Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настраиваем шлюз со статистикой  (Прочитано 24699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aleksej_d

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #15 : 28 Октября 2009, 21:47:48 »
Meo, так может вы подправите правила iptables, чтобы прикрыть задницу ;) и статья получиться  дельная, для топика? все будут благодарны.
У меня появилась новая проблемка, не открываются https-сайты. Squid настраивал так, как в статье написано, ничего лишнего. По форуму поискал, нашол толко вопрос с аналогичной проблемой. Подскажите, как полечить?

Оффлайн dobriivoin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #16 : 07 Декабря 2009, 13:21:14 »
 Сделал все, как описано в статье! Автору спасибо! Сервер поднял без проблем. Все работает. Только вот проблема: хотя файл /root/rules.sh исполняемый для всех пользователей и в /etc/sysctl.conf добавил строчку чтоб форвардинг включался автоматически при запуске системы,  при запуске системы он НЕ Включается и запустить /root/rules.sh от обычного пользователя не могу, а значит сервер после перезагрузки не включает автоматически интернет для машин локальной сети. Как решить данную проблему!!!!

Оффлайн maxjet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #17 : 09 Декабря 2009, 00:19:36 »
Раз уж всё так просто для чайников, то и bind устанавливать и настраивать незачем.
Вместо:
Цитировать
Установим bind9:
apt-get install bind9
Правим настройки в файле /etc/bind/named.conf.options
vi /etc/bind/named.conf.options
Приводим к виду:
options {
      directory "/var/cache/bind";
      listen-on port 53 {
            192.168.1.1;
      };
      forwarders {
              ДНС_СЕРВЕР_ПРОВАЙДЕРА_1;                #вписываем адреса DNS серверов
              ДНС_СЕРВЕР_ПРОВАЙДЕРА_2;                #одного сервера достаточно
              };
      };
logging {
category lame-servers {null; };
category edns-disabled { null; };
};
Запускаем DNS сервер.
/etc/init.d/bind9 start
Правим /etc/resolv.conf таким образом чтобы все DNS запросы система пропускала через
свой же DNS сервер:
vi /etc/resolv.conf

Установим dns-server:
apt-get install dnsmasq

Пользователь решил продолжить мысль 10 Декабря 2009, 11:47:41:
Сделал все, как описано в статье! Автору спасибо! Сервер поднял без проблем. Все работает. Только вот проблема: хотя файл /root/rules.sh исполняемый для всех пользователей и в /etc/sysctl.conf добавил строчку чтоб форвардинг включался автоматически при запуске системы,  при запуске системы он НЕ Включается и запустить /root/rules.sh от обычного пользователя не могу, а значит сервер после перезагрузки не включает автоматически интернет для машин локальной сети. Как решить данную проблему!!!!

Запустить программу или скрипт в Ubuntu можно несколькими способами, запускающий скрипт нужно разместить в каталоге /etc/init.d, далее достаточно сделать символьную ссылку на этот запускающий скрипт в /etc/rc№.d(1-4 подойдет для старта шлюза) где № - это номер runlevel’а, т.е. уровень загрузки системы.  После того как вы создали ссылку - её необходимо переименовать в виде S№№имя_скрипта, где №№ - номер очередности загрузки, если вы хотите чтобы ссылка осталась, но временно не хотите запускать скрипт переименуйте K№№имя_приложения.

Как сделать символьную ссылку: необходимо открыть консоль и перейти в каталог в котором вы хотите разместить эту ссылку написать команду ln -s “путь до скрипта”

Еще один способ, это разместить нужные вам команды запуска в скрипте /etc/rc.local - этот скрипт запускается на всех runlevel’ах.

И последний из способов которые я хочу описать - это управление запуском приложений из Gnome.

Взято здесь: http://v-kolosov.ru/35
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2009, 11:47:41 от maxjet »

Оффлайн killeo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #18 : 02 Января 2010, 10:27:50 »
Спасибо за статью! А как реализовать шейпинг? Нужно ограничивать полосу для клиента и количество TCP- сессий,  если возможно.

