Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: после устанвоки облака mail.ru проблемы с репозитариями  (Прочитано 4901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Мне техподдержка Маil.ru официально ответила, что клиент под линукс больше не поддерживается
Обидно конечно.
У меня ихний терабайт, и я пользовался их клиентом.
Написали программу с нуля, затем бросили готовое решение. Которое нужно было, просто чуть чуть подправить.
Я например резко сомневаюсь, что пользователи Мак платформы, активно пользуются их клиентом.
Ну то мак, а это линукс...

не то слово..вот так, тихим сапом Viber, теперь mail.ru...кто..там ещё "решит" прекратить? Skype?  :'( :'( :'( :'( :'(
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн ЦарьПушка

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04 / LinuxMintTara user
    • Просмотр профиля
Мне техподдержка Маil.ru официально ответила, что клиент под линукс больше не поддерживается
Обидно конечно.
У меня ихний терабайт, и я пользовался их клиентом.
Написали программу с нуля, затем бросили готовое решение. Которое нужно было, просто чуть чуть подправить.
Я например резко сомневаюсь, что пользователи Мак платформы, активно пользуются их клиентом.
Ну то мак, а это линукс...

не то слово..вот так, тихим сапом Viber, теперь mail.ru...кто..там ещё "решит" прекратить? Skype?  :'( :'( :'( :'( :'(
Может жалобу в ФАС написать?
Что из-за дейсвих создаются условия дял монополбного положения Мелкософта?

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Может жалобу в ФАС написать?
Что из-за дейсвих создаются условия дял монополбного положения Мелкософта?
Я думаю, может не в ФАС, а какому-нибудь более высокому начальнику или владельцу mail.ru, и всё это грамотрно оформить, что, мол, разработчики "забили болт", а - зряплату - получают, а в это время Ваш информационный бизнес - несёт репутационные потери и привлекательность у "продвинутой" Линуксоидной аудитории, и, тут же - пример более умного подхода - мессенджер telegram, который благодаря самой разносторонней поддержке и, который развёрнут лицом ко всем платформам в мире -только набирает популярность и силу. Мне кажется - такая тактика - будет более успешной, и "кому надо" быстро "вставят кактус под хвост", чтобы "чухались"  и работали, а то, понимаешь (в чём я уверен) - тупо ленятся что-то делать -лапшу руководству вешают, а з/п -получают.
зы.сейчас составляю подобную жалобу/требование высшему руководству Rakuten на программистов Viber - посмотрим, что из этого получится..
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2019, 18:32:04 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Может жалобу в ФАС написать?
Что из-за дейсвих создаются условия дял монополбного положения Мелкософта?
:2funny: А если разработчик только под MacOS X разрабатывает, он что, создаёт условия для монопольного положения Apple? А если только для Linux программы делает?

Мне кажется - такая тактика - будет более успешной, и "кому надо" быстро "вставят кактус под хвост", чтобы "чухались"  и работали, а то, понимаешь (в чём я уверен) - тупо ленятся что-то делать -лапшу руководству вешают, а з/п -получают.
З/п надо с чего-то платить, а пользователи линукса денег обычно не приносят.  8)

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
З/п надо с чего-то платить, а пользователи линукса денег обычно не приносят.  8)
C "облака" -деньги? Помойму эта контора зарабатывает не на облаке...
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн АлександрН

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
С облака деньги приносят и линуксоиды и виндузятники. С чего вы решили что линуксоидам бесплатно будут давать гигабайты?
mandriva 2010->ubuntu 11.04->12.04->14.04->16.04->18.04
Asus M3A78 PRO * AMD Phenom 9550 * 8 GB RAM * Radeon HD 3200

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Я например резко сомневаюсь, что пользователи Мак платформы, активно пользуются их клиентом.
Ну то мак, а это линукс...
Сравнивая распространённость проприетарных программ и игр на MacOS и на Linux, можно было уже давно догадаться, что тут всё решает отнюдь не распространённость, а платёжеспособность пользователей.

