Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: xNeur - Punto Switcher for Linux  (Прочитано 639431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crew

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1384
  • xneur 0.20.0
    • Просмотр профиля
xNeur - Punto Switcher for Linux
« : 23 Августа 2011, 11:53:46 »
X Neural Switcher - программа для автоматического переключения раскладок клавиатуры, в зависимости от набираемого текста. Т.е. при наборе текста, если он набирается на неверном языке, xneur автоматически (или по запросу) переключит язык на нужный.

Для удобства работы имеются два режима: автоматический и ручной.

При работе в автоматическом режиме, xneur автоматически определяет раскладку вводимого текста и изменяет язык за вас. В этом режиме предусмотрена возможность задания приложений исключений, в которых автоматический режим будет заменён на ручной.

При работе в ручном режиме xneur не отслеживает набор, но позволяет автоматически изменять раскладку последнего набранного слова (кнопка Pause/Break), последней набранной строки (сочетание клавиш Ctrl + Break), выделенного текста (сочетание клавиш Shift + Break) и другие полезные функции.

Все приведённые выше сочетания клавиш работают и в автоматическом режиме. Если по каким-либо причинам вас не устраивают преднастроенные комбинации - вы всегда сможете поменять их в настройках программы.
Также программа позволяет создавать собственные сочетания клавиш для запуска любых приложений.

Принцип работы xneur аналогичен Punto Switcher.

На данный момент поддерживаются следующие языки: Армянский, Белорусский, Болгарский, Чешский, Грузинский, Немецкий, Греческий, Английский, Эстонский, Французский, Казахский, Литовский, Латвийский, Польский, Молдавский (Румынский), Русский,Испанский, Украинский и Узбекский.

Последняя версия:
Xneur, Gxneur и Kdeneur 0.20.0

Скачать исходные тексты можно тут:
xneur_0.20.0.orig.tar.gz
gxneur_0.20.0.orig.tar.gz
kdeneur_0.20.0.orig.tar.gz

Что нового в этой версии:
    • Исправлено использование клавиш-модификаторов и лок-клавиш в качестве горячих клавиш.
    • Проведена проверка кода с помощью Coverity, PVS-Studio и cppcheck, исправлены потенциальные ошибки и утечки памяти.
    • Добавлена возможность использовать для стандартных действий xneur несколько разных горячих клавиш.
    • Исправлен перехват событий клавиатуры и мыши на XInput2.
    • Улучшена общая стабильность работы.


    Для удобства пользователей Ubuntu я предлагаю два репозитория:
xneur-stable (sudo add-apt-repository ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable)xneur-unstable (sudo add-apt-repository ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable)
Первый - только релизы. Второй - исправление багов он-лайн и добавки из git. Я, как разработчик, рекомендую unstable, потому что все выявленные баги исправляются в этом репозитории очень быстро.

Для самостоятельной сборки программы из исходников вам понадобятся пакеты для Ubuntu (выполнить в терминале):
sudo apt-get install build-essential autotools libtool flex libx11-dev libxtst-dev libgstreamer1.0-dev libopenal-dev libpcre3-dev libnotify-dev zlib1g-dev libaspell-dev libxosd-dev libenchant-dev
Если вы собираете еще и gxneur, то вым понадобятся такие пакеты:
sudo apt-get install libglade2-dev libgtk2.0-dev libgconf2-dev libappindicator-dev
Вполне вероятно, что я что-то упустил, но если смотреть лог конфигурации, то станет понятно, каких пакетов не хватает.

Для ручной сборки последовательно выполните четыре команды
./configure
make
sudo make install
sudo ldconfig

