Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Криво работает звук  (Прочитано 7472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Криво работает звук
« Ответ #15 : 18 Февраля 2022, 21:26:58 »
 В альса микшере все движки (саб, тылы, центр) кроме фронта в полном минусе ? И сорри, я проглядел, что ты в тему вклинился, где в первом сообщении ноут обозначен. На матери все выхода задействованы, это значит ты и многоканал слушаешь иногда?
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2022, 21:31:27 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн lord99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Криво работает звук
« Ответ #16 : 19 Февраля 2022, 09:33:05 »
В альса микшере все движки (саб, тылы, центр) кроме фронта в полном минусе ?
К сожалению нет, как раз я про это и говорю, если минусовать любой из них, то все становится в муте, затем в аплет громкость крестик и нет звука, тяну ползунок громкости и становится все как было в альсамикшере, то есть все включенно.
Вот скрин

надеюсь вставкой картинки правила не нарушил.
это значит ты и многоканал слушаешь иногда?
Да я слушал иногда DD через коди выводил на тв, а звук через саб, но звук был мягко говоря не очень, да и смотрю в основном теперь через torserv обычно стерео или DD 2 канала, а саб мешает.
На матери все выхода задействованы
Вообщем то да, лев тыл так и до сих пор не провел провода уже лет 10, сами понимаете, все  и ото всюду идет звук, что приводит к бубнению при просмотре фильмов. :-\
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2022, 10:12:38 от lord99 »
AMD Phenom II x4 945 GF 9600GT 6Gb DDR3 800 MHz Ubuntu Gnome 18.04.4 LTS Windows10pro DVB-S2 Prof 7301 Tvheadend 4.3

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Криво работает звук
« Ответ #17 : 19 Февраля 2022, 11:09:16 »
 Странно, что в альса микшере верхней строкой обозначена видеокарта. Интересно, а если тапнуть по F6 для выбора устройства вывода, т.е. звуковой карты, там имеются и видеокарта и встройка, выбираем встройку и подтверждаем энтером.
 И для того, что-бы не сомневаться в "кривых"драйверах установленного дистрибутива, попробуй заюзать с установочной флешки например стоковый Debian. Если нужен только режим стерео, то в матери нужно задействовать один джек сзади, обычно зелёный. Левые кабеля с фронта и сзади отключить. На входе в саб оставить тоже только один кабель для фронта.
Загрузившись с флешки и не играясь с удалением альсы-пульсы только выбираем встройку по F6, в Pavucontrol режим стерео.
Оно конечно не фонтан советовать что-то не имея такой-же матери да ещё и с видеокартой у себя на руках. Можно строить одни предположения. Остаётся загадкой почему не получается вывести чистое стерео по аналогу. Ведь на джеке линейного выхода матери присутствует только стерео, там не может быть ничего левого в потоке для саба, тылов и центра.

Оффлайн lord99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Криво работает звук
« Ответ #18 : 19 Февраля 2022, 13:03:38 »
Странно, что в альса микшере верхней строкой обозначена видеокарта. Интересно, а если тапнуть по F6 для выбора устройства вывода, т.е. звуковой карты, там имеются и видеокарта и встройка
думаю, что это так обозначило чипсет матери.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
по F6 >> "введите название карты", а там дефаульт, собственно что там должно прописаться?
заюзать с установочной флешки например стоковый Debian
Я пробовал из старья Ubuntu16 грузил в live CD, было так же, с debian попробую (я как то его имел случай использовать.
не фонтан советовать что-то не имея такой-же матери
мать старая, биос не родной и стоит от одного разраба из Германии, на оверклое нашел и стал поддерживаться 4-х ядерник, но это не имеет отношение к теме.

