Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как настроить клавишу для выбора 3 ряда и типографские символы в Mate  (Прочитано 8581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hermes-envoy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Копирайтер специалист
    • Просмотр профиля
    • Студия копирайтинга HERMES-ENVOY
Не могу разобраться как активировать клавишу перехода на 3 уровень, чтобы печатать типографские символы в Mate 1.8.2 в Ubuntu 15.04.

Обычная настройка через Параметры -> клавиатура -> раскладка -> параметры — помогает только для клавиши активации композиционного режима.
(Это жутко не удобно.)

Пробовал активировать клавишу 3 уровня через через dconf-editor по аналогии, как это делается в Ubuntu (Unity).

Цитировать
Запускаем dconf-editor, ищем строку 'input-sources' (полный путь: /org/gnome/desktop/input-sources). Осталось дописать в список xkb-options:
'lv3:ralt_switch', 'misc:typo'
Первый параметр назначает клавишу 3-го уровня на правый Alt, второй разрешает ввод типографских символов.

только в mate я добавлял эти параметры в org/mate/desktop/peripherals/keyboard/kbd/options

['lv3:ralt_switch', 'misc:typo']

Никакого эффекта. При нажатии ralt никакие символы не набираются.

Помогите разобраться. Хотелось бы получить результат аналогичный — по рецепту для Unity, как в раскладке Бирмана.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 13:12:29 от hermes-envoy »
Хочу организовать собственную WEB-студию и хостинг.
Приглашаю к сотрудничеству WEB-программистов и дизайнеров.
Ещё будет нужен администратор для хостинга на VPS + Ubuntu. Обращайтесь в личку.

Оффлайн Ridbowt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
А какие именно спецсимволы тебе нужны? Вот, что нашёл в русской раскладке Бирмана, слегка подправленной под мои нужды: ¹²³$‰↑7∞←→—≠ѵц€®ѣѣѵѵѳ'[]ѳ§°£пр„“”‘’\яש↓іт−«».

Могу привести сообщение из моего блога, где я описывал установку этой раскладки. Может быть, ты что-нибудь почерпнёшь оттуда.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн hermes-envoy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Копирайтер специалист
    • Просмотр профиля
    • Студия копирайтинга HERMES-ENVOY
А! Спасибо. Помогло, но не сразу  :-\

Как получилось?

1.
Методы ввода iBus я сразу убрал из панели, сняв галочку отображения индикатора в настройках.
2.
Потом настроил свои раскладки (ru/us) в Система → Центр управления → Настройки клавиатуры и способ переключения по Alt-Shift. (Появился новый индикатор раскладки в панели.)
3.
Скачал rukbi-2nd edition (по ссылке под спойлером) и установил с помощью штатного скрипта.
4.
Чтобы добавить русскую и латинскую раскладку с типографскими символами в Mate пришлось установить dconf-editor:
sudo apt-get install dconf-editor
5.
Запустил dconf-editor.
6.
Перешёл в org/mate/desktop/peripherals/keyboard/kbd
и изменил содержимое layouts на:
['rukbi_en', 'rukbi_ru']
(здесь нужно указать названия файлов с раскладками. Доступные варианты можно посмотреть в /usr/share/X11/xkb/symbols/)
7.
И наконец, в Система → Центр управления → Клавиатура назначаю клавишу выбора третьего уровня на правый Alt. То же самое можно сделать, в doconf-editor:
['grp\tgrp:alt_shift_toggle', 'lv3\tlv3:ralt_switch']
lv3\tlv3:ralt_switch — включает 3 уровень при нажатии правого Alt.

При нажатии правого Alt+Shift включается четвёртый уровень автоматически.

Полноценная раскладка Бирмана под Mate в Ubuntu 15.04  :D
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 13:14:35 от hermes-envoy »
Хочу организовать собственную WEB-студию и хостинг.
Приглашаю к сотрудничеству WEB-программистов и дизайнеров.
Ещё будет нужен администратор для хостинга на VPS + Ubuntu. Обращайтесь в личку.

Оффлайн Ridbowt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
А как ты боролся с тем, что и английская раскладка Рукби, и русская отображаются в трэе, как "ruk"? Именно по этой причине я оставил стандартную американскую раскладку (она обозначается у меня значком американскаго флага), а русскую заменил на Рукби ("ruk").

Оффлайн hermes-envoy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Копирайтер специалист
    • Просмотр профиля
    • Студия копирайтинга HERMES-ENVOY
В Mate 1.8.2 + Ubuntu 15.04 такой проблемы не было.
Русский язык отображается в панели — Рус, а английский — Лат.
Это меня устраивает. :)

Пользователь решил продолжить мысль 06 Мая 2015, 13:18:21:
А как ты боролся с тем, что и английская раскладка Рукби, и русская отображаются в трэе, как "ruk"? Именно по этой причине я оставил стандартную американскую раскладку (она обозначается у меня значком американскаго флага), а русскую заменил на Рукби ("ruk").

Столкнулся с твоей проблемой на втором ноутбуке. Ничего внятного сказать не могу. Но!
Попробовал указать название раскладки в kbd через ::  ['rukbi_ru::Рус','rukbi_en::Лат'] также, как это сделано в xkb.
Индикатор исчез с панели, после смены второго названия появилась ошибка, поэтому я вернул всё как прежде, и появились внятные названия раскладок сами собой. Что-то где-то не цепляется просто. :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 13:18:21 от hermes-envoy »
Хочу организовать собственную WEB-студию и хостинг.
Приглашаю к сотрудничеству WEB-программистов и дизайнеров.
Ещё будет нужен администратор для хостинга на VPS + Ubuntu. Обращайтесь в личку.

Оффлайн Ridbowt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Значок раскладки
« Ответ #5 : 20 Мая 2015, 08:49:20 »
Тут поразбирался немного, оказалось можно поменять значки раскладок таким образом:

1. Включить отображенія раскладок клавіатуры в виде флагов

2. Перейти в папку /usr/share/xfce4/xkb/flags/


3. Найти в этом каталоге файлы us.svg и ru.svg и скопировать/вставить их в эту же папку

4. Переименовать файл us_(копія).svg в rukbi_en.svg, а файл ru_(копія).svg в rukbi_ru.svg

Собственно, и все. Теперь латинская и русская раскладки Rukbi будут отображаться в виде флагов. А еще можно в Inkscape нарисовать собственные.

Оффлайн seralekseenko

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Ура! Мне на Ubuntu 20.04  помогла эта тема нормально добавить клавишу Level3 в каждую раскладку клавиатуры!
А именно цитата из шапки:

Цитировать
Запускаем dconf-editor, ищем строку 'input-sources' (полный путь: /org/gnome/desktop/input-sources). Осталось дописать в список xkb-options:

'lv3:ralt_switch', 'misc:typo'
Первый параметр назначает клавишу 3-го уровня на правый Alt, второй разрешает ввод типографских символов.

Но как мне кажется достаточно подправить файл /etc/default/keyboardВ строку XKBOPTIONS нужно добавить параметр lv3:ralt_switch
Если в этой строке уже были некие параметры, то этот нужно добавить, отделив его запятой.

Выглядит это так: XKBOPTIONS="lv3:ralt_switch,terminate:ctrl_alt_bksp,grp_led:scroll"
Но вот в каком файле записался параметр misc:typo — я пока не нашел.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2021, 18:27:18 от seralekseenko »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
в каком файле записался параметр
Если...
Цитировать
Запускаем dconf-editor
то в ~/.config/dconf/user.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.