Получить исходный код.
https://github.com/AndrewCrewKuznetsov/xneur-devel

Общие рекомендации по улучшению работы:
  • Обязательно ставьте пакет hunspell-ru, если вы используете русский язык. Аналогично, hunspell-uk для украинского, hunspell-ro для румынского и т.д.
  • Если что-то не работает (неконвертит слова и т.д.), то запустите xneur в консоли и обратите внимание на вывод программы. Обычно, если курсор мигает, но не переключает раскладку, то в системе нет русского языка.
  • При всех прочих глюках опять же запускайте xneur в консоли и повторяйте события, приведшие к глюку. Потом присылайте лог автору c описанием последовательности действий.
  • При глюках уровень отладки выставляйте в "Трассировка" (в xneurrc опция LogLevel Trace).
  • Если при запуске gxneur у вас не появился значок в трее (характерно для Unity), выполните команду
    gconftool-2 -s -t string /apps/gxneur/rendering_engine AppIndicator
  • Если после первого исправления слова xneur "падает", то может помочь установка пары словарей. Для этого выполните команду
    sudo apt-get install hunspell-en-us hunspell-ru
  • Если наблюдается пропуск/задвоение букв, то попробуйте в Параметры/Язык системы в пункте Метод ввода с клавиатуры установить значение "Не задано"
  • Если наблюдается проблемы в Firefox или Thunderbird, то попробуйте в настройках gxneur на вкладке Специальное установить задержку перед отправкой сообщений в 15/20/30 миллисекунд. Затем добавьте Firefox/Thunderbird в список приложений.
Доступен bug tracking в котором вы можете добавлять найденные ошибки в приложениях [xneur, gxneur].

Предыдущее обсуждение программы было тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=2521.0
Тема набрала 3974 ответа и 297759 просмотров. Длилось обсуждение с 7 мая 2006 года по 22 августа 2011.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2016, 13:56:17 от Crew »
PPA cо стабильными сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable
PPA c "ночными" сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable

Оффлайн Attid

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #1 : 24 Августа 2011, 21:47:44 »
запоминание последней раскладки в окне на ручном режиме работает через раз.

вот даже лог собрал сразу на 2 ошибки

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

я пометил в точке 1*** видим что раскладка для окна было 1
в точке 2**** видим что раскладка стала 0 без переключения языка
в точке 3**** видим что хотя выбрано окно  скайпа текст получен из файрфокса.

вот еще третья ошибка

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

не работает транслитерация буфера с английского на русский, только с русского на английский.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011, 21:49:32 от Attid »

Оффлайн dsmirnov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2 : 24 Августа 2011, 22:21:49 »
В 11.04 Unity не срабатывает вызов меню с клавиатуры. Типа Alt+Ф - меню Файл и т.п. При отключенном xneur - всё работает, при том на любой раскладке. Вывод в консоли, вроде, правильный:
[PLG] Plugin receive KeyPress 'a' with mask 8
[PLG] Plugin receive KeyRelease 'a' with mask 0

Запоминание последней раскладки в окне у меня вообще не работает, но тут дело уже, видимо, не в xneur...

Оффлайн unknоwn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #3 : 24 Августа 2011, 23:05:13 »
Подскажите как правильно тянуть не всю копию "clone" через
hg clone http://hg.itways.ru/xneur
Когда один раз вытянул, запуск повторно говорит:
abort: destination '/папачка' is not empty

Как тянуть изменения?

Ранее не пользовался hg. :(

Спасибо.

----

Все все, разобрался сам. Просто в каталоге с репой выполняем hg update
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011, 23:25:55 от unknоwn »

Оффлайн Crew

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1384
  • xneur 0.20.0
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #4 : 25 Августа 2011, 11:38:23 »
запоминание последней раскладки в окне на ручном режиме работает через раз.

в точке 3**** видим что хотя выбрано окно  скайпа текст получен из файрфокса.

не работает транслитерация буфера с английского на русский, только с русского на английский.

1. Запоминание раскладки буду чинить, видимо что-то отвалилось.

2. Выделенный текст был в фаерфоксе, вот его и получили. Это стандартный механизм иксов. Например, вставка средней кнопкой мыши получает выделение так же как и xneur, т.е. из того окна, где выделение, а не из активного окна. Отследить, где выделено, а где активное окно я пока не могу. Думать про проблему буду, но поделать пока ничего не могу.

3. Транслитерация как раз подразумевает только перевод из кирилицы в латиницу(latin1). Пруф http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82. Обратный перевод ненужен по определению. Плюс, правила транслитерации есть разные, и не факт, что это будет правильная "обратная транслитерация" для куска произвольного текста.
PPA cо стабильными сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable
PPA c "ночными" сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable

Оффлайн Attid

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #5 : 25 Августа 2011, 13:07:18 »
Цитировать
3. Транслитерация как раз подразумевает только перевод из кирилицы в латиницу(latin1). Пруф http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82. Обратный перевод ненужен по определению. Плюс, правила транслитерации есть разные, и не факт, что это будет правильная "обратная транслитерация" для куска произвольного текста.

ну значит совсем не работает =) так как должен получить "privet" а не "ghbdtn"

а обратная транслитерация тоже не помешает, на венде помню пользовался ей в квипе, чтобы нормально читать сообщения набраные на транслите на форумах.


