Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series  (Прочитано 5676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #15 : 30 Июля 2018, 08:55:25 »
определяет стоит ли amdgpu-pro
и какая версия
dpkg -l amdgpu-proпокажи выхлоп

virgan

  • Автор темы
  • Гость
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #16 : 30 Июля 2018, 14:15:02 »
alang, Ну я теперь понимаю. просто после винды не все ОЧЕВИДНО. Надо немного времени.)))

Оффлайн sEr...

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series [РЕШЕНО]
« Ответ #17 : 07 Октября 2018, 10:38:40 »
Всем привет! Пока не создаю новую тему, надеюсь мне помогут здесь, т.к. у меня схожая проблема.
У меня старенькая платформа intel E8300 2.83 Ghz процессор 4 гигабайта DDR2 памяти какае-то навороченная материнка от ASUS делюкс.
Комп в целом долго выключается и долго включается, но это, возможно, тема другого топика. А по теме видеодрайвера я воткнул в эту платформу видюху ASUS Radeon rx 560 такая красивая с двумя вентиляторами и теплотрубками. Установил Ubuntu 18.04 через pxeboot образ из сети. Поставил кеды, и решил установить драйвера на свою видеокарту, т.к. у меня лагает ютуб и вообще работает как-то медленно... Установил драйвер с сайта амд 18.30 для Ubuntu 18.04 добавил узеря в группу video, все по инструкции и перезагрузился. Никаких изменений не произошло утуб всё также тормозил и похоже что драйвер не работал. Для проверки я пробовал запустить майнер Claymore 10.3, который не стартовал жалуясь, что он не видит видеокарту. Я немного повозился, запустил установку драйвера ещё раз и он установлся, т.к. после перезагрузки майнер начал работать но выдавал очень низкий хешрейт всего 2 мегахеша. Ютуб все также тормозит 1080р50fps смотреть на весь экран невозможно. При этом у меня на старом ноуте с древнейшей видеокартой ati x1150 на дебиане 9.5 с проприетарными дравами из бекпортов работает быстрее.
у меня есть такое подозрение, что видюха работает на своих минимальных частотах т.к. она не нагревается вообще. Я пробовал запускать игру Portal 2 из стима она работает, но низкий фпс.

uname -ri
4.15.0-36-generic x86_64

glxinfo|grep OpenGL
OpenGL vendor string: Advanced Micro Devices, Inc.
OpenGL renderer string: Radeon RX 560 Series
OpenGL core profile version string: 4.6.13536 Core Profile Context 18.30.2.15
OpenGL core profile shading language version string: 4.50
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 4.5.13536 Compatibility Profile Context 18.30.2.15
OpenGL shading language version string: 4.50
OpenGL context flags: (none)
OpenGL profile mask: compatibility profile
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: 4.5.13536 Compatibility Profile Context 18.30.2.15
OpenGL ES profile shading language version string: 4.50
OpenGL ES profile extensions:

dpkg -l amdgpu-pro
Желаемый=неизвестно[u]/установить[i]/удалить[r]/вычистить[p]/зафиксировать[h]
| Состояние=не[n]/установлен[i]/настроен[c]/распакован[U]/частично настроен[F]/
            частично установлен[H]/trig-aWait/Trig-pend
|/ Ошибка?=(нет)/требуется переустановка[R] (верхний регистр
в полях состояния и ошибки указывает на ненормальную ситуацию)
||/ Имя                     Версия           Архитектура      Описание
+++-=======================-================-================-===================================================
ii  amdgpu-pro              18.30-641594     amd64            Meta package to install amdgpu Pro components.

Надеюсь на помощь. Для сравнения эта видеокарта в майнинге на винде выдаёт 13 мегахешей, а здесь 2. Я думаю уже поставить HiveOS (это линукс система основанная на Ubuntu специально для майинга) и расковырять её что там установлено изучить. Мне нужно этот комп для временной работы,а пока он простаивает чтоб видюха майнила.

UPD:
РЕШЕНО!
Хорошо, что я не создавал новую тему. Я нашел решение своей проблемы, хотя, возможно, это мало кому будет полезно, но всё же. Если уж решил, обязан написать об этом!
В моём случает проблема была в настройке BIOS! а конкретнее у меня был включен параметр <PEG port force x1>, что находится в меню Норд бридж. Эта опция принудительно переводит порт PCI-E 16х для видеокарты в режим работы PCI-E 1x. Это нужно для подключения в этот порт прочих плат расширения кроме видеокарт. А поскольку у меня это была тестовая платформа всего и вся я там в биосе много чего менял и на винде я запускал только майнинг и там работало всё отлично и через райзер и включенным напрямую в слот. А вот на линухе это оказалось чувствительно, подозреваю, что такое поведение зависит от версии драйвера и возможно где-то работает нормально.
Сейчас у меня видео 1080р50fps идёт плавно даже при включенном майнере который выдаёт 10.5 мегахешей, что нормально для не разогнанной видюхи RX560D.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2018, 12:04:20 от sEr... »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #18 : 30 Ноября 2019, 12:25:00 »
ccstim,
Вопрос-то в чем? И лучше создать новую тему.
Я уже не говорю о том, что у вас явно виртуальная машина. Это совсем другая история.
Почему-то о виртуалке не считают нужным сообщать, и думают, что в виртуальной машине все работает так же как на железе. Туда вообще никакие драйверы не встанут.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2019, 12:28:24 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #19 : 30 Ноября 2019, 12:30:35 »
Новая тема будет с таким же названием, как-то нехорошо,наверно
Нехорошо в тему, где обсуждается совсем другая проблема лезть со своим вопросом.
У вас адаптер vmware. Это говорит о том, что это виртуальная машина.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ccstim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Slackware 3.2
    • Просмотр профиля
Re: Видеодрайвер ASUS Radeon RX 560 Series
« Ответ #20 : 30 Ноября 2019, 12:41:47 »
И лучше создать новую тему.
Создал

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.