Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?  (Прочитано 1578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ANDR_XXL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« : 28 Июля 2010, 03:04:08 »
Доброго всем дня!
Во-первых, извиняюсь что открыл новую тему. Просто не знаю как на этом форуме в этом разделе в шестистах страницах найти нужное, набираешь в поле поиска (на этом сайте! вон чуть выше светится) вопрос - и тебя выкидывает в гугл! Я вопрос не гуглу задал, а сайту, найти среди этих 661 страниц про vpn! Ну ладно, речь не об этом, наверное мой косяк, чего не догоняю.
Теперь о сути. Поставил Ubuntu 10.04, понравилась, стал читать как настраивать, чем больше читал, тем больше нравилась... пока не стал настраивать интернет. Это жопа! Уже запарился рыскать в инете в поисках ответа как настроить vpn! NetworkManager локальную сеть подключает как часы, но vpn...
На сайте провайдера есть инструкция, да. Всё сделал как там велели, даже подключил репозитории провайдера, правда при обновлении Ubuntu сказала что ничего менять не надо, уже всё есть. Каким-то чудом один-единственный раз по инструкции провайдера соединение сработало! (sudo pon vpn), но после перезагрузки более ни разу не соединилось. Ни манагером, ни командой sudo pon vpn.
Так я это всё к тому, что оказывается в этом самом манагере (по разным описаниям) немерянно багов. Просто интересно уже, исправят ли когда-нибудь?
Звонить в техподдержку провайдера бесполезно, они при упоминании линукса делают круглые глаза и на этом поддержка заканчивается.
Сама по себе система мне понравилась, уже бы пересел, но проблемы с интернетом перечёркивают все её плюсы! И я ну никак не догоняю, уж простят меня правоверные убунтоводы, почему в винде соединение по vpn настраивается, подключается и работает как часы, а в линуксе (Ubuntu в данном случае) это танцы с бубнами и головняк? Что толку, что тут и музыка играет, и фильмы идут, и с документами работать можно, да и вообще система приятная... если нет инета?
Я пробовал пересесть на Ubuntu ещё с версии 9.10, там правда надо было докачивать пакеты pptp. Но всё равно vpn так и не заработал. Ждал релиза 10.04, надеялся исправят... зря надеялся!
Зато везде и всюду пишут: "... самая дружественная к пользователю система... и т.д. ..." Какая же она нафиг дружественная, если даже не соединяет к инету, без которого не живёт? И пишут здоровенные мануалы как соединить, всё делаешь как пишут - не соединяет хоть тресни! (сбой vpn подключения)
Короче, я так понимаю, интернет по vpn в линуксе (Ubuntu в частности) без бубнов и танцев заработает нормально ещё лет через десять...   :(
Всем удачи!
 

Оффлайн Revil

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 284
  • Вечный чайник
    • Просмотр профиля
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #1 : 28 Июля 2010, 03:10:08 »
у всех работает, у тебя одного не работает  :idiot2: , у меня на работа Ubuntu сервер стоит и нормально работает vpn через конфиги, а дома через менеджер настроен vpn.
Phenom II x4 955 , Gigabyte 970A-D3, 8Gb Ram, Asus gtx 470 => мне хватает :)

Оффлайн SaVVa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #2 : 28 Июля 2010, 05:09:35 »
можешь купить роутер. (будешь говорить прову, что у тебя роутер) кстати,  роутер стОит меньше, чем виндовз. профит: избавление от винды, обретение "... самой дружественной к пользователю системы" (с)  плюс красивый и полезный дивайс с интернетом.

Оффлайн tmrsh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #3 : 28 Июля 2010, 05:13:47 »
VPN прекрано работает

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #4 : 28 Июля 2010, 06:01:06 »
"нечего на зеркало пенять коли рожа крива"
впн в убунте прекрасно работает, а с такими предъявами могу только в винду послать.

ЗЫ в роутерах между прочем тоже далеко не Windows установлена.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #5 : 28 Июля 2010, 08:33:20 »
Пришёл. Насрал. Ушёл.
Чего хотел сказать, непонятно.
А VPN в Ubuntu работает, из коробки.

Оффлайн Maulder

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #6 : 28 Июля 2010, 09:22:41 »
да блин стаким интузиасмом далеко непойдеш......................

Оффлайн srka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • Продвижение сайта
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #7 : 28 Июля 2010, 10:48:16 »
да блин стаким интузиасмом далеко непойдеш......................

