Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Подключение принтера и сканера  (Прочитано 1431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hoondeger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Подключение принтера и сканера
« : 18 Января 2020, 12:10:01 »
Здравствуйте!
Давно уже пытаюсь перейти с windows на linux. Всё на мой взгляд не плохо и, думаю, что многие даже офисные работники перешли бы на linux, но мешает одно "но". Очень не просто подключить принтер и сканер к linux.
Я лично так и не понимаю до конца, как правильно это сделать. Слишком уж очень сложно для простого пользователя. Думаю, что пользователей станет намного больше, если такие устройства, как сканер и принтер сможет подключить любой желающий работать в linux.
Спасибо.

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Подключение принтера и сканера
« Ответ #1 : 18 Января 2020, 13:19:56 »
как правильно это сделать

как указано в инструкции по эксплуатации

Оффлайн hoondeger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Подключение принтера и сканера
« Ответ #2 : 18 Января 2020, 15:43:45 »
Для подключения принтера и сканера например samsung xpress m2070 в windows 10 не требуется инструкция. Драйвера устанавливаются автоматом и всё работает через 1 минуту после подсоединения МФУ. Что сложно было сделать тоже самое в Linux Ubuntu? Я перерыл весь интернет и у всех одна и таже проблема. Это что, нормально?

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Подключение принтера и сканера
« Ответ #3 : 18 Января 2020, 16:05:33 »
Что сложно было сделать тоже самое в Linux Ubuntu?
Этот вопрос надо задать в Samsung. В теории не сложно, нанять грамотного программиста, написать открытый драйвер, отправить его в репы.

Но для Винды проще, драйвер можно писать корявый (код все равно никто не увидит), тестировать не надо - на то есть бета тестеры, заплатившие по 200 баксов за лицензию.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Подключение принтера и сканера
« Ответ #4 : 18 Января 2020, 16:13:52 »
Я перерыл весь интернет

первая же сцыль гугла

Оффлайн hoondeger

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Подключение принтера и сканера
« Ответ #5 : 18 Января 2020, 16:35:04 »
Драйвер ещё надо умудриться установить в linux. А скачать с официального сайта Samsung - не проблема. Посмотрите, сколько таких, как я, ищущих выход в данной ситуации.

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Подключение принтера и сканера
« Ответ #6 : 18 Января 2020, 17:04:32 »
Посмотрите, сколько таких, как я, ищущих выход в данной ситуации.
А сколько тех, кто находит и настраивает?
Выход - "учиться, учиться и учиться, как завещал великий...." - не?
Извините, я все еще учусь

Оффлайн bezbo

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1749
    • Просмотр профиля
Re: Подключение принтера и сканера
« Ответ #7 : 18 Января 2020, 17:10:25 »
Драйвер ещё надо умудриться установить в linux

т.е. сделать двойной клик по файлу install.sh непосильная задача? может действительно вам не следует переходить на линукс...

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
Re: Подключение принтера и сканера
« Ответ #8 : 21 Января 2020, 11:15:10 »
Очень не просто подключить принтер и сканер к linux.
Я лично так и не понимаю до конца, как правильно это сделать. Слишком уж очень сложно для простого пользователя.
в офисе простой пользователь и не должен подключать принтеры и сканеры.Не лишайте работы системных администраторов )))

Помнится я давно поставил свой первый линукс на одну их машин в комп классе. Ubuntu 8.04, я думаю.
и решил подсоединить сканер Canon Lido. беру диск с драйверами. а драйвер только для винду и макоси. Я очень расстроился и стал думать, где же взять драйвер. Интернета тогда у нас на факультете ещё не было. Подключил сканер через USB.
Тыкнул в программу, сканирования, а сканер, оказывается, уже установлен и работает!! И где же тут "не просто"?

далее.
Оказывается драйвер на принтер самсунг предоставляет компания Хьюлит Пакард. https://support.hp.com/ru-ru/drivers/selfservice/samsung-xpress-sl-m2070-laser-multifunction-printer-series/16450377
(Мы не можем найти драйверы для вашего продукта.
Попробуйте выбрать операционную систему вручную. Если вашей операционной системы нет в списке, то HP может не предоставлять поддержку драйверов для вашего продукта с этой операционной системой.) Как оказалось, это означает ,что hplip  у меня по видимому стоит ))
так драйвера на принтеры hp ставятся утилитой hplip
Причем и с ними бывают проблемы
https://h30434.www3.hp.com/t5/Printer-Software-and-Drivers/Printer-is-not-printing-on-Ubuntu-18-04/td-p/6918741

Надо прежде думать, чем покуапть. изучить вопрос. Я бы купил Kyocera, там достаточно принтеру подкинуть файл ppd при установке драйвера, и он уже работает. И сетевой сканер там настаривается легко - путем расшиаривания папки на компе и натравливания на неё сканера через самбу.
Скорее на винде сложно настроить сетевой сканер, тк они равботают через smb1.0, который на вин10 выкосили, заменив на smb2.0
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 13:01:38 от jurganov »

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2594
    • Просмотр профиля
Re: Подключение принтера и сканера
« Ответ #9 : 21 Января 2020, 12:39:14 »
Драйвер ещё надо умудриться установить в linux. А скачать с официального сайта Samsung - не проблема. Посмотрите, сколько таких, как я, ищущих выход в данной ситуации.

Попробуйте установить на Windows 7 и выше сканер Epson Perfection 1670, увидите сложности.
А на Linux последней версии с драйвером от XP он работает как часики (без всяких wine).

Так что миф о том что в Windows всегда и на всё есть драйвер - это миф.
Тоже хватает проблем.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 12:41:53 от Usermaster »
А чего это вы тут делаете, а?

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.