не то слово..вот так, тихим сапом Viber, теперь mail.ru...кто..там ещё "решит" прекратить? Skype?
...Steam!  ;D (страшный сон геймера-линуксоида).  :P
Skype вроде как уже прекратили поддержку нормального клиента для Linux, насколько мне известно, в последнее время под видом "клиента для Linux" они предлагают переделанный браузер хромиум, в котором крутится веб-версия Skype.

С облака деньги приносят и линуксоиды и виндузятники.
Тем немногим линуксоидам, которые приносили деньги, доступ к облаку как раз оставили ( https://help.mail.ru/cloud_web/app/webdav#linux ).

Может жалобу в ФАС написать?
Сначала напишите на госучереждения и госкорпорации, которыё свои сервисы прибивают гвоздями к Microsoft Internet Explorer (а также к MS Office и прочим продуктам от мелкомягких).
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Skype вроде как уже прекратили поддержку нормального клиента для Linux, насколько мне известно, в последнее время под видом "клиента для Linux" они предлагают переделанный браузер хромиум, в котором крутится веб-версия Skype.
Тьфу-тьфу-тьфу..Пока Skype работает, обновления через их, автоматически установившийся репозитарий "прилетают", сама программа тоже -запускается, и работает без "танцев" и косяков (у меня).
Одна из немногих программ, которая была скачана с офф сайта, без проблем установилась, работает и обновляется...даже не верится, что кто-то (не Линукс -ориентированный) может делать для Ubuntu софт, так как это делает Skype. (На 2-х компах 14.04 х64 и 16.04.х64)
Мне кажется, эта грустная ситуация ещё и недоработка Cannonical: надо как-то сотрудничать с компаниями, делать всё со своей стороны, чтобы на Ubuntu появлялись программы таких компаний, как Adobe, AutoDesk итп, чтобы компании "не забивали" на поддержку своих продуктов для Ubuntu.
зы
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.1. Использовать ненормативную лексику в любом виде. В том числе сокращённые и искажённые нецензурные слова. Замена нецензурных слов спецсимволами также не допускается.
+5%
 --Aleksandru
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2019, 19:00:55 от Aleksandru »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Мне кажется, эта грустная ситуация ещё и недоработка Cannonical: надо как-то сотрудничать с компаниями, делать всё со своей стороны, чтобы на Ubuntu появлялись программы таких компаний, как Adobe, AutoDesk итп, чтобы компании "не забивали" на поддержку своих продуктов для Ubuntu.
Сам подход к разработке дистрибутива и релизный цикл не способствуют формированию коммерческого интереса. Годков эдак с десять тому назад казалось, что вот-вот всё получится. Подумать только, в центре приложений начали появляться платные приложения! И даже Valve ориентировались на Ubuntu. НО зоопарк версий дистрибутивов и даже вариантов одного и того же дистрибутива объективно показал, что дело не пойдёт. Чего и следовало ожидать, впрочем. Ну кто из пользователей Ubuntu купит AutoDesk? Сколько таких людей и какой профит они принесут? Никому это не нужно, а прежде всего самим пользователям.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Ну кто из пользователей Ubuntu купит AutoDesk? Сколько таких людей и какой профит они принесут?
Я как то заводил опрос, по поводу того, нужны ли коммерческие программы на Linux и согласны ли Вы за них платить, так вот, хотя большинству (и мне в том числе) они, так сказать, "традиционно...", многие пользователи отписывались, что им как раз САПРов не хватает...

Годков эдак с десять тому назад казалось, что вот-вот всё получится. Подумать только, в центре приложений начали появляться платные приложения! И даже Valve ориентировались на Ubuntu. НО зоопарк версий дистрибутивов и даже вариантов одного и того же дистрибутива объективно показал, что дело не пойдёт.
Годков эдак 10 назад, Ubuntu переживала свой самый расцвет. Но потом "космонавта" потянуло на эксперименты - "унификация кода", покорение (точнее попытка покорения) рынка мобильных операционных систем, "интернет вещей", и т.п., и это привело к печальным последствиям.
Во-первых, забили на десктопную Ubuntu, на те принципы, на которых основывался дистрибутив, Ubuntu потихоньку отходила от концепции "линукса для всех" к концепции полигона для испытания различных новшеств.
Во-вторых, всё вышеперечисленное вызывало справедливое недовольство среди многих, поэтому начали плодится разнообразные форки Ubuntu, пополняя коллекцию "зоопарка дистрибутивов".