уже не знаю, если дрова, то это из года в год, или я туплю?
На входе в саб оставить тоже только один кабель для фронта
Если только для фронта, то естественно нет ничего (ведь отключенно) ну и на выходах то карточки сигнал остался же (можно послушать, или осцилографом глянуть), как с ЭТИМ быть? Дебиана пока нет, качну и проверю, приготовил свежий образ Ubuntu, но вы правы дебиан это вернее.
AMD Phenom II x4 945 GF 9600GT 6Gb DDR3 800 MHz Ubuntu Gnome 18.04.4 LTS Windows10pro DVB-S2 Prof 7301 Tvheadend 4.3

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Криво работает звук
« Ответ #19 : 19 Февраля 2022, 14:26:31 »
ну и на выходах то карточки сигнал остался же (можно послушать, или осцилографом глянуть), как с ЭТИМ быть?
Ты упорно продолжаешь говорить о выходах с карты, имеется в виду встройка на матери. На линейном выходе у нас аналог левый и правый фронты, остальные выходы не должны волновать, ведь к ним ничего не подключено, пусть там хоть какой "мусор" присутствует, с джека выйдет только два канала. Если мы их подключаем к сабу, в котором усилы и там слышно что-то постороннее, то это уже трабл самого саба. Да и зачем нам слушать что-то, если можно оставить подключенными к сабу только пару фронтальных колонок.
Почитал чуток про акустику, там процессор раскидывает 2 на 5, это нужно отключать обязательно, если нужно стерео, при выключении настройки могут сбрасыватся в дефолт, то есть расширяет искусственно на 5 колонок.


Пользователь добавил сообщение 19 Февраля 2022, 14:49:32:
Комп (если нужно только стерео) не нужно подключать к пятиканальному входу (DVD), там ведь присутствуют пара стереовходов (AUX1,AUX2). Подключаем к любому, выбираем его на пульте и слушаем нормальное стерео.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2022, 14:50:36 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн lord99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Криво работает звук
« Ответ #20 : 19 Февраля 2022, 14:59:50 »
остальные выходы не должны волновать, ведь к ним ничего не подключено
Я считал так, что если выбран профиль стерео, то и с пк идет сигнал только стерео, как вообщем-то есть в windows, и не зависит, имеется ли подключение остальных джеков. А по вашему получается, если нужен стерео, то все другие джеки отключить, а если 5.1, то сначала меняем профиль на 5.1 и лезем к заднице пк стыкуя остальные джеки? Тогда зачем в Ubuntu выбирать какой-то профиль, просто сиди под столом и перетыкай их, джонглируй джеками и будет счастье?
Почитал чуток про акустику, там процессор раскидывает 2 на 5
Да, только чуть не верно, там 2 входа стерео с функцией Pro Logic раскладывает стерео до 5.1 и третий вход чистого 5.1 фронт л/п, центр, тыл л/п. Мы сейчас говорим о 3 входе джека стерео  в сабе, а не отдельных входов AUX1, AUX2.
Кстати, если подать стерео с джека пк на вход aux1 или aux2, то звук становится чище, я к тому, что при всех подключенных джеках и режиме профиля стерео с пк идет не стерео, а еще поганит звук остальными джеками, действительно, осталось только в linux бегать вокруг пк, чтоб переключать с 5.1 на 2 канала.
(AUX1,AUX2). Подключаем к любому, выбираем его на пульте и слушаем нормальное стерео.
это не стерео уже, это раскиданное , как аналог DD И все же хотелось бы чистого стерео, или так как я рассуждаю невозможно?

Пользователь добавил сообщение 19 Февраля 2022, 15:20:24:
Ведь на джеке линейного выхода матери присутствует только стерео, там не может быть ничего левого в потоке для саба, тылов и центра.
Вы меня не правильно поняли, или я не так объяснил. На этом джеке нет ничего кроме стерео, у меня нет претензий к линейному выводу джека стерео. Вопрос, почему при профиле аналоговый выход стерео с карты пк еще идет сигнал с других джеков? разве такое явление нормально?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2022, 15:20:24 от lord99 »
AMD Phenom II x4 945 GF 9600GT 6Gb DDR3 800 MHz Ubuntu Gnome 18.04.4 LTS Windows10pro DVB-S2 Prof 7301 Tvheadend 4.3

