Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Программа K-3D не могу найти русское руководство  (Прочитано 3255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morisson

  • Гость
Стоп. А K3D - это Компас?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
А K3D - это Компас?
Действительно иногда встречается такая аббревиатура применительно к КОМПАС-3D, но конкретно в этой теме говорим о пакете k3d, т.е. о программе K-3D

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь добавил сообщение 11 Июля 2022, 16:29:43:
https://packages.ubuntu.com/bionic/k3d Вот это оно?
- оно!

просто Евгений, у тебя действительно дистр 18.04 LTS (bionic)?..

Во всяком случае с достаточно высокой вероятностью могу предположить, что таки 18.04, потому что в 20.04 эта програмуля только в снапе, за 16.04 не знаю (как-то так получилось, я перескочил этот выпуск), а вот в 14.04 собирал из исходников... но, если честно, просто повелся на рекомендации в Интернете, и таки поставил эту софтину, как говорится "на посмотреть" ::)
... поставить то поставил, а вот толком с ней и не работал  :idiot2:
« Последнее редактирование: 11 Июля 2022, 16:50:18 от F12 »

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Я заполнил дурацкую анкету в Асконе и скачал бесплатную версию Компаса, поставил её на ящик АМД 6 ядер. На нём же стоит Windows 7 64 бита, поставил и туда. Через Вайн не хочет работать файл справки, в винде всё заработало.
Речь не про компас. :-[
Это недобук (2009 года) 32 бит, 2 Гб ОЗУ, Атом N270- одноядерник в два потока. Стоит LM19.3 Cinnamon. Скорее всего внутри сидит Ubuntu 18.04
Новее систему мне уже не поставить. Есть только возврат на хрюшу. Но, если я правильно понимаю политику партии, то там такая же хрень-- весь софт устарел. Здесь к моему удивлению скачалась новая Мозила, для хрюши такое не дают. >:(
Блендер на моём старье встал, но не едет, фрикад становится только 0.16, а выше-- пишет, что купи новый компьютер. :-[
К моему удивлению из 3D встала K-3D, но обучающие материалы, встроенные в прогу, на ангельском. Видосов по наглядному юзанию найти не могу.
Собственно я и упёрся-то в эту прогу, что она полнофункциональная, свободная и едет на моей железяке. :-\
Собственно, поставил в Мозилу переводчик, сижу перевожу страницы и читаю. Перевод, вроде, не плохой, но пока не врубаюсь в тему. :-[
Родной файл мануала, судя по всему, написал сам автор программы. Очень длинный и расплывчатый.
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Видосов по наглядному юзанию найти не могу.
когда я пытался знакомиться с K-3D, припоминаю, какие-то видосы по нему были, но кажется тоже на аглицком...

... сча попробую поискать в своих заметках

Пользователь добавил сообщение 11 Июля 2022, 20:55:47:
нашел...
https://www.youtube.com/user/K3DTutorials

Смотри может что и почерпнешь...

... заодно и язык подучишь  ;)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2022, 20:55:47 от F12 »

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Дааааа... :idiot2:
Не густо. :-\ Погляжу. ???
А я в поиске задал название правильно, а вылезли видосы лишь с Компасом. Какой-то придурок таким образом Компас сокращает. >:(
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Morisson

  • Гость
Какой-то придурок таким образом Компас сокращает.
Так почти все компас сокращают

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Какой-то придурок таким образом Компас сокращает.
Это разные программы
https://ru.wikipedia.org/wiki/K-3D
Цитировать
K-3D — программное обеспечение, система 3D-моделирования и компьютерной анимации.
Является полнофункциональным и мощным редактором для создания анимированных 3D моделей.
Система K-3D основана на коммерческой разработке Equus-3D, автор Тим Шид , 1994 год.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D1%81_(%D0%A1%D0%90%D0%9F%D0%A0)
Цитировать
«Ко́мпас» — семейство систем автоматизированного проектирования, универсальная система автоматизированного проектирования, позволяющая в оперативном режиме выпускать чертежи изделий, схемы, спецификации, таблицы, инструкции, расчётно-пояснительные записки, технические условия, текстовые и прочие документы. Изначально система ориентирована на оформления документации в соответствии с ЕСКД, ЕСТД, СПДС и международными стандартами, но этим возможности системы не ограничиваются.
Разрабатывается российской компанией «Аскон». Название линейки является акронимом от фразы «комплекс автоматизированных систем». В торговых марках используется написание заглавными буквами: «КОМПАС». Первый выпуск «Компаса» (версия 1.0) состоялся в 1989 году. Первая версия под Windows — «Компас 5.0» — вышла в 1997 году.

Оффлайн просто Евгений

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 396
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Вот я лопух!  :2funny:
В Википедии дают ссылки на обучающие материалы. Там есть и видео, правда, всё на ангельском. :-\
Но это хоть что-то. :)
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.