Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как заставаить нормально работать AMD A4-5300 APU with AMD Radeon HD 7480D?  (Прочитано 3516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HHO4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Не в первый раз пытаюсь перекатиться на Линукс, но никак не могу решить проблему с установкой видеодрайвера на свое устройство. Пробовал ставить драйвер, который предлагает система и драйвер от АМД, но они одинаково некорректно работают. В данный момент установил Ubuntu Мэйт 15. Пробовал Линукс Минт и Ubuntu 16. Везде одинаковая проблема. Симптомы: при прокрутке страниц в браузере файерфокс они "режутся", т.е. не плавно прокручиваются, а также видео на Ютубе не плавно воспроизводится, в плохом качестве. Очевидное отсутствие адекватно работающего драйвера. Также пробовал отключать флэш в браузере. Что делать?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2016, 18:00:39 от HHO4 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Неисповедимы пути Господни. Тыц https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=276728.0.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
HHO4, вы хотя бы поиском по сайту воспользовались. У меня амд прекрасно работает, нет тиринга и прочих бяк, которые вы описали.

Делаем раз

sudo touch /etc/X11/xorg.conf
воспользуемся любым текстовым редактором, установленном в вашей системе, я приведу пример с gedit. И делаем два

sudo gedit /etc/X11/xorg.conf
в открывшийся файл вставляем

Section "Device"
    Identifier "Radeon"
    Driver "radeon"
    Option "DRI" "3"
    Option "TearFree" "on"
EndSection

добавляем пустую строчку клавишей энтер (на всякий), сохраняем и делаем три - перезагружаем.

Оффлайн HHO4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
AlexBKost, AlexBKost, Я в Линукс полный ноль и для меня это неизведанная земля. Насколько я понял, нужно установить утилиту и сменить ядро Линукс?
werkty, Спасибо. Я воспользовался поиском, но ничего не увидел. Возможно, что у меня проблемы с вниманием. Буду пробовать этот метод.

Пользователь добавил сообщение 18 Июля 2016, 00:48:40:
werkty,  сделал как вы написали, но в Файерфоксе эффекта нет. Хромиум показал сносное воспроизведение видео в Ютубе, но качество изображения довольно низкое, а загрузка ЦП высокая. Кажется, что драйвер и аппаратное ускорение, как следствие, по-прежнему не работают.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2016, 00:48:40 от HHO4 »

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
HHO4, с вашей видюшкой, думается, и в винде было не особо вольготно. Слабовата. К сожалению я не знаю как в чистой убунте переключать движки и Vsync, чтобы найти оптимальный для подобной карты режим. В кубунте это делается прямо из системных настроек. Подождите, может подтянется кто-то более компетентный.

Оффлайн HHO4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
werkty, Спасибо за внимание. Сравниваю с Окнами, конечно же. Провел дополнительно манипуляции с драйвером по инструкции с форума(https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_amd). Файерфокс стал воспроизводить видео без Video Tearing. Остальное все по-прежнему плохо: низкое качество и загруженный процессор. Окна работают нормально на моей системе, качество видео выше, процессор грузится меньше, оперативная память примерно одинаково держится. Но пользоваться безальтернативно Окнами уже надоело.

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
HHO4, раз уж такая свистопляска, то вам, возможно, нужно попробовать установить 14.04, в которой есть возможность установить амдешный драйвер, а потом попытаться понастраивать видеокарту через каталист. В теме выше много и подробно описано как это сделать. Хотя при поверхностном гуглении результаты и ответы - так себе.

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Попробуйте поставить Xubuntu 16.04. Если проблема не решится (там используется lightweight desktop manager), после установки попробуйте установить Gnome Display  Manager:
sudo apt install gdmНа моей карте R9 280x установка gdm в Xubuntu помогла избавиться от тиринга.
Ну или сразу попробовать Ubuntu Gnome.

Оффлайн HHO4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
werkty, делал так для 15 и 16 версии. По-моему для 14 тоже делал(пробовал и другие дистрибутивов Линукс помимо Ubuntu) По-моему оно не работало, хотя уже с уверенностью трудно все восстановить в памяти. Эффект есть, да, но повторюсь, что меня не устраивает работа драйвера в том виде, как удалось это получить: перегрузка процессора. Если сравнивать с Windows, то там у меня работает аппаратное ускорение видеоядра и все нормально.
Tamer4, Спасибо. Возможно это имеет смысл. Однако от тиринга мне удалось избавить в Ubuntu 16 с помощью проприетарного драйвера, но в целом ситуация осталось неудовлетворительной.

Оффлайн Tamer4

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Может ситуация осталась неудовлетворительной потому что проприетарный драйвер даже не смотря на пониженную версию иксов все жене работает в 16.04?

aegi

  • Гость
Это называется "тиринг", решений на данный момент существует несколько, вот самые популярные:
1. Использование композитного менеджера окон с включенной вертикальной синхронизацией (compton, compiz, xfwm4 и пр.);
2. Как уже выше советовали, включение опции "Tear Free" при поддержке её драйвером.

У меня тоже был тиринг на радеоновской графике, сейчас использую xfce4 + compton с бекэндом и синхронизацией через ogl, проблем нет.

Пользователь добавил сообщение 28 Июля 2016, 22:01:10:
Кажется, что драйвер и аппаратное ускорение, как следствие, по-прежнему не работают.
В линуксах, насколько мне известно, аппаратное декодирование видео в браузерах вообще мало где работает. Впрочем, с виндой почти также. Для начала следует посмотреть что в about:support в firefox и chrome://gpu для chromium-based-браузеров, а также вывод vdpauinfo/vainfo.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 14:08:40 от aegi »

Оффлайн HHO4

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Tamer4, работает, кажется, но, как писал, идет сильная нагрузка ЦП.В Windowsе, если сравнивать, практически никакой(ощутимой) нагрузки на ЦП нет при воспроизведении видео.
aegi, Спасибо, буду проверять. Но, как писал, у меня сейчас другая проблема.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.