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Криво работает звук
« Ответ #21 : 19 Февраля 2022, 19:13:01 »
разве такое явление нормально?
В linux звук поломали много лет назад поэтому наверное такая галиматья. Я по аналогу вообще ничего не вывожу более 20 лет, но беда в том, что и вывод hdmi они сломали.
 Для стереорежима вход по aux самый правильный, а если хочется послушать натуральный формат 24/192000, то спасает плеер deadbeef. Он позволяет выгнать наружу такой формат не делая ресэмпл в 48000. В винде мы обходим микшер включая монопольный режим, в linux так легко (только парой галочек) монопольный не включить. А deadbeef при своей работе делает.
 Что-бы не бегать вокруг акустики переключая шнуры фронтов на aux (на компе ничего не трогаем, все подключены) самый бюджетный вариант сделать переключатель или поискать на Али готовый. Уже лучше по кач-ву это перейти на цифру. Особенно легко, если на матери внутри есть разъём spdif. На Али покупаем внешнюю коробочку с spdif на аналог. С коробочки аналоговый стерео на один из ауксов. Планка прикрученная к матери и подсоединяемая внутри для spdif несколько сот р. Коробейка spdif в аналог 2-3 т.р.
 Таким образом видим, что стерео любого формата есть возможность выгнать из компа по spdif существует и в linux. Вывести многоканал с компа на ресивер по hdmi формата 6 каналов 24/96000 не помогут никакие ухищрения. Старые дистрибутивы позволяли выводить всё. А поправить конфиг для нужного вывода вручную, руля в терминале, это не для рядового пользователя. Железо позволяет всё, дистрибутивы нынешние позволяют всё, но только после существенной правки конфигов в нескольких местах.
 У себя я юзаю цап ночами или когда жена телик смотрит, на матери планка с оптикой и коксом подключенная внутри. Но он дороговат, а вот конвертер цифра-аналог уже терпимо по цене, значительно улучшит звук...но выбирать нужно "знаючи".
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2022, 19:20:16 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн lord99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Криво работает звук
« Ответ #22 : 20 Февраля 2022, 13:14:00 »
плеер deadbeef
поставил,  поток радио в норме, почти не увидел разницу с mplayer. Стал проверять звук в fierfox, и к сожалению его не оказалось, полез в настройки звука (в параметры/звук) проверить динамики, и там нет звука. В консоли запустил mplayer, есть звук, в deadbeef, есть звук, в speaker-test тоже есть, а в браузере нет. Сначала удалил плеер, потом еще удалил alsa-base, pulseaudio, снова поставил альса и пульсу, все по прежнему.
Загрузился с другого диска (тож Ubuntu 18-04), там все нормально. В итоге где-то конфиги подменились во время установки этого плеера, конкретно где не нашел, можно подсунуть из работающей убунты. Сравнил вывод aplay -L
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
сравнение не в пользу default
Если есть решение помоги вернуть назад
Планка прикрученная к матери и подсоединяемая внутри для spdif несколько сот р.
цена не оправданно завышена, для себя хочу сделать такую

 будет не оптический, а коаксиал. Есть коробочка с коаксиал вых стерео

пока временно из ТВ звук вывожу, после к компу пристроить можно.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2022, 13:52:42 от lord99 »
AMD Phenom II x4 945 GF 9600GT 6Gb DDR3 800 MHz Ubuntu Gnome 18.04.4 LTS Windows10pro DVB-S2 Prof 7301 Tvheadend 4.3

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Криво работает звук
« Ответ #23 : 20 Февраля 2022, 16:50:07 »
цена не оправданно завышена
Даже для меня, пенсионера цена не так уж и высока для планки, всего 440 р. тынц ТУТ
Коробочка конвертор потянет, правда не известно на каком чипе, но в любом случае получим чистенькое стерео.
А вот, нашел коробейку на Али, цена 280 р. и заявленные 24/96000 уже не плохо.


Оффлайн lord99

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Криво работает звук
« Ответ #24 : 20 Февраля 2022, 18:54:17 »
пересоздал конфиг
rm -rf ~/.config/pulse
pulseaudio -k
звук в браузере появился, а в настройки звука  проверить динамики, нет реакции и звука. Есть идеи как исправить?
не так уж и высока
дело не в цене, это светодиод + RCA
Для стереорежима вход по aux самый правильный
так-то да, но не все так просто, счас слизали с голивуда спец эффекты всякие, что смотреть фильм невозможно. Ценрт орет, саб бухает, если минусовать, то терпимо, а если только джек стерео, то уже лучше. Вот и хочу свою радиотехнику у7101 и АС S90 снова поставить, источники сигналов будут ТВ и ПК. Ну это уже оффтоп.
AMD Phenom II x4 945 GF 9600GT 6Gb DDR3 800 MHz Ubuntu Gnome 18.04.4 LTS Windows10pro DVB-S2 Prof 7301 Tvheadend 4.3

 

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 26.