уже как пару дистрибутивов работает хорошо.
Да и задавая вопрос в форме поиска Вы используете гугл, что бы искать на сайте, а не по всему инету. Будьте внимательны
Dell XPS m1330. 13.3'', C2D 2GHz, 2GB, 8400gs, 250hdd Ubuntu  10.04

Оффлайн ANDR_XXL

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #8 : 28 Июля 2010, 11:43:04 »
Спасибо всем за дружественные ответы:
KT315
"Пришёл. Насрал. Ушёл. Чеиго хотел сказать, непонятно. А VPN в Ubuntu работает, из коробки." - если у вас работает из коробки, я за вас рад, у меня из коробки всё время пишет сбой соединения, перебрал уже все варианты;
SaVVa
"можешь купить роутер. (будешь говорить прову, что у тебя роутер) кстати,  роутер стОит меньше, чем виндовз." - да, согласен, сам уже об этом подумываю, спасибо за дельный совет, а не "срач развёл и с**лся" :) ;
srka
"уже как пару дистрибутивов работает хорошо. Да и задавая вопрос в форме поиска Вы используете гугл, что бы искать на сайте, а не по всему инету. Будьте внимательны" -- и вам спасибо за понятное объяснение, а то выкидывает в гугл, я и не разобрался, спасибо :)
И кстати, умники (""нечего на зеркало пенять коли рожа крива"
впн в убунте прекрасно работает, а с такими предъявами могу только в винду послать.) - всегда ли у вас всё получалось и вы не задавали миру "лоховских вопросов"? Это к вопросу о "дружественном сообществе" :( которое если таковое, то дало бы советы типа а ты так сделал?, а так?, а там читал?, а тут?... :)
Ладно, всё понятно, удачи Вам!


Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #9 : 28 Июля 2010, 11:46:18 »
 :2funny: пришел обосрал дистрибутив и еще помощи просит и ведь даже обиделся после того как послали я ваще валяюсь с таких.

Оффлайн purtyska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #10 : 28 Июля 2010, 12:00:56 »
(0) Конфиг показал бы шоле...

Jungvald

  • Гость
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #11 : 28 Июля 2010, 12:17:27 »
Тот кто задаёт вопрос - глупец ; но всего лишь на пять минут...
Кто не задаёт вопросов - глупец всю жизнь.

Уважаемый ANDR_XXL, ознакомтесь с правилами форума https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=46054.0 и получите предельно-исчерпывающие ответы на ГРАМОТНО-ЗАДАННЫЕ вопросы.

(кстати, у меня, будучи чайником, так же были серьёзные проблемы с настройкой vpn. и могу заверить - на этом форуме вполне достаточно
взаимно-вежливых и тактичных людей способных оказать помощь)
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010, 12:34:39 от Jungvald »

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #12 : 28 Июля 2010, 12:46:50 »
С чего он вдруг уважаемый? Пришло, извините за выражение, очередное чудо, и стало плакать, мол де какое сообщество злое, не помогает, Ubuntu не работает, ждал-ждал когда заработает, а оно так и не заработало. И еще хамит в довесок. Таким только одна помощь - прогулка в лес.
Другое дело, когда участник форума обращается за помощью вот так:
Цитировать
Доброго всем дня!
Во-первых, извиняюсь что открыл новую тему.
Есть такая-то задача <описание_задачи>
Пытался делать то-то
Код: (конфиг того-то) [Выделить]
КонфигНе получается, в логах следующее
Код: (необходимые логи) [Выделить]
Собственно сам лог
Тогда все предельно ясно, как, чего и почему.
Кто-нибудь в этом топике наблюдал подобное? Я - нет.
Интересно, а эта ветка вообще модерируется?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010, 15:51:09 от KT315 »

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #13 : 28 Июля 2010, 23:53:30 »
Тот кто задаёт вопрос - глупец ; но всего лишь на пять минут...
Кто не задаёт вопросов - глупец всю жизнь.

Интересно.
Я вот тут одну параллель обнаружил.
Алишер Навои:
Цитировать
Тот, кто расспрашивает о том, чего не знает, проявляет свою ученость, тот, кто стыдится расспрашивать, показывает свою глупость. ... Тот, кто избегает учения, — лентяй, тот, кто для этого находит предлог, — негодяй, тому, кто стремится приобрести знания, ты перед ними предпочтение отдай!

Оффлайн igorilla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: VPN в Ubuntu - когда уже заработает?
« Ответ #14 : 29 Июля 2010, 11:19:04 »
Всем приветик! Я не знаю что такое ВПН(я-чайник!),но установил Ubuntu  согласно мануалу,который тут-же и нашел,и установил сам! И интернет подключился сразу,как проводной,так и беспроводной,пользуюсь без проблем,приложений куча есть,есть заморочки,но видимо для чайника это норма,я ведь не программист,и языки программирования не учил.....
Так что,наезд на Ubuntu считаю напрасным и не обоснованным.

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.