Оффлайн inworkman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #19 : 23 Января 2010, 14:31:07 »
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, настраивал вот все по этой инструкции, и возникли небольшие проблемки

вот в этом месте

И сохраняем правила iptables:
iptables-save > /etc/iptables.rules

не получилось(((
пишет

inworkman@ubuntu-server:/$ sudo /root/rules.sh
[sudo] password for inworkman:
inworkman@ubuntu-server:/$ sudo iptables-save > /etc/iptables.rules
-bash: /etc/iptables.rules: Permission denied
inworkman@ubuntu-server:/$

Пользователь решил продолжить мысль 23 Января 2010, 12:35:10:
а так же вот в этом куске кода затырка...

Дописываем сохраненные правила в /etc/network/interfaces после строк
address 192.168.1.1
netmask 255.255.255.0
Должно получиться:
auto lo
iface lo inet loopback
auto eth0
iface eth0 inet static
      address 192.168.1.1
      netmask 255.255.255.0
pre-up iptables-restore < /etc/iptables.rules
auto eth1
iface eth1 inet static
      address 195.195.195.195
      netmask 255.255.255.0
      gateway 195.195.195.1
Чтобы форвардинг автоматически включался при запуске системы
Открываем файл:
vi /etc/sysctl.conf
и добавляем в него строчку:
net.ipv4.ip_forward = 1
Брокируем доступ в интрнет по mac адресу.
iptables -I FORWARD 1 -o eth1 -m mac --mac-source 32:43:25:25:25:42 -j DROP
Вот и все, шлюз с кеширующей проксей и днс готов, каждый день генерирующий отчеты по
трафику.

дописал в /etc/network/interfaces и получилось так

auto lo
iface lo inet loopback
auto eth0
iface eth0 inet static
      address 192.168.1.1
      netmask 255.255.255.0
pre-up iptables-restore < /etc/iptables.rules
auto eth1
iface eth1 dhcp


ибо я так понял тк у меня eth1 это adsl модем, то адрес нужно получать по dhcp???



Пользователь решил продолжить мысль 23 Января 2010, 14:37:48:
это вообще не сделал, тк не понял что это такое....

Брокируем доступ в интрнет по mac адресу.
iptables -I FORWARD 1 -o eth1 -m mac --mac-source 32:43:25:25:25:42 -j DROP



в итоге имею, что у меня при выходе с локальной машины с адресом 192,168,1,7
у прокси адрес 192,168,1,100:3128

пишет что Access denided from ubuntuproxy
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 14:37:48 от inworkman »

Оффлайн theCoder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #20 : 26 Апреля 2010, 22:37:49 »
Привет всем.
Сделал все как в инструкции
eth0 - смотрит в локалку
eth1 - инет
Писал те же самые адреса
Сервак в инет выходит.
Провайдер Билайн (Корбина) - eth1 смотрит в локалку Корбины, потом поднимается vpn подключение и появляется доступ в инет

Проблема в следующем. Ноут подключен к серваку, имеет ip 192.168.1.120
Шлюз прописал 192.168.1.1
Но инета нет.
Подскажите глупому в чем проблема.
Я думаю из-за того что на серваке инет из-за vpn не на eth1, а на ppp0.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 22:42:57 от theCoder »

Оффлайн ad667

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #21 : 31 Мая 2010, 12:21:57 »
 Доброе время суток. Возникла проблема при формировании отчета в sarg. Сервак поднят по данной инструкции, только на 10.04 и с учетом, что conf файлы sarg ложаться в свой личный каталог в /etc. Так вот, отчет почему то формируется только с двух IP, хотя в инете сидят, как минимум 10 компов. Сеть 192.168.40.0/24. На клиентских машинах все сетевые настройки прописаны одинаково. С чего начинать рыться? Я conf файлы и squid и sarg посморел, ничего не нашел, что относиться к этим двум адресам (192.168.40.25 и 192.168.40.27)