У меня уже закрадывается сомнение, и подозрение, что "космонавт" и есть - самый главный "засланный казачок", и направляет все усилия не развить Линукс-дистрибутив, а дескредитировать и в конечном итоге - маргинализировать эту идею до конца.
Нет, думаю Вы не правы. Поначалу он действительно оказывал огромное содействие популяризации Линукса, но потом, у него закончились сободные деньги на всю эту "благотворительность". Захотелось не только безвозмездно вкладывать в развитие СПО, но и подзаработать копеечку (Марк завидовал успехам Google и Apple), вот он и начал поиск путей получения прибыли от свободного софта, но увы, Google и Apple оказались сильнее...
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6756
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Не Шаттлвортом единым. Ничто не мешает воткнуть дебиан, федору, генту, арч и сотни других дистрибутивов..
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Не Шаттлвортом единым. Ничто не мешает воткнуть дебиан, федору, генту, арч и сотни других дистрибутивов..
Вот поэтому тоже не видать коммерческого софта. Никому грабли с сотнями дистрибутивов не нужны.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6756
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
коммерческий софт и не нужен. Закрытый, но бесплатный, с альтернативой открытому. (То есть, закрытый, открытый, свободный софт вместе - на выбор пользователя) Почти что утопия.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Lex Alexov

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Никому грабли с сотнями дистрибутивов не нужны.
есть же snap и flatpak, как минимум ;D  зря придумывали, штоле... :idiot2:
Samsung NP-530U4b-S01; Intel i3-2367M (4) @ 1.44GHz; 8Gb DDR3 1333 МГц; AMD Radeon HD 7550M; Intel HD Graphics 4000; KDE-Neon 5.21 x64;

Оффлайн Onlininer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Годков эдак 10 назад, Ubuntu переживала свой самый расцвет. Но потом "космонавта" потянуло на эксперименты - "унификация кода", покорение (точнее попытка покорения) рынка мобильных операционных систем, "интернет вещей", и т.п., и это привело к печальным последствиям.
Во-первых, забили на десктопную Ubuntu, на те принципы, на которых основывался дистрибутив, Ubuntu потихоньку отходила от концепции "линукса для всех" к концепции полигона для испытания различных новшеств.
148%


Пользователь добавил сообщение 27 Февраля 2019, 17:54:10:
Поначалу он действительно оказывал огромное содействие популяризации Линукса, но потом, у него закончились сободные деньги на всю эту "благотворительность".
Мне кажется, тут дело не в $, а в том, что у человека "сбилось" целеполагание.


Пользователь добавил сообщение 27 Февраля 2019, 17:55:59:
Ничто не мешает воткнуть дебиан, федору, генту, арч и сотни других дистрибутивов..
:coolsmiley: И??? Это поможет "завести" нативный клиент для "облака" mail.ru  ???

Пользователь добавил сообщение 27 Февраля 2019, 18:01:27:
коммерческий софт и не нужен.
:o Как раз таки нужен. Мне вот интересно совсем свинтить с Windows/MacOS, и перетянуть как можно больше народу. И, чтобы свершилась мечта миллионов -не быть в лузерах, в аутсайдерах, в отщепенцах и чудаках с "этим самым вашим Линуксом", и, мне кажется это было бы реальностью, но см. выше "космонавт" всё профукал :(((

Пользователь добавил сообщение 27 Февраля 2019, 18:02:54:
есть же snap и flatpak, как минимум ;D  зря придумывали, штоле... :idiot2:
А вот "это новое слово в науке и технике"!!
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2019, 18:02:54 от Onlininer »
"Никогда такого не было... и вот -опять!"

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 24.