Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Изменить имя сетевого интерфейса с eth2 на eth0+ещё пара вопросов  (Прочитано 5407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bolshoi_IL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!
Это моя первая установка не windows системы, поэтому вопросы могут быть ОЧЕНЬ ламерские. Сорри. Хотя мануалы и книжки почитываю.
Собственно вопрос - при установке Ubunt'ы 7.04 в системе было установлено 2 одинаковые сетевые карты (RTL-8139/8139C/8139C+) - которые при установке системы обозначились как eth0 и eth1. Потом ко мне в руки попала вот такая (3c905 100BaseTX [Boomerang]) сетевушка и я поменял одну из реалтековских карточек на неё (кстати, какая всё-же лучше? 3com'овская - брендовая. зроблено у США :-) ). После перезагрузки компа 3Com'овская карта получила название eth2. Основной вопрос - можно ли (а главное нужно-ли) менять имя новой карты на eth0? Если нужно - как это сделать? Какую из карточек поставить на внешнюю сеть, а какую на внутреннюю?
Предполагается использовать данный компьютер как файлсервер и роутер для раздачи инета ещё на 2 компа+ на нём всякие амулы, азуреусы будут жить, чтобы на ночь комп в комнате выключать - забодал шуметь. С первой частью задачи я справился - самбу настроил, папки создал, права настроил - всё летает прямо. На win машинах папки на убунте доступны согласно правам. На убунте все расшареные win ресурсы видны, доступны согласно правам.  Теперь осталось pptp настроить. Вот и возник вопрос про сетевые интерфейсы.

Оффлайн Lolka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 162
  • Адепт высшей магии по Убунтизму
    • Просмотр профиля
Если Вы так быстро справились справились с настройкой самбы, то с pptp тоже разберетесь легко)
По поводу интерфейсов. В man interfaces сказано, что может так случатся, что ядро каждый раз будет назначать другой eth для одной и той же сетевой -- т.е. такое может случаться при перестановке и т.п.
Как это лечить. Есть файл /etc/iftab
и он может быть таким:

[root@lolka-desktop]:/home/lolka/# cat /etc/iftab
# This file assigns persistent names to network interfaces.
# See iftab(5) for syntax.

eth0 mac 00:04:61:92:a9:af arp 1
eth1 mac ...


Улавливаете?) Таким образом номера будут всегда статичны.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2007, 11:36:21 от Lolka »

Оффлайн Bolshoi_IL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.