Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu для Детей  (Прочитано 7442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ballu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #15 : 18 Августа 2013, 22:48:04 »
Ballu, скрин можно, а то у меня возникло чувство, что openbox можно приготовить более детским, чем там где панелька с четыремя кнопочками.
Скрин чего ?
Qimo

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #16 : 18 Августа 2013, 23:00:27 »
Ballu, xfce или lxde можно красивее и интереснее сделать. А для детей вообще лучше чистый openbox настроить. Без правки xml конфигов руками они ничего не попортят в интерфейсе, т.е. панели не утащат.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #17 : 18 Августа 2013, 23:11:53 »
 Qimo  на   Ubuntu 10.04  - тыц
31-регион

Оффлайн Ballu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #18 : 19 Августа 2013, 18:06:41 »
Ballu, xfce или lxde можно красивее и интереснее сделать. А для детей вообще лучше чистый openbox настроить. Без правки xml конфигов руками они ничего не попортят в интерфейсе, т.е. панели не утащат.
Я бы с радостью. Но с openbox не знаком, да и познания очень скудны. Вот если бы кто нить из гуру собрал бы сборку - было бы Очень КРУТО !!!
Хорошо бы DoudouLinux до пилить. Убрать лишние сессии, по сути нужна только одна. Ну можно еще одну для родителя, чтоб настраивать под возраст игры и занятия. Внедрить дрова nvidia, а то их там  ваще нет. В справке так и пишут:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Подкорректировать функцию "Сохраняемость данных". Я так и не нашел ее. Если через терминал то нужен пароль рута, но какого рута.... Пароль установленный при установке не берет, пароль по умолчанию "live", взятый из справки, не берет. Может у кого то получилось запретить сохранения данных ? ? ?

Qimo  на   Ubuntu 10.04  - тыц
Это вы к чему, кому, зачем ? ? ? Выше же обсуждали его.

Кстати. Попробуйте записать образ Doudoulinux на флешку плиззз. Что то у мене не получается стандартными средствами записать iso-образ на флешку. Пробовал: DD, unetboting, usb image write. Флешка как будто пустая оказывается после записи. В справке пишут что, нуно флешку сделать загрузочной с грабом, а потом скопировать образ внутрь. У меня не получилось.  :-(

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #19 : 19 Августа 2013, 22:36:09 »
Ballu, я могу инструкцию написать, но я некоторые вещи, типа индикатора раскладки не делал, т.к. мне он не нужен.

Оффлайн Ballu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #20 : 19 Августа 2013, 23:06:13 »
Ballu, я могу инструкцию написать, но я некоторые вещи, типа индикатора раскладки не делал, т.к. мне он не нужен.
Мои познания (соображалки) в линукс очень очень скудны. Врятли я справлюсь.   Но уверен что, инструкция будет полезна. Спасибо.

Так как Shabalinux в виртуальнике не запустился. Записал образ на флеш, пробовал на двух компах. Не работает! Комп просто не воспринимает флеш как загрузочную.  :(  Хотя все делал как обычно, в dd.
Судя по скринам с сайта Shabalinux такая же как и Qimo. С полным набором софта и прямым доступом к ним, шаловливых ручек детишек. Разница ток в детской теме значков. Обидно...

« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 23:19:11 от Ballu »

Оффлайн Ballu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #21 : 30 Августа 2013, 18:09:54 »
Подскажите пожалуйста. Какая программа отвечает за распознавание Звуковой карты в DoudouLinux ?
Не могу разобраться со звуком. Главное с LiveCD звук есть, а после установке нетю...  :-[
Подскажите, как починить звук через терминал ?

Цитировать
Что то у мене с Дудулинуксом не ладится ...
У меня даже не запустился , ОС вроде как на 5-й ветке Debian ?
Странно у мене в виртуалке работает. И версию показывает 6-ю... $ cat /etc/*version*
6.0.7

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #22 : 30 Августа 2013, 18:12:30 »
Ballu,
pulseaudioчто говорит?
alsamixer

Оффлайн Ballu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #23 : 30 Августа 2013, 19:19:26 »
pulseaudio не найден. alsamixer вот что выдает...