Цитировать
2. Выделенный текст был в фаерфоксе, вот его и получили. Это стандартный механизм иксов. Например, вставка средней кнопкой мыши получает выделение так же как и xneur, т.е. из того окна, где выделение, а не из активного окна. Отследить, где выделено, а где активное окно я пока не могу. Думать про проблему буду, но поделать пока ничего не могу.
о спасибо за мысль. научился переключать в скайпе.   если вдруг не досмотрел и нафигачил много текста не в той раскладке, переключаюсь сначало на другое окно (например файрфокс, хотя достаточно кликнуть в окошко над мемо где текст отражаеться) переключиться обратно, выделить текст и тогда он как по маслу коректируеться на ура.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 13:20:12 от Attid »

Оффлайн Crew

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1384
  • xneur 0.20.0
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #6 : 25 Августа 2011, 13:52:01 »
ну значит совсем не работает =) так как должен получить "privet" а не "ghbdtn"

Ну у меня так и происходит. Гор.клавиша по умолчанию Alt+ScrLk.
Привет -> Privet

Тут только есть тонкость. Для правильной транслитерации надо, что бы текущая расладка было RUS. Если USA, то будет так как у вас.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 13:56:51 от Crew »
PPA cо стабильными сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable
PPA c "ночными" сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable

Оффлайн Alana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #7 : 25 Августа 2011, 15:15:22 »
Доброго времени суток. Впервые поставила себе Ubuntu. И сразу нашла эту программу для переключения раскладки клавиатуры. Но заметила, что периодически программа отключается и приходиться её включать. Пока не могу вывести закономерность отключения. Не подскажете, что может быть и как это исправить? Заранее извиняюсь, если вопрос глупый, но сделайте снисхождение, с убунтой знакома всего два дня :)
Вся жизнь - игра, в которой нет setup'a.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #8 : 25 Августа 2011, 15:19:36 »
Доброго времени суток. Впервые поставила себе Ubuntu. И сразу нашла эту программу для переключения раскладки клавиатуры. Но заметила, что периодически программа отключается и приходиться её включать. Пока не могу вывести закономерность отключения. Не подскажете, что может быть и как это исправить? Заранее извиняюсь, если вопрос глупый, но сделайте снисхождение, с убунтой знакома всего два дня :)
Какая у вас версия xneur? как ее ставили? из репозитория указанного в первом сообщении?
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Alana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #9 : 25 Августа 2011, 15:33:02 »
Версия 0.9.9. Первый раз ставила из какого-то репозитория, наверное. Просто написала команду установки через терминал. А сегодня удалила и заново поставила через центр приложений Ubuntu.
Вся жизнь - игра, в которой нет setup'a.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #10 : 25 Августа 2011, 15:35:39 »
в терминале сделайте следующее:
sudo add-apt-repository ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable && sudo apt-get update  && sudo apt-get upgrade
после чего у вас станет версия 0.13 зайдите в настройки и в настройках установите задержку в секунд 10 для запуска приложения и все будет работать ....
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Alana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #11 : 25 Августа 2011, 15:39:21 »
Версия обновилась, задержку поставила. Теперь буду наблюдать за работой :) Большое спасибо, что подсказали и не отказали в помощи новичку :) Только вот странно, почему же версия все-таки поставилась старая, а не новая...
Вся жизнь - игра, в которой нет setup'a.

Оффлайн Crew

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1384
  • xneur 0.20.0
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #12 : 25 Августа 2011, 15:45:13 »
Старая версия поставилась из стандартного репозитория (централизованного хранилища программ) Ubuntu.
А с помощью той команды, что вам дали, вы добавили дополнительный мой репозиторий, в которой уже новая версия.
PPA cо стабильными сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable
PPA c "ночными" сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable

Оффлайн Alana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #13 : 25 Августа 2011, 16:38:34 »
Ага, про то, что добавила репозиторий, я поняла :)
Большое спасибо :) Сейчас всё работает стабильно, и отключений не наблюдаю :)
Вся жизнь - игра, в которой нет setup'a.

Оффлайн Clr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • MakeLinux — всё о настройке Linux систем
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #14 : 26 Августа 2011, 09:46:35 »
Тут только есть тонкость. Для правильной транслитерации надо, что бы текущая расладка было RUS. Если USA, то будет так как у вас.
Это не тонкость, это баг. :)

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.