Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: ReiserFS + WinXP = ?  (Прочитано 7416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Thread

  • Автор темы
  • Гость
ReiserFS + WinXP = ?
« : 03 Мая 2006, 22:46:31 »
Захотелось позырить Линукс-партицию из Винды. Скачал ReiserDriver, все сделал по инструкции, ребутнулсс, попытался посмотреть раздел - Windows вылетел (automatic-restart-on-system-error :idiot2:). Теперь уже как-то страшновато слепо ставить другие похожие дрова.  :D

Народ, если кто решал такую проблему, подскажите правильный драйвер.  :)

Оффлайн zeus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • Fedora 8
    • Просмотр профиля
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #1 : 03 Мая 2006, 23:44:20 »
модуль для TotalCommander'а

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #2 : 04 Мая 2006, 01:37:31 »
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=1206.0
Я бы рекомендовал Ext2IFS_1_10b.exe
Но там еще Stalwart свою примочку написал, тоже можно попробовать.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн clx

  • Ilya Uralskiy
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 644
    • Просмотр профиля
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #3 : 04 Мая 2006, 15:43:15 »
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=1206.0
Я бы рекомендовал Ext2IFS_1_10b.exe
Но там еще Stalwart свою примочку написал, тоже можно попробовать.
EXT2IFS не поддерживает ReiserFS.

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #4 : 04 Мая 2006, 17:48:38 »
>>EXT2IFS не поддерживает ReiserFS.
Точно. В названии же написано. Ступил.

С другой стороны, зачем рейзер на домашней машине. Понимаю что предпочтения... но все же.
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн lixx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #5 : 05 Мая 2006, 00:57:50 »
TotalCommander'овский модуль (плагин) тоже называется (что-то типа) "ext2explore" (более точно не помню, но кажись именно так, впрочем, этот модуль включается по дефолту в подавляющее большинство TotalComander'овские паков... да и на офсайте в разделе плагинов его найти легко), но, тем не менее, наипрекраснейше читает (в режиме ro) и ext2fs и ext3fs и reiserfs (3.х).
« Последнее редактирование: 05 Мая 2006, 01:14:54 от lixx »
"We are here on Earth to fart around, and don't let anybody tell you different" © Kurt Vonnegut

bobrik

  • Автор темы
  • Гость
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #6 : 05 Мая 2006, 18:10:47 »
Вообще оно = самоубийство, но с rfsgui пользовался (кажысь так называется). После чего доооолго проверсл /home

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #7 : 06 Мая 2006, 00:22:29 »
Цитировать
После чего доооолго проверсл /home
Че там смотреть долго :) Windows должна туда тут же поставить __system_restore директории и корзину свою. Между прочим Гном тоже так делает - Трешь сует на все разделы, мне это не нравится очень
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

bobrik

  • Автор темы
  • Гость
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #8 : 06 Мая 2006, 17:28:52 »
Прога ничего не монтировала, просто потом, при загрузке линс он дооооооооолго думал, как /home присобачить

Оффлайн lixx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #9 : 06 Мая 2006, 21:49:33 »
Windows должна туда тут же поставить __system_restore директории и корзину свою.

 :o Это как?! Имес ro (read-only) аccess?
"Since the driver is read-only, there is no risk for damage to your ReiserFS data." (прочитано здесь  <http://sourceforge.net/project/shownotes.php?release_id=346105 >)

Между прочим Гном тоже так делает - Трешь сует на все разделы, мне это не нравится очень

Не на все, а лишь на те, на которые имеет доступ в режиме read/write (то бишь, попросту говоря, если речь о виндузовых, то на vfat). Да и то лишь единственно в том случае, если из Гнома что-то удалить на примонтированном vfat разделе. Если просто примонтировать, скопировать|просмотреть|переместить, то никаких Trash никто не создаёт. Это если говорить о vfat. На ntfs он физически не в состоснии ничего записать (тут уж о том чтобы "Трешь совать" речи быть никакой не может ;)). Если только...
Есть скспериментальный проект, который пытается прикрутить к сдру модуль для возможности писать и на ntfs, но там возможность записи хоть и декларируется, но не полномасштабна и весьма рискованна. В большинстве нынешних дистров этот модуль нужно прикручивать самому. Кстати, этим "драйвером" можно запросто угробить ntfs (предупреждение "it is still experimental so beware" наличествует даже в последних релизах на офсайте http://www.linux-ntfs.org/). Посему моё ИМХО -- лучше не рисковать.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2006, 23:31:00 от lixx »
"We are here on Earth to fart around, and don't let anybody tell you different" © Kurt Vonnegut

Thread

  • Автор темы
  • Гость
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #10 : 07 Мая 2006, 20:10:12 »
TotalCommander - это прикольно, спасибо... Но хотелось бы, чтобы ста штука интегрировалась в shell  :o

Thread

  • Автор темы
  • Гость
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #11 : 07 Мая 2006, 20:12:17 »
Windows должна туда тут же поставить __system_restore директории и корзину свою.

