Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Очень медленно копируются файлы  (Прочитано 1975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Обедающий философ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Здравствуйте!

На днях сделал бекап системы при помощи команды

rsync -aAXv --exclude={"/dev/*","/proc/*","/sys/*","/tmp/*","/run/*","/mnt/*","/media/*","/lost+found"} / /папка/назначения
. Ну и сейчас оный бекап пригодился. Купил новенький samsung 860 evo, ну и копирую на него чудесным образом спасённые файлы при помощи убунты 16.04 с загрузочного усб хдд. Только вот что nautilus, что cp, что rsync копируют подозрительно медленно - порядка двух мегабайт в секунду, что для двадцать первого века и sata2, на мой взгляд, слегка постыдно. Ещё и система подвисает (быть может, это виноват фирефохэ).

Эдак я буду 16 часов копировать. В то время как в винде подобного рода операции занимают 10 - 20 минут. И это я уже не первый раз замечаю - когда я с усб-диска загружаю линукс (ubuntu или parted magic) и хочу что-то скопировать (пробовал также clonezilla и ещё что-то в этом роде) - это происходит катастрофически медленно.

Кто виноват и что делать?

Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2020, 21:43:45 от Обедающий философ »
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Очень медленно копируются файлы
« Ответ #1 : 24 Марта 2020, 22:37:03 »
Файлы мелкие копируются с низкой скоростью? Если так, но это нормально. Максимальная скорость достигается только при копировании одного крупного файла.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Обедающий философ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Re: Очень медленно копируются файлы
« Ответ #2 : 24 Марта 2020, 23:02:07 »
Да, но отчего в винде они копируются в десятки раз быстрее? Самое смешное - что dd приблизительно ту же скорость даёт, ежели я правильно помню. А вот тестирование дисков в графической программе "диски" даёт положенные 300 и 55-110 мегабайт в секунду соответственно.

Попробовал монтировать с опцией async и копировать через tar - то же самое. Также советуют gcp, но оно отказалось ставиться под предлогом E: Unable to locate package gcp.
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Очень медленно копируются файлы
« Ответ #3 : 24 Марта 2020, 23:23:06 »
Обедающий философ,
Мегабиты и мегабайты в секунду не путаете? (1 Байт = 8 Бит)

Оффлайн Обедающий философ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Re: Очень медленно копируются файлы
« Ответ #4 : 24 Марта 2020, 23:39:29 »
Нѣтъ!

Пользователь добавил сообщение 25 Марта 2020, 01:43:18:
Не вынесла душа поэта. Вынул оба диска и поставил копироваться на другом компе с нормальной убунтой. Только похоже, что здесь оно также будет копироваться в районе 13 часов. А главный прикол в том, что изначальный rsync занял порядка одного часа. Получается, что с ССД на ХДД копируется быстро, а с ХДД на ССД медленно?

Теперь ещё надо под виндой попробовать.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2020, 01:43:18 от Обедающий философ »
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Очень медленно копируются файлы
« Ответ #5 : 25 Марта 2020, 07:10:40 »
rsync
Может, истоки проблемы именно в выбранном способе резервирования?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Проблема может возникнуть разве что при попытке "раскатать" образ на раздел, размер которого не соответствует размеру раздела, с которого образ снимался. Но мне сложно вообразить себе такой сценарий применения, в котором это было бы необходимо, откровенно говоря.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 15:39:37 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Очень медленно копируются файлы
« Ответ #6 : 25 Марта 2020, 08:16:10 »
меня смущает
1.устаревшая Ubuntu 16.04 и современный 860 ево. что вы хотите на современный ssd у него драйверов может не быть.
2.usb. что вы от него хотите. он всегда тормозит.
3.копируете hdd на sdd. что вы хотите. будет естественно копироваться со скоростью более медленного девайса.
4.если 860 ево в виде m.2 то вроде uefi загрузка нужна и разметка в gpt.
сопротивление бесполезно

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Re: Очень медленно копируются файлы
« Ответ #7 : 25 Марта 2020, 09:55:29 »
с загрузочного усб хдд
еще небось и usb2 ?чего же ты хотел от примитивных технологий 21 века

Оффлайн Обедающий философ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Re: Очень медленно копируются файлы
« Ответ #8 : 25 Марта 2020, 12:42:50 »
Операции выполняются либо с загрузочной флешки, либо с параллельно установленной системы
Вот это основной недостаток. Хотелось бы, чтобы бекап сливался автоматически при работающей системе, а я бы лежал на диване. Более того, ежели я правильно помню, и dd копирует ненамного быстрее.

1.устаревшая Ubuntu 16.04 и современный 860 ево. что вы хотите на современный ssd у него драйверов может не быть.
Ну правильно, я загрузочный хдд сделал во времена 16.04. И как выясняется, в 18.04 скорость ничуть не лучше.

2.usb. что вы от него хотите. он всегда тормозит.
Таки оба диска, участвующие в копировании, подсоединены через sata. И опять же ежели загружать Ubuntu с sata диска, то это не помогает.

Вощем в винде мне так и не удалось завести ext2fsd. Причём ещё один раздел в ext2 (тогда как обсуждаемые в ext4) она одно время видела, но и его перестала видеть после следования советам из интернета. Поставил триал paragon linux file systems, всё открылось, только отчего-то она говорит, что копирует лишь 21 гб (вместо положенных 70) и хочет их копировать 8 часов, то бишь скорость ещё меньше.
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Очень медленно копируются файлы
« Ответ #9 : 25 Марта 2020, 12:46:16 »
чтобы бекап сливался автоматически при работающей системе
ИМХО невыполнимо, т.к. диски не должны использоваться в процессе создания резервной копии. Копию снять с использующегося диска можно. Но восстановиться из нее после будет нереально (насколько по крайней мере я сам понимаю этот процесс).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Обедающий философ

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
    • Искусственная жизнь по-русски
Re: Очень медленно копируются файлы
« Ответ #10 : 25 Марта 2020, 12:47:59 »
Ну это, устанавливаем груб и update-grub, разве нет?

Пользователь добавил сообщение 25 Марта 2020, 14:09:29:
Gcp копировал со скоростью 14 мегабайт в секунду, скопировал 77% и остановился. Ну в том смысле что всё ещё пишет, что копирует, только ничего не происходит.

Пользователь добавил сообщение 25 Марта 2020, 17:52:24:
Вощем докопировал оставшееся при помощи rsync (на удивление быстро), потанцевал с бубном, всё вроде работает.

ТС, как видно по состоянию на 19/03/2021 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 25/03/2020; последнее сообщение от ТС в топике: 25/03/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:04:37 от zg_nico »
Боится смерти тот, кто мало сделал за свою жизнь. /Фидель Кастро/

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Очень медленно копируются файлы
« Ответ #11 : 25 Марта 2020, 20:10:15 »
Обедающий философ,
Попробуй Clonezilla. Есть лайв образ для загрузки флешки который можно прописать в груб и грузится с него для создания/восстановления бекапа.

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 25.