Оффлайн roma333

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #22 : 31 Мая 2010, 13:52:56 »
Доброе время суток. Возникла проблема при формировании отчета в sarg. Сервак поднят по данной инструкции, только на 10.04 и с учетом, что conf файлы sarg ложаться в свой личный каталог в /etc. Так вот, отчет почему то формируется только с двух IP, хотя в инете сидят, как минимум 10 компов. Сеть 192.168.40.0/24. На клиентских машинах все сетевые настройки прописаны одинаково. С чего начинать рыться? Я conf файлы и squid и sarg посморел, ничего не нашел, что относиться к этим двум адресам (192.168.40.25 и 192.168.40.27)

Посмотрите в логах сквида, сколько там адресов?

Оффлайн ad667

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #23 : 02 Июня 2010, 03:49:28 »
Если я правильно понял что логи хранятся /var/log/squid. в файле access.log.1 На прошлый день находится только один адрес 192.168.40.27 , другая машина (25) в тот день с интернетом не работала и в отчете указан только один этот адрес 192.168.40.27.

Оффлайн roma333

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #24 : 02 Июня 2010, 11:36:44 »
Если я правильно понял что логи хранятся /var/log/squid. в файле access.log.1 На прошлый день находится только один адрес 192.168.40.27 , другая машина (25) в тот день с интернетом не работала и в отчете указан только один этот адрес 192.168.40.27.

Ну значит sarg работает верно, я не понимаю в чем проблема?

Оффлайн ad667

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #25 : 02 Июня 2010, 12:01:29 »
Проблема в том, что у нас в сети 192.168.40.0/24 15 компьютеров имеют доступ в Интернет через данный прокси. И как минимум 10 из них давольно активно использую интернет. У меня самого адрес 192.168.40.19 . Я довольно активно пользуюсь серфингом интернета и установлен торрент, который иногда неплохо использует трафик 2-3 Гб в день, но на следующий день отчет показывает, что в интернете работали только 2 машины с адресами 192.168.40.27 и 192.168.40.25 и скачали вместе около 60 Мб, а про мой IP и объем трафика ни слова.

Оффлайн roma333

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #26 : 02 Июня 2010, 20:08:45 »
Значит у Вас часть машин не идет через скви, в логах-то access.log сквиа их нет, если я правильно понял :o

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #27 : 02 Июня 2010, 20:16:21 »
Ваш ссш, торчащий голой задницей в инет, если там диапазон разрешённых айпи не зарегулирован, сбрутят ОЧЕНЬ быстро...
Уж простите за некропостинг.
Это тоже не дело. Есть ситуации, когда надо подключаться вообще из ЛЮБОГО места. И как быть в таком случае?
А быть вот как
1. Настроить авторизацию по ключам. Парольную авторизацию я вообще отключаю.
2. Против брута есть такая вещь как iptables
-A INPUT -p tcp -m tcp --dport 22 -m state --state NEW -m recent --set --name SSH --rsource
-A INPUT -p tcp -m tcp --dport 22 -m state --state NEW -m recent --update --seconds 60 --hitcount 8 --rttl --name SSH --rsource -j DROP

Оффлайн ad667

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #28 : 03 Июня 2010, 05:42:07 »
Значит у Вас часть машин не идет через скви, в логах-то access.log сквиа их нет, если я правильно понял :o
Да! Вы правы. В логах действительно только эти 2 адреса.  Значит действительно все остальные компы идут в обход squid. Как мне их завернуть на squid не подскажите?

Оффлайн roma333

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Настраиваем шлюз со статистикой
« Ответ #29 : 03 Июня 2010, 07:57:16 »
Значит у Вас часть машин не идет через скви, в логах-то access.log сквиа их нет, если я правильно понял :o
Да! Вы правы. В логах действительно только эти 2 адреса.  Значит действительно все остальные компы идут в обход squid. Как мне их завернуть на squid не подскажите?


Во-первых, показать конфиги сквида и iptables-save. И еще конечно описание структуры вашей сети, шлюза, ifconfig -a
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 08:58:01 от roma333 »

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 25.