Гы, это же легко отключается в свойствах Корзины и System Restore ;)

Оффлайн j_d

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #12 : 07 Мая 2006, 22:15:30 »
Уважаемый Thread, нижайше прошу прощения от того что отвлекаю Ваше драгоценное внимание от решаемых Вами глобальных проблем, от которых зависит само существование Вселенной (планеты Землс, человечества, а также сообщества forum.ubuntu.ru, как молой части её) и обратить Ваше внимание на маааленькую кнопочку "Modify" находсщуюсс с правой стороны каждого Вашего поста. Она, как это не странно, предназначена для того чтобы модифицировать существующие посты, добавлсть туда что-либо и т. д.. Разработчики движка SMF (на котором этот форум крутится) специально разместили её туда для того чтобы те кто пользуется форумом не плодили несколько постов подряд, а добавлсли или модифицировали существующий (если, конечно, на него уже не был дан ответ). Убедительнас просьба (и, как с полагаю, большинство со мной будет солидарно) не постить подряд несколько постов а пользоваться вышеозначенной фичей.
С уважением и наилучшими пожеланисми, j_d.

ЗЫ Авторитет бОльшим количеством постов показываемым слева Вы не увеличите. Лишь качеством (пусть их будет и не много) стого можно добиться. Плодить посты подряд -- это выглядит глупо и по-детски.

Thread

  • Автор темы
  • Гость
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #13 : 08 Мая 2006, 17:53:36 »
Уважаемый j_d,

  предлагаю Вашему вниманию изложенный ниже список комментариев к некоторым тезисам, изложенным Вами выше. Благодарю за внимание к моей скромной персоне. Искренне надеюсь решить с Вами эту проблему и придти к взаимовыгодному компромиссу.

Итак,

  • ... отвлекаю Ваше драгоценное внимание от решаемых Вами глобальных проблем, от которых зависит само существование Вселенной (планеты Землс, человечества, а также сообщества forum.ubuntu.ru, как молой части её) и ...
    Почтеннейше прошу обосновать происхождение этих утверждений, то есть, показать, с помощью каких умозаключений Вы пришли к этим выводам. Заранее спасибо.
  • Действительно, кнопочка "Modify" позволяет изменять содержимое поста. Однако позвольте высказать мнение, несколько несогласующеесс с Вашим: с моей скромной точки зрения, вышеупомснутас кнопка служит лишь для редактирования поста, исправления грамматических ошибок и опечаток, внесения мелких изменений и дополнений, однако нецелесообразно применсть её, чтобы пополнить пост совершенно новой информацией, другой мыслью; слить в него несколько совершенно разных мыслей.
  • Попробую обьсснить наличие подряд нескольких постов в некоторых темах. По моему скромному разумению, топик читается легче, если в каждом посте высказана отдельнас мысль, не смешивающассс с другими. Нерационально скидывать всё накопившеесс в один пост, тем самым затруднсс читаемость темы.
    Однако, если же оказалось, что именно это и препстствует нормальному чтению, то с буду искренне рад дать обещание, что впредь постараюсь разграничивать свои мысли и ответы на разные посты не границей поста, а скромным <HR>'ом.
  • Спешу Вас уведомить, что с не преследую и никогда не преследовал цель повышения авторитета за счёт количества постов. Соглашассь с Вами, что это просто глупо, с хочу добавить от себя утверждение, что
      а) Мне это не нужно.
      б) Я трезво оцениваю свои способности и считаю, что высокий авторитет мне и не светит, поскольку с занимаюсь не детальным изучением собственно Линукса, а несколько более практичными темами.
      в) С моим теперешним количеством постов и скоростью их появления мне, к примеру, понадобилось бы  примерно 4 года, 1 месяц, 1 неделя и 2 днс, чтобы послать 1000 постов. Согласитесь, что это неосуществимо.
  • Плодить посты подряд ...
    Мои посты предназначены не для размножения, а для целенаправленной помощи другим; просьбы помощи для себя самого; сообщения дополнительной информации и отсылки комментариев.

Благодарю Вас за внимание.
С уважением, искренне Ваш,

Thread.

Оффлайн lixx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: ReiserFS + WinXP = ?
« Ответ #14 : 08 Мая 2006, 18:34:46 »
 :2funny: Хотя предыдушие два поста и свляются свным оффтопиком (как, впрочем, и стот  ;)), но прочёл с удовольствием. Респект обоим. :angel:

P.S. Точку зрения j_d относительно использования кнопки Мodify разделяю -- желательно её по возможности всё же использовать (два поста идущие один за другим от одного мембера выглядят странно  :-\).

P.P.S.
  • ... отвлекаю Ваше драгоценное внимание от решаемых Вами глобальных проблем, от которых зависит само существование Вселенной (планеты Землс, человечества, а также сообщества forum.ubuntu.ru, как молой части её) и ...
    Почтеннейше прошу обосновать происхождение этих утверждений, то есть, показать, с помощью каких умозаключений Вы пришли к этим выводам. Заранее спасибо.
j_d просто стебается :D Но разводить здесь оффтоп всё же не стОит.

P.P.P.S ... Впрочем, это тоже оффтоп.  :laugh:
"We are here on Earth to fart around, and don't let anybody tell you different" © Kurt Vonnegut

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 23.