Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Собрать образ Ubuntu с определённым набором программ  (Прочитано 3704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Taber

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Может ли кто помочь в сборке образа Ubuntu с определённым набором программ?!
С уважением, Дмитрий.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2016, 09:57:11 от Azure »

Оффлайн Butjapka

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Да ну хотя бы так, дерзайте!

Оффлайн Taber

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Благодарю за наводку, ознакомился!
 
К сожалению это не совсем то, что мне нужно, уточню. Знакомство с Linux начал относительно не давно, да и то по необходимости, а именно, отсутствия возможности установки на Windows определённого софта.
Задача стоит следующим образом: мне необходимо виртуализировать Ubuntu с установленным ГИС приложением, для дальнейшей работы из клиентской ОС!
Если кто-то может помочь, прошу откликнуться!

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Taber, что значит виртуализировать? Поставить на Ubuntu GIS-приложение (скорее всего в Wine), потом снять образ системы?
А дальше этот образ должен быть установлен на клиентский компьютер как самостоятельная ОС или в вируальную машину?

Что мешает просто поставить на клиентский компьютер Ubuntu и это самое GIS-приложение? Компьютер удалённый или их несколько? Если несколько, то рассматривали создание сервера?

P.S. Taber, правильно заданный в теме вопрос - половина ответа.

Оффлайн Taber

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Здравствуйте maks05!

1. Интересующее ГИС приложение - web-клиент для работы с геопространственной информацией, не поддерживает работу в среде Windows.
2. Ubuntu c ГИС необходимо запустить на виртуальной машине в Windows.
3. Нужна серверная легковесная среда, например Xubuntu, работу и доступ необходимо настроить в локальной сети.

Ubuntu по идеи нужен только для запуска клиента!

Имеется подробная инструкция по установки в Linux на примере Ubuntu, у меня самостоятельно к сожалению настроить не получилось, так как процесс установки подразумевает установку дополнительных пакетов и настройку конфигурационных файлов.

С уважением, Дмитрий.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Taber, я такими вещами не занимался, а потому у меня возникают некоторые нестыковки по вашим описаниям.
1) Странно, что web-клиент не поддерживает Windows. Я не очень разбираюсь, но думал, что web-технологии вполне кроссплатформенны. Вообще, это какая-то особенная закрытая программа или на неё можно взглянуть?
2) Не вижу собой проблемы. Ставите в Windows виртуалку, в неё Ubuntu (рекомендую пока 14.04.4, 16.04 сыровата), а в неё вашу GIS-программу. Butjapka, вам выше дал хорошую наводку: Systemback вам в помощь. Вообще, вбейте в поиск по сайту "бекап системы" или "чем создать резервную копию" и увидите много тем и даже инструкцию в местной wiki. Но мне представляется, что такой подход означает разворачивание виртуальных ред на всех клиентских машинах локально. Сервер - это другое.
3) Если хотите наладить доступ по локалке, то попробуйте посмотреть в сторону "тонкого клиента". Опять же, я не очень в этом разбираюсь, но по-моему, есть смысл один раз наладить все на сервере и дать доступ с других машин. Как мне кажется, тогда клонирование системы и её разворачивание на каждой клиентской машине совсем не обязательно.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2016, 21:14:25 от maks05 »

Оффлайн Taber

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
maks05

1. Программа не закрытая, даже наоборот с открытым кодом, связывался с разработчиками, к сожалению поддержки Windows нет по ряду причин >> подробнее можно взглянуть тут >> http://nextgis.ru/nextgis-web/
2. На виртуалке уже есть установленная Xubuntu 16.04, по инструкции ГИС установить не удалось, не знаком с Linux, возникают ошибки >> инструкция >> http://docs.nextgis.ru/_downloads/NextGISWeb.pdf
3. Нужен только сервер с доступом для других машин по локальной сети!

В сети нашёл подобный вариант >> http://gisvm.com/gisvm-opengeo-suite-64bit/
Нужно тоже самое, только с новыми версиями софта и установленной, рабочей NextGisWeb!
Готов рассмотреть варианты с "вознаграждением"!

C уважением, Дмитрий.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Taber, ну , я не то что за вознаграждение, я и так-то не знаю чем помочь, но мне самому интересно. Посмотрю на досуге.

Пользователь добавил сообщение 12 Июня 2016, 21:28:27:
Taber, опять же, с дилетантской точки зрения, мне представляется, что нужно на одной машине развернуть Ubuntu Server (тогда и рабочая среда особо не нужна - всё через Терминал) и дать доступ к этой машине по локалке с Windows-машин. При том без всяких виртуалок и Убунт на стороне клиента - такой вывод я сделал на основании заявления создателей программы, что она может работать через любой web-интерфейс, то есть через любой браузер.
Тогда вам куда-то сюда: https://help.ubuntu.ru/wiki/администрирование
Ну и переименовать тему и перенести её в соответствующий раздел форума, связанный не с виртуализацией, а с серверами.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2016, 21:30:42 от maks05 »

Оффлайн Taber

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
maks05, Данный web-клиент может работать из любого браузера - это правда!
Свободной машиной под сервер Ubuntu я к сожалению не располагаю, работать с терминалом пока не умею, хотя такой вариант на перспективу рассматриваю.
Я мог бы приобрести вариант http://gisvm.com/gisvm-opengeo-suite-64bit/ с расчётом на Вашу помощь в установки и настройки NextWebGis.
Другие ветки форума обязательно посмотрю и попробую перенести тему в другой раздел!

С уважением, Дмитрий.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.