Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: 2 канала интернета + запрет торентов + shaping  (Прочитано 2196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krushua

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Друзья прошу Вашего совета!

Не знаю в правильное место обращаюсь или нет!

Так вот, есть следующая проблема! Мне нужно сделать сервер для раздачи интернета! Для этого у меня есть компьютер и два АДСЛ канала по 20 мб.! К этим каналов сейчас подключении 60 человек! Все они качают с торрентов (договориться чтобы не качали не получилось!)! Нужно объединить эти два канала в один и запретить торренты, также нужно настроить shaping, чтобы 40 мб. поровну делилось между клиентами!

Подскажите пожалуйста, что для этого сделать! Буду искренне благодарен!

Оффлайн h0ttabbi4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • hpaler@hottaby.net
    • Просмотр профиля
Re: 2 канала интернета + запрет торентов + shaping
« Ответ #1 : 16 Ноября 2013, 16:32:17 »
на "кочалках" определённых портов нет . раз лимитированный трафик, то и надо ставить выход через проксю с настройками.
резать можно только по расширению torrent файлов/mime type выдаваемых на них сервером.
ну и по юзер агенту, но это все влияет лишь на доступ к треккерам и обходитсяв два щета
Прежде всего нужна инструкция для пользователей, что запрещено, а что разрешено. Тогда по ней можно и карать матеряльно. Вот хороший пример. Главно все под роспись, начальство пойдет только навстречю.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Пс. В настройках адсл поставь пропускную скорость для каждого клиента по ip. Тамже есть url блокировки страниц .. нуторно заносить каждую страницу ,но прогресивно так как отсилы с5 ок текеров будет , также можн запретить долб вк , Ytub трафик в разы упадет.
 
И прав поменьше сделай, а то наверно произвадительность компа 20 % ,все остальное ненужный софт для развлечения . Если ты админку насебя возлажил.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 16:46:25 от h0ttabbi4 »

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: 2 канала интернета + запрет торентов + shaping
« Ответ #2 : 01 Января 2014, 20:01:10 »
на "кочалках" определённых портов нет . раз лимитированный трафик, то и надо ставить выход через проксю с настройками.
Совсем не обязательно использовать прокси.
Качалки порешаеются средствами iptables.
Судя по посту автора, трафик как раз не лимитированный, надо ширину канала поделить между абонентами, для этого тоже прокси не обязателен. Решается с помощью tc.
Хотя в рамках многофункциональных серверов, наверное проще будет и прокси использовать.
OpenWrt 19.07

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.