Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu с жесткого диска  (Прочитано 9509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НиколайII

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #15 : 25 Мая 2011, 11:29:20 »
Вечер и полночи потратил на знакомство с Ubuntu и со статьями об ее интерфейсе и прочем, поверхностное конечно. Да еще и не локализовная пока. Впечатление - положительное, после обеда буду ставить на жесткий диск. Имею много статей с рекомендациями, но немного боюсь.  ;)

У меня имеется диск С с Windows, Диск Д - с данными и прочими моими вещами. На диск Е, емкостью около 10 гб буду ставить Ubuntu. Если у сообщества есть какие-то рекомендации, советы, чтобы не совершить каких-либо непоправимых ошибок, прошу высказать их. Буду весьма благодарен. :)

Собственно сомнеия есть о подготовке разделов. Мне кажется, что во всех статьях не четко "разжеван" этот вопрос. Видимо, это мне просто кажется. Буду еще смотреть. Не понял пока - нужно ли создавать разделы на диске Е или можно не делать этого. Если нужно, сколько и каких размеров, исходя из общего размера диска Е в 10 Гб.

Спасибо. ;)

narsilandruil

  • Гость
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #16 : 25 Мая 2011, 11:44:18 »
Если вы собираетесь долго и плодотворно работать в ubuntu, а не просто попробовать, тогда 10 ГБ маловато будет. Лучше всего если вы выделите от дисков с виндой ещё хотя бы 10 ГБ (можно отрезать из под самой винды без всяких программ). Когда будете устанавливать, учтите, что если оперативной памяти меньше 2 ГБ то следует хотя бы 1 ГБ выделить на swap файл. Когда будете устанавливать из самой программы установки выберите указать разделы вручную и распределите место на вашем диске под ubuntu в ext4 и swap. Почти в каждой статье есть подробное описание. Если есть возможность найдите какой набудь старый винчестер на 20-40 ГБ и потренируйтесь на нём. Я так и делал. Сделаете раз по статье, дойдёт что нужно, избежите ошибок с рабочим диском. ubuntologia.ru - статья по установке. самая доступная для новичков и с картинками поэтапно. актуальна для 10.04 но и в других версиях  процесс лишь немногим отличается.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 11:46:14 от narsilandruil »

Оффлайн НиколайII

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #17 : 25 Мая 2011, 18:12:17 »
Я не могу объяснить, что получилось у меня.

Перед установкой Ubuntu я диск Е отформатировал, хотя там и небыло ничего. Все шло у меня нормально, Только я не устанавливал разделы вручную, стал устанавливать на диск Е, не разбивая его. Решил, что когда появится опыт, тогда уже переустановлю. Во время выбора региона что-то очень уж долго это происходило. Далее установка шла, на мой взгляд, нормально. В конце концов меня поздравили с успешной установкой Ubuntu и предложили перезагрузиться. Во время перезагрузки я ничего не трогал, хотел просто посмотреть как она пройдет.

Пошла загрузка Windows. После окончания я посмотрел на диски. Итак, на диске С стоит Windows. На диске D из 150Гб занято 8Гб - как и должно быть.
А вот на диске Е... там должно быть около 16Гб и там должна быть Ubuntu. но там не оказалось никакой Ubuntu :(. И емкость его якобы не 16Гб а 150Гб - как и на диске D. Более того, на диске Е, отображены все те папки и файлы, как и на диске D. Понятно, что этого не должно быть. Но так отображается!!

Что это такое значит и что нужно сделать? Меня же поздравили с успешной установкой!!! :( Да, с флешки Ubuntu загружается как и раньше.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 19:24:52 от НиколайII »

narsilandruil

  • Гость
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #18 : 25 Мая 2011, 19:39:21 »
Я если честно не очень понял суть вашей ситуации, но факт, что венда не видит диски в ext4 (на которую ставиться ubuntu. Я написал, что лучше устанавливая указывать диски вручную, или почитать подробный гайд на ubuntologia.ru возможно произошёл глюк, а то, что вас поздравили с успешной установкой означает, что ubuntu скопировала свои файлы. Попробуйте запустить Ubuntu

Оффлайн НиколайII

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #19 : 25 Мая 2011, 19:49:18 »
При повторной попытке установки Ubuntu перед распределением места на жестком диске получены сообщения: "На этом компьютере сейчас установлены Windows 7 и Ubuntu. Что вы желаете сделать?" И дается выбор: 1) Удалить Ubuntu и переустановить; 2) Удалить все и запустить переустановку.
Значит Ubuntu у меня установлена. Но где она? И как ее запустить? Вирусов нет.

narsilandruil

  • Гость
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #20 : 25 Мая 2011, 19:51:55 »
по идее при загрузке должен появляться экран grub- загрузчика для Ubuntu в котором можно выбрать ОС для загрузки. У вас такого нет?

Оффлайн НиколайII

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #21 : 25 Мая 2011, 19:53:37 »
Попробуйте запустить Ubuntu
Как это сделать? С USB запускается. А с диска... пытаюсь методом тыка.  :-[

Пользователь решил продолжить мысль 25 Мая 2011, 19:54:35:
по идее при загрузке должен появляться экран grub- загрузчика для Ubuntu в котором можно выбрать ОС для загрузки. У вас такого нет?
Нет.


narsilandruil

  • Гость
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #23 : 25 Мая 2011, 20:03:58 »
Возможно Ubuntu поставилась криво. У меня проблем не было. Есть два варианта первый- пробуйте загрузиться с live cd и выбираете там загрузку с жёсткого диска (grub может и загрузиться), если это не помогло- вым сюда: ubuntologia.ru/grub2-recovery опять же всё красочно и в картинках. А вообще, я бы переустановил ubuntu криво поставленная система только подпортит вам впечатление. Возможно диск скачался (если было много failed hash check) \записался плохо, такое бывает. Проверьте диск с Ubuntu на наличие ошибок.  Если ставили с флэшки то возможно побились файлы на ней. на диске должно быть всё написано по- Русски. грузитесь с диска также -у вас ESC
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 20:12:24 от narsilandruil »

Оффлайн НиколайII

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu с жесткого диска
« Ответ #24 : 25 Мая 2011, 20:09:55 »
Для tagnupip Увы, я на слух не владею английским а зрительно не видно.  :( Буду, конечно, пытаться...

Пользователь решил продолжить мысль 25 Мая 2011, 20:56:42:
Всем оказывавшим мне поддержку советами и морально.

Ubuntu установился!  Всем большое спасибо!!!

Я его/ее (?) повторно переустановил с USB-флешки. При включении компьютера имеется выбор из Windows и Ubuntu. У меня на флешке не было Grub  :(, я его сбросил туда! Также  этот раз устанавливал без подключения к Интернету.
Загрузил несколько раз и Windows, и Ubuntu, все нормально!
Еще раз всех благодарю за помощь!

P. S. А когда включен Windows, на диске Е отображается 150 Гб вместо 16 Гб.  Как на D!!!! :D И содержание диска Е якобы продублировано с D. Но это уже какой-то глюк Windows. Разберемся!
« Последнее редактирование: 25 Мая 2011, 20:58:53 от НиколайII »

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.