Еще :  В Параметрах есть иконка "Вывод звука по умолчанию". При первом запуске там была звуковая, теперь пусто...  :-\

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #24 : 30 Августа 2013, 21:37:09 »
основанный на Ubuntu дистрибутив Qimo
и тут пара слов
Ballu, а чем дети от взрослых в плане компьютера отличаются? Игрушками? Так доустановите их и все дела. Linux это такой конструктор.
Я думаю он не игры имеет ввиду, а само окружение которое может заинтересовать ребёнка :)
Почти угадал!
У кого нет детей, хотяб племянников, тот не поймет!!!
Попробуйте оставьте 5-8 летнего бейби за пк, любой системы, и через 10-25 мин вы не узнаете свой комп... Тычят во все что тыкается и не тыкается.
СПАСИБО ВСЕМ !!!  Бум пробовать. Вот еще интересный проект нашел: DoudouLinux.
Конешно я надеялся увидеть что нить от Каноникла. Но не судьба.
В линуксе тыкать можно долго если пароль рут не знать, у меня жена юзает свою комноту в кде, я свою , а дочка вообще планшетник больше по вкусу так как с него читать и учить по школе удобно.

в кде запарольте папки раб стола и те что вам реально нужны на всякий случай и комноту ребенку сделайте , пусть колупает, что хочет.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 21:41:19 от KJOI »
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн Ballu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #25 : 31 Августа 2013, 19:38:42 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Комп старый, какой там KDE...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Не мой, хочу наладить под 5-го ребенка и отдать в деревню к черт...-бабушке.
... пусть колупает, что хочет.
Я не смогу, да и остальные юзеры не захотят, быть рядом и всякий раз восстанавливать случайно удаленную панель или еще что похлеще... Без пароля можно много чего сломать!!! У сестры Linux Mint так она умудряется кнопку меню потерять...
Хорошо бы настроить ось и заблокировать от изменений! Но пока так не умею. Вот и искал готовую Детскую. Очень подходит DuoduoLinux, там не чего ломать.
Поставил но три компа, все норм!!!  А вот с последним проблема со звуком. Буду пробовать предыдущие версии...
Пожалуйста по делу!!! 
« Последнее редактирование: 31 Августа 2013, 22:24:30 от Ballu »

Оффлайн Ballu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #26 : 07 Сентября 2013, 17:16:20 »
Странно. На остальных пк тож начались мелкие глюки...  :(   Обновления не делал, только запуск игр.
Интересно то что, глюки во всех сессиях кроме главной "Весь Doudoulinux". В основном это касается GCompris.

Так как с терминалом я на Вы, то искал самый легкий дистрибутив. Остановился на Runtu. Уверен, что таким макаром можно настроить любой Ubuntu. Но компик старенький так что, Runtu Lite... 
По удалял все лишнее, по наставил игр из doudoulinux, по натыкал ссылок на раб стол... Установил Гостевой сеанс на запуск по умолчанию. Перенес свой профиль интерфейса в Гостевой сеанс. Методом перезаписи содержимого /etc/skel своими такими же папками из home.
Через встроенный менеджер драйверов установил проприоритарные дровишки. Все игры работают без глюков, тьфу тьфу тьфу... Подключил раздел диска со всяким медиа-контентом, ребенок смотрит мульты, слушает колыбельные, играет, учиться !!! 
  :D  Получилось отменно!!!  Если что то понатыкает дитё то после перезапуска все на своих местах. Для самых маленьких в самый раз. Осталось ток настроить инет-фильтр. В Doudoulinux настроен "Фильтрация веб-страниц", надо подумать как его себе прикрутить...

Для старшеньких, все еще ищу как заблокировать изменения панелей и контекстное меню.

РРРРебят не стесняемси, делитесь как вы решаете вопрос "Дитё <-> PC" ?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 17:37:43 от Ballu »

Оффлайн anarxist12

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #27 : 25 Сентября 2013, 01:30:28 »
забыл как дистр называеться но он десткий
вот он
http://distrowatch.com/images/cgfjoewdlbc/risc.png
прикол в том что там полностью с нуля настройка меню и всего https://www.riscosopen.org/content/
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 01:34:38 от anarxist12 »

Оффлайн grimm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • MacBook Pro, PowerBook G4, Хакинтош
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #28 : 29 Сентября 2013, 14:50:57 »
Имхо, лучше тогда лUbuntu поставить.
Меньше гимора будет.
На этом месте будет вызывающая надпись

Оффлайн szamriy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Компьютерный Сервис в Барселоне
    • Просмотр профиля
    • Сделать сайт Веб дизайн студия SEOBCN
Re: Ubuntu для Детей
« Ответ #29 : 10 Октября 2013, 14:10:24 »
Та да лучше поставить последний релиз да и пусть малыш его мучает, мой племяшка именно так и делает

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.