-write переводить))

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
AnatolySt, ничего себе... (О_о) Простите за неудобства. Я этого не ожидал.

Пользователь добавил сообщение 03 Июля 2018, 10:54:36:
AnatolySt, давайте попробуем менее радикальный вариант. Та же команда в автозапуске уже после запуска иксов и входа в систему. Для этого (чтоб не вникать в премудрости DE) выполните:gnome-session-propertiesв появившемся нажмите кнопку "Добавить" / "Add" (от применяемой локали зависит), в поля впишите следующее:
ИмяКорректировка вывода
Командаxrandr --output HDMI-0 --scale 1.75x1.75
Описание(можно тупо не заполнять)
Далее нажимаем "Добавить" (приведет к созданию соответствующего "ярлыка" в автозагрузке), и пробуем перезагрузиться. Ввиду прошлого негативного опыта сразу предостерегаю: "ярлык" этот будет создан в директории $HOME/.config/autostart, где $HOME - переменная окружения, хранящая в себе ссылку на домашний каталог текущего пользователя. Пути к тамошним файлам в Вашем случае можете посмотреть, выполнив в терминале ls -d $HOME/.config/autostart/*(если еще не добавляли приложений в автозапуск - там будет пусто). Если при перезагрузке что-то пойдет не так - придется лезть в этот каталог и удалять свежесозданный ярлык (удобно выполнять с того же liveUSB, там через sudo nautilus можно запустить файловый менеджер с правами суперпользователя, найти этот файл на диске и стереть его, - после этого система вернется в состояние "до создания ярлыка").
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 10:54:36 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Скажу по опыту использования (давно уже нет ниже Full HD матриц) - все эти манипуляции в gnome не приводят к успеху, включая перезапись XFT Gnome

Как бы не было настроеноб все равно большинство приложений изменение не "признают" и вы увидите "вырвиглазное" масштабирование.

Кстати, на остальных DE (XFCE etc.) тоже самое с масштабированием. Хотя set DPI работает. 

Я поступил проще:

В настройках дисплея System Preferences->Devices
просто для каждого из дисплеев (я имею ввиду разные компьютеры) установил подходящий Resolution

Это, наверное, самый оптимальный вариант.



И все.

Оффлайн AnatolySt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
zg_nico, спасибо, теперь сработало!

Но не до конца проблема решена. Дело в том, что если я сначала поставлю масштабирование через "Параметры" в 200%, а потом введу нужную команду (xrandr --output HDMI-0 --scale 1.75x1.75), то разницы нет, хоть я эту команду введу с масштабированием в 400% - иконки будут слишком маленькие.

Опытным путем (методом тыка :)) я пришел к тому, что нормальное разрешение становится при вводе вышеуказанной команды и установки масштабирования в 200% после команды. Играться по-разному со значениями пробовал и все хорошо выглядит только таким путем)

Можем как-то выставлять масштабирование при запуске системы автоматически, и после консольной команды?


Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
AnatolySt, надо гуглить какой параметр в dconf меняется, когда вы меняете масштаб (у меня нет ни одной системы на GNOME3, я не могу проверить сейчас - только если ночью сегодня, когда домой вернусь с liveusb). далее варганим скрипт, где в первой строке - наш xrandr, а во второй - та самая неизвестная пока команда. И на этот скрипт дать "ярлык" в автозапуске пользователя.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн AnatolySt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Установил dconf-tools, поменял масштабирование в org/gnome/desktop/interface/scaling-factor на значение 2, теперь после перезагрузки все хорошо. Ура!

Большое спасибо за помощь.

Оффлайн ArtTourist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Масштабирование экрана в ubuntu 18.04, 4k 28" xrandr
« Ответ #8 : 10 Декабря 2019, 19:59:35 »
Установил dconf-tools, поменял масштабирование в org/gnome/desktop/interface/scaling-factor на значение 2, теперь после перезагрузки все хорошо. Ура!
Добрый день. Подскажите чайнику :)
Изменил, как у вас написано значение на 2 и ничего не происходит (org/gnome/desktop/interface/scaling-factor на значение 2).

Моя задача выставить масштабирование на 115%.
У меня ноут 15 дюймов, А монитор 2к. Использую его в качестве основного и единственного. Но на 100% масштабирование текст в приложениях мелковат. ((
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2019, 08:14:38 от zg_nico »

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Масштабирование экрана в ubuntu 18.04, 4k 28" xrandr
« Ответ #9 : 11 Декабря 2019, 21:44:18 »
ArtTourist, какая версия Ubuntu? Есть одна экспериментальная фича в 19.04 и 19.10, у меня хорошо работала.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн bornfree

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Масштабирование экрана в ubuntu 18.04, 4k 28" xrandr
« Ответ #10 : 23 Декабря 2019, 00:46:44 »
какая версия Ubuntu? Есть одна экспериментальная фича в 19.04 и 19.10, у меня хорошо работала.
Отпишусь за ArtTourist)
Ubuntu 19.10. Также не реагирует org/gnome/desktop/interface/scaling-factor на значение 2. Если в настройках (после перехода на Wayland) поставить масштабирование 125% моет. Разрешение 1920x1080 на 13 дюймовом мониторе.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Масштабирование экрана в ubuntu 18.04, 4k 28" xrandr
« Ответ #11 : 23 Декабря 2019, 06:57:24 »
bornfree и ArtTourist, оба. Хронология сообщений сверху вниз:
К комфортной картинке пришел после того, как ввел вышеуказанную команду со значениями 1.75, а после выставил масштабирование в 200%
надо гуглить какой параметр в dconf меняется, когда вы меняете масштаб
Установил dconf-tools, поменял масштабирование в org/gnome/desktop/interface/scaling-factor на значение 2
Вы оба сделали только последний шаг?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2019, 07:21:04 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн bornfree

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Масштабирование экрана в ubuntu 18.04, 4k 28" xrandr
« Ответ #12 : 26 Декабря 2019, 17:17:08 »
Да, так и есть, только последний пункт, прошу прощения. Но я уже все снес. Проблема - жутко устают глаза, размытость интерфейса. Что только не пробовал. На этом же ноутбуке стоит Win 10 и просто включено масштабирование 125%. Да, некоторые приложения не масштабируются, но в основном все четкое, работаю 24h - все отлично. А поставил Ubuntu 19.10, пол длня поработал, и было такое ощущение что глаза разорвут черепную коробку) Зрение 100%, на win10 все отлично.

Может кому пригодится:
На wayland хуже, в моем случае (1920x1080, 13 дюймов) лучше не переключаться и оставить мелкий 100% масштаб.
FireFox решилась проблема через about:config параметр layout.css.devPixelsPerPx установить 1.25.
Заметил что стало немного приятнее по ощущуниям для глаз, когда изменил dpi с 96 на 168x168 (почему незнаю).

То ли в Windows шрифт какой-то лучше для восприятия, то ли с драйверами что-то не то, или все-таки масштабирование интерфейса виновато немогу понять. Но если масштабирование, пробовал на 100% масштабе сидеть ближе к монитору - все рано болят глаза. И с первого взляда кажется что все нормально, а глаза болят. Наверное дождусь 20.04 версии уже, может там решится. Разберусь - выложу решение.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2019, 17:27:01 от bornfree »

Оффлайн ubuntix

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: Масштабирование экрана в ubuntu 18.04, 4k 28" xrandr
« Ответ #13 : 21 Июня 2020, 03:41:19 »
Подскажите, а как в Mate изменить масштаб. Нужно 200% выставить

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.