Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Можно ли сделать бэкап настроенного меню программ в KDE?  (Прочитано 3867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nivan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Или, другими словами, в каких файлах хранятся его настройки? Установил систему на 13-ти компах в компьютерном классе. Настроил на одном удобное меню. Теперь хочу сделать такое же на остальных. Пробовал скопировать папку /home/user/.config/menus и заменить ею соответствующую папку на компе с ненастроенным меню - все остается так же, как было. Как решить эту задачу?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Пробовал скопировать папку /home/user/.config/menus и заменить ею соответствующую папку на компе с ненастроенным меню - все остается так же, как было.
nivan, не там искал, скорее всего всё прячется в файле /home/user/.cache/icon-cache.kcache. Но 100%-й гарантии не даю.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
nivan, я бы поковырял как-то так for i in .kde .local .config; do echo "Каталог $i:"; find $HOME/$i -type d -iname "*menu*"; doneЧто-то из найденного вполне может быть искомым конфигом. При переносе на другую машину не забудьте владельца файла поменять на соответствующего пользователя.

Пользователь добавил сообщение 13 Ноября 2019, 09:04:45:
И да: если создавали дополнительные ярлыки средствами "Настройки меню", то они с высокой долей вероятности попали в каталог $HOME/.local/share/applications/
Следовательно, его тоже нужно будет копировать.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 09:04:45 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Установил систему на 13-ти компах в компьютерном классе.
Не совсем по теме.
nivan, посмотри в качестве информации к размышлению.

Оффлайн nivan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всем спасибо! Сегодня-завтра, как доберусь до компа, буду пробовать

Оффлайн nivan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
zg_nico, всё правильно, как раз этот каталог и нужно было заменить:  $HOME/.local/share/applications/!
andytux, интересная информация! Мне кажется, кое-что из этого мне очень пригодится!
Ещё раз - спасибо!

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
nivan, я вижу тему помеченной решенной, поэтому специально спрашиваю - какая у вас версия плазмы? Ибо то, за что вы благодарил zg_nico, у меня не проходит, и свой совет выше я тоже не из пальца высосал - провел эксперимент добавления пункта в меню и поиска конфига на соответствующее время.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
AlexBKost, дело не в версии плазмы. ИМХО, дело в формулировке запроса. Насколько я понимаю суть проблемы топика, фразу
Настроил на одном удобное меню.
следует трактовать так: используется виджет "Современное меню запуска приложений"; в нем средствами пункта "Редактировать меню" контекстного меню были созданы дополнительные ярлыки, все было несколько реорганизовано (в общем, проведены некие настройки). Все эти действия сохраняются либо (в случае с дополнительными ярлыками) в каталоге $HOME/.local/share/applications/, либо (в случае с реорганизацией) в каталоге $HOME/.config/menus. По всей видимости, импорт содержимого первого каталога решил проблему, поскольку необходимо было добавить новые ярлыки. Поскольку в файлах .desktop указаны категории (секция Categories), то при помещении в $HOME/.local/share/applications новых файлов .desktop системное меню реорганизуется автоматически, что исключает необходимость в экспорте содержимого $HOME/.config/menus. Как-то так...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
дело не в версии плазмы.
zg_nico, я с уважением отношусь к вашему мнению, только ваши доводы (приведенные папки и файлы в них) совершенно не подходят  для моего случая. Папка $HOME/.config/menus у меня совершенно пустая, а в $HOME/.local/share/applications/ находится лишь один .desktop, относящийся к вручную установленному krusader'у и всё.
А про версию плазмы я спросил, ибо на пятой пребываю с её зарождения и видел на ней немало разных изменений на пути развития.
Плазма у меня 5.17.3.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн nivan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Давно не заходил сюда. Только сейчас обнаружил, что обсуждение продолжается. Plasma у меня - 5.12.9.
Действительно, в моем случае оказалось достаточно скопировать папку $HOME/.local/share/applications/ с компа, где я настроил меню, как мне нужно было (кое-где изменив порядок следования пунктов, где-то переведя названия программ на русский и т.д. с помощью пункта "Редактировать меню")
Эта папка у меня, в отличие от папки AlexBKost, полна файлами. Возможно, это следствие того, что ранее в системе был XFCE. Более того, это был Runtu 16.04 XFCE. ;D Вот этот: http://forum.runtu.org/index.php?topic=7651.0 . Мне понравилась эта сборка для школы. Возможно, я не стал бы ничего менять, но компы для нее оказались слишком современными (Ryzen с интегрированной графикой), поэтому из-за отсутствия
в 16.04 нужного драйвера наблюдалисьь сильные тормоза, даже просто при прокручивании вниз-вверх страничек в браузере. Обновление решило эту проблему. Как ни странно, почти все программы после обновления до 18.04, работали. То, что не работало, переустановил заново, а потом ещё и KDE решил накатить. После этого снял образ с готовой системы с помощью загрузочного диска Parted Magic программой FSArchiver и залил его на все остальные компы. Но, как выяснилось, немного поспешил, т.к. в меню обнаружились небольшие косяки. Поэтому и обратился сюда за помощью.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 02:17:39 от nivan »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Эта папка у меня, в отличие от папки AlexBKost, полна файлами. Возможно, это следствие того, что ранее в системе был XFCE.
Я более, чем в этом уверен. Согласитесь, разумнее делать выводы на оригинальном DE, а не на комбинированной смеси.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
AlexBKost, у меня оригинальное DE. Никакой смеси. И данный каталог наполнился после выполнения некоторых настроек в меню вышеописанным способом, плюс вновьустановленные программы создают там свои ярлыки (в частности steam каждую игру туда вкладывает, и wine всякий новый ярлык там дублирует). У себя Вы меню как-то настраивали? Добавляли какие-то ярлыки? Модифицировали что-то? Может потому он и пуст... А может и потому, что версия плазмы все-таки у Вас выше. У меня тоже plasmashell --version
plasmashell 5.12.9
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн eugenez

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
в моём ~/.local/share/applications преимущественно то, что создавал руками.
что не руками - в у /usr/share/applications

где лежит структура меню - типа разделителей, избранного, вручную заданного порядка следования - загадка

т.е. существует файл ~/.config/menus/applications-kmenuedit.menu, но там точно нет избранного
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Ребята, обратите внимание на файл /home/user/.cache/icon-cache.kcache, дата и время которого меняется в момент изменения меню Избранное.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Вот Вам один способ как найти файлы которые меняются или создаются после настроек любой программы.
Будем искать изменения например в папке ~/.config
1. ДО настроек копируем папку ~/.config в другое место, например в ~/bkp_dir
2. Делаем настройки.
3. Для нахрждения файлов которые изменились или создались выполням команду:
diff -r ~/bkp_dir/.config ~/.